Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Плата за пользование растительными и лесными ресурсами

Плата за пользование растительными и лесными ресурсами

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 24.07.2025 Количество просмотров 1519

Плата за пользование лесными и растительными ресурсами в Казахстане (ст.584 -588 НК РК) взимается за пользование растительными ресурсами на участках всех категорий земель, кроме земель государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий, в порядке специального пользования при заготовке (сборе) дикорастущих видов растений для фармацевтических, продовольственных и технических нужд.

Право пользования растительными ресурсами предоставляется при условии внесения платы за пользование растительными ресурсами в соответствии с НК РК, и направлением уведомления о заготовке (сборе) дикорастущих видов растений для фармацевтических, продовольственных и технических нужд.

Плательщиками платы являются:

  • государственные лесовладельцы и лица, получившие право лесопользования в порядке, определенном Лесным кодексом РК;

  • лица, получившие право на изъятие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, их частей или дериватов на основании соответствующего решения Правительства РК;

  • лица, осуществляющие заготовку (сбор) дикорастущих видов растений для фармацевтических, продовольственных и технических нужд.

Ставки платы утверждаются местными уполномоченными органами в области лесного хозяйства и охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира, а за древесину, отпускаемую на корню –в соответствии с п.2 ст.587 НК РК кратно МРП.

Сумма платы за лесные пользования уплачивается в бюджет по месту нахождения объекта лесопользования согласно сроков, установленных п.3 ст.588 НК РК.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Полезное # О налогах

Дробление бизнеса: что это и чем грозит предпринимателю

Что такое дробление бизнеса. На какие признаки обращает внимание налоговая. Какая ответственность предусмотрена за дробление бизнеса.

# Полезное # О налогах

Сроки сдачи отчетности по местным налогам

Кто и в какие сроки должен отчитаться по формам 701.01, 851, 860, 870 по местным налогам.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # О налогах

У сотрудника есть ипотека: освобождается ли он от уплаты ИПН?

Нужно ли удерживать ИПН с зарплаты сотрудника, если у него есть ипотека. Как применяется льгота по ИПН по ипотеке.

# Полезное # О налогах

Организация предоставляет образовательные услуги: какие льготы по налогам?

Какие налоговые льготы предусмотрены для организаций, предоставляющих образовательные услуги.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2025 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Полезное # О налогах

Сдача в аренду спецтехники: можно ли перейти на розничный налог?

Может ли ТОО перейти с ОУР на спецрежим розничного налога, если вид деятельности –сдача в аренду спецтехники.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Получены проценты по депозиту в зарубежном банке: платить ли ИПН в РК?

Платить ли ИПН и сдавать ли ф.270.00, если получены проценты по депозиту, размещенному в банке за пределами Казахстана.

# Полезное # О налогах

Налоговая проверка: как высказать возражение к предварительному решению?

Как налогоплательщику, не согласному с предварительным решением по налоговой проверке, высказать свое возражение.

# Новости # Бухгалтерия

Изменения по ОСМС с 2026 года

Что изменится по исчислению и перечислению ОСМС для самозанятых и ГПХ с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Мониторинг крупных налогоплательщиков: какие формы решений будут выписывать?

Формы решений налоговой по мониторингу крупных налогоплательщиков.

# Новости # Налоги

Комитет государственных доходов РК наделили новыми функциями

Налоговые ужесточают контроль за санкционными товарами.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Полезное # О налогах

Как будут переводить на новые налоговые режимы в 2026 году

Смена налоговых режимов с 2026 г. в рамках нового Налогового кодекса.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Налог на имущество, машину и землю: изменения с 2026 года

Изменения в налогообложении недвижимости, авто и земли с 2026 г. Как будет предоставляться налоговая отчетность по имуществу.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

Наши сервисы