Первая процедура освещает случаи банкротства без обращения в суд (внесудебное направление). Процедура будет актуальна в случае долга перед коллекторами, банком или микроорганизациями финансового сектора. При этом важные условия: сумма долга должна составлять не выше 4,9 млн. тенге; необходимо либо полное отсутствие дохода (а также имущества), либо его сумма должна быть ниже минимального показателя в 36.018 тенге.
Проведение этой процедуры планируется интегрировать на платформу Egov (электронное правительство) с помощью автоматического алгоритма, проверяющего всю достоверность данных.
Вторая процедура направлена на невозможность выплаты долга суммой уже более 4,9 млн. долларов перед лицом всех остальных типов кредиторов. Этот вид процедуры уже относится к судебным разбирательствам и включает в себя продажу всего имущества должника на соответствующем аукционе. Однако жилье может быть выставлено на торг только в том случае, если оно изначально было зарегистрировано кредиторами в качестве залога. В противном случае никаких претензий на жилплощадь быть не должно. Непогашенная сумма долга списывается. Заниматься разбором судебного банкротства смогут ИП, юридические лица, аудиторы и бухгалтеры с необходимой степенью квалификации.
И наконец, третий способ разрешения банкротства включает в себя процесс выдачи должнику необходимой суммы денег в рассрочку для восстановления его платежеспособности. Непреложное условие этой процедуры - наличие стабильного рабочего места. При этом должник не будет причислен к статусу «обанкротившихся». Стратегия его финансовой «реинкарнации» должна быть разработана при участии финансового управляющего, которого назначит судья.
Также в законопроекте фигурируют некоторые пункты относительно того, что ЗАПРЕЩЕНО делать должникам после завершенной процедуры того или иного типа. Например, запрет на получение кредита в течение следующих 5 лет, отказ в новой процедуре сроком на 7 лет и контроль за финансовым состоянием бывшего должника со стороны государственных органов в течение следующих трех лет.
В скором времени депутаты увидят законопроект во втором акте его чтения.
Еще больше новостей из мира экономики, бизнеса и финансов читайте на MyBuh.kz