Что изменится в новом Налоговом кодексе в 2025 г.?

Что изменится в новом Налоговом кодексе в 2025 г.?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 13.01.2025 Количество просмотров 22884
Новый налоговый кодекс, который вступит в силу с 2026 года планируют принять в июле 2025 года. 

Выделим основное, что волнует казахстанских налогоплательщиков и что планируется включить в новую редакцию НК РК.

Итак, планируется предусмотреть в НК РК следующее:

  • сместить акцент с налоговой политики на налоговое администрирование (налогоплательщик получит помощь от КГД на всех этапах, от регистрации до снятия его с учета);

  • упрощение взаимодействия с налоговой с помощью мобильных приложений органов государственных доходов и банков: подача уведомления, выбор ОКЭД, открытие счета, выбор режима налогообложения, постановка на учет ККМ;

  • повышение налоговой грамотности предпринимателей через обучение и консультации (семинары, тренинги, в том числе через онлайн, через соцсети).

  • блокировка счетов при наличии налоговой задолженности будет производиться только в пределах суммы задолженности (не будет блокироваться вся сумма на счете) .

  • предоставление налоговых привилегий (освобождение от налоговых проверок, штрафов, минимизация пени, предварительные разъяснения по планируемым сделкам, досудебная согласительная комиссия, увеличение сроков рассрочки или отсрочки, упрощенный возврат НДС до 90%);

  • по налоговой задолженности до 1600 МРП будет предоставлена возможность получения рассрочки на 12 месяцев без залогового обеспечения.

  • введение механизма ликвидации бездействующих налогоплательщиков без решения суда и упрощенная ликвидация налогоплательщика без проверки при оборотах менее 500 млн. тг.

  • внедрение системы НДС-платежей «e-₸amga»;

  • пересмотр подходов к категорированию по СУР в зависимости от вида деятельности (категорировать налогоплательщиков внутри одной отрасли и применять меры налогового администрирования дифференцированно внутри каждого риска);

  • подготовка налоговыми органами проекта налоговой отчетности за налогоплательщика (микро, малый бизнес) на основе данных ККМ и POS-терминалов;

  • сокращение налоговой отчетности на 30% (отмена ряда расчетов и деклараций), в том числе отмена расчета текущих платежей по налогу на имущество и земельному налогу при сумме налоговых обязательств менее 1 млн. тг. и расчетов и деклараций по налогу на транспортные средства для субъектов бизнеса.

  • сохранить порядок уплаты НДС на импорт методом зачета с оптимизацией перечня товаров (сейчас эта норма действует до 2025 г.).

  • освобождение на 3 года от ряда налогов для новых проектов в обрабатывающей промышленности (налоговых льготах узнайте здесь);

  • объединение СНР на основе патента и СНР с использованием мобильного приложения) и упразднение невостребованных режимов (режим фиксированного вычета).

  • расширение перечня видов деятельности для применения режима розничного налога не менее, чем в 2 раза.

  • будет введено повышенное налогообложение дорогостоящего имущества (в случае превышения совокупной стоимости всех объектов физического лица предела в размере 130 тыс. МРП (свыше 1 млн. долл. США);

  • внедрение комбинированных ставок акцизов: в зависимости от содержания спирта и от стоимости;

  • введение упрощенной 2-ступенчатой шкалы ставок ИПН (для зарплат до 40 млн. тг. предлагается сохранить ставку в размере 10%, при превышении – ставку 15%);

  • повышение КПН для игорного бизнеса.

Ранее активно обсуждаемого повышения ставки НДС с 12% до 16% не будет.

Также с 2026 года планируется сократить налоговые платежи, ставки платы.

Планируются изменения по налоговым проверкам с 2026 года и изменения по КПН. 

Перечисленные вопросы активно сейчас обсуждаются. В полном ли объеме они будут отражены в новой редакции НК РК, покажет время.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Сроки внесения счет-фактур в ИС ЭСФ после технических работ 6 июня 2025 года

Внесение ЭСФ в ИС ЭСФ после плановых технических работ.

# Новости # Налоги

Изменения в Правила проведения камерального контроля

Изменения и дополнения в Правила проведения камерального контроля.

# Новости # Налоги

Salyq кэшбэк: к Пилоту присоединяются новые регионы с 1 июня 2025 года

Расширение пилотного проекта «Salyq кэшбэк». В каких городах действует проект «Salyq кэшбэк».

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Финансы

Базовая ставка сохранена на уровне 16,5% годовых

Значение базовой ставки в Казахстане с 05.06.2025 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Короткая, 4-хдневная рабочая неделя ждет казахстанцев в начале июля 2025 года.

Как перенесен день отдыха на День столицы. Сколько дней подряд отдохнут казахстанцы.

# Новости # Налоги

Подписано соглашение об избежании двойного налогообложения между РК и Правительством Султаната Оман

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Новости # Налоги

Изменения по ФНО 270 ретроспективно с 1 января 2025 года

Кто освобожден от сдачи ф.270.00 с 2025 г. Замена вычета 14 МРП и прочих вычетов единым вычетом 30 МРП.

# Новости # Налоги

Комитет госдоходов подписал меморандум с криптобиржей

Меморандум о сотрудничестве КГД МФ РК и международной криптовалютной биржи BigONE.

# Новости # Налоги

Налоги и платежи при таможенном оформлении транспортных средств

Порядок уплаты обязательных платежей при таможенном оформлении транспортных средств.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

# Новости # Налоги

ChatGPT стал плательщиком налога на Google в Казахстане

Уплата налога на Google. Налог с чат-бота Chat GPT в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Форум для бухгалтеров и предпринимателей от Mybuh.kz

Профессиональный Форум для бухгалтеров и предпринимателей Казахстана.

# Новости # Налоги

Комитет государственных доходов РК наделили новыми функциями

Налоговые ужесточают контроль за санкционными товарами.

# Новости # Налоги

Утвержден список стран с льготным налогообложением с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

Утвержден список стран с льготным налогообложением, с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Обмен информацией с иностранными налоговыми выявил ИПН на сумму 5,4 млрд. тенге

Информационный обмен между налоговыми Казахстана и зарубежными странами. Сведения в рамках CRS и FATCA.

# Новости # Налоги

Список компаний, попавших под налоговую проверку в 2025 г.

Какие компании попадают под налоговую проверку в 2025 г. Когда ожидать уведомления о начале проверки.

Наши сервисы