Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

29 октября День предпринимателей Казахстана

29 октября День предпринимателей Казахстана

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 29.10.2025 Количество просмотров 782
29 октября отмечается День предпринимателей Казахстана — профессиональный праздник всех, кто создаёт рабочие места, развивает экономику и укрепляет благосостояние страны.

Именно 29 октября 2015 года принят Предпринимательский кодекс Республики Казахстан, объединивший законодательные основы предпринимательской, инвестиционной и конкурентной политики, что заложило фундамент единой государственной системы поддержки бизнеса.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано порядка 2,4 млн субъектов предпринимательства, в которых занято более 4 млн человек. Вклад МСБ в экономику страны показал существенный рост и составил 38,9%, что подтверждает устойчивую роль частного сектора в развитии экономики.

В стране последовательно реализуются меры финансовой и нефинансовой поддержки предпринимателей.

С начала года просубсидировано свыше 2 300 проектов на сумму кредитов 312 млрд тенге, где объем субсидий составил 125,8 млрд тенге.

Основам предпринимательства обучено более 11 тысяч человек, оказано около 109 тысяч консультаций по вопросам ведения бизнеса.

В рамках Гарантийного фонда для МСБ поддержано 1 794 бизнес-проекта на сумму 311,9 млрд тенге, из которых 170,1 млрд тенге составляют выданные гарантии.

Запущена программа льготного кредитования «Өрлеу» со ставкой 12,6%, общий объём которой составляет 750 млрд тенге, из них 300 млрд — средства фонда «Даму», 450 млрд — банковские ресурсы. Уже профинансировано почти 1 200 проектов на 407,7 млрд тенге.

Завершена интеграция информационной системы «еgov» с приложением «eGov Business», которой воспользовались 76 тыс. пользователей, направив 3,6 млн обращений.

Развитие малого и среднего бизнеса — стратегическое направление, определяющее устойчивость национальной экономики, формирующее средний класс и создающее основу для конкурентного и инновационного Казахстана.

Политика развития предпринимательства реализуется в русле поручений Главы государства, направленных на формирование новой экономической модели, основанной на инициативе, ответственности и инновациях бизнеса.

Правительство продолжает системную работу по улучшению делового климата, снижению административных барьеров, внедрению единых цифровых платформ и стимулирование инноваций.

Реализация данных задач позволит укрепить роль частного сектора, как ключевого драйвера экономического роста, и обеспечить устойчивое развитие страны.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

СЭЗ Коркыт Ата: какие виды деятельности разрешены?

Новая специальная экономическая зона «Коркыт Ата» в аэропорту г. Кызылорда.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз скота с 5 ноября 2025 года

С какого периода и на какой срок в Казахстане вводится запрет на вывоз живого скота. Какие виды животных попадают под мораторий.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

Программа «Заказ на инвестиции» сферы АПК стартует в 2026 году

Реализация программы «Заказ на инвестиции». Какие проекты сферы АПК получат господдержку в рамках программы.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Qyzyljar добавили разрешенные виды деятельности

Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ Qyzyljar.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

СЭЗ «Парк инновационных технологий»: Перечень видов деятельности расширен

Приоритетные виды деятельности в СЭЗ «Парк инновационных технологий».

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз ГСМ в Казахстане в 2026 году

Какие виды ГСМ планируют ограничить для вывоза за границу РК. С какой целью вводится запрет.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Бизнес

Маркировка икры осетровых видов рыб для торговли: Правила поменяли

Маркировка икры осетровых видов рыб для торговли на внутреннем и внешнем рынках.

# Новости # Бизнес

Ограничения на повышение стоимости аренды на торговые места в 2026 году

Ограничения повышения стоимости аренды на торговые места в течение года, после заключения договоров субсидирования.

# Новости # Бизнес

Новые правила прослеживаемости товара

Подготовлены новые правила функционирования механизма прослеживаемости товаров.

# Новости # МРП в Казахстане

Курбан Айт в 2026 году

Как будут распределены рабочие дни и дни отдыха в мае 2026 г. в связи с празднованием Курбан Айт.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # Бизнес

В налоговую будут передавать данные о товарах купленных в маркетплейсах

Налоговое администрирование электронной торговли товарами на маркетплейсах.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

Наши сервисы