НОВОСТИ

Всё полезное
Март 16, 2022

Физлицо оказывает услуги в РФ, налоги оплачены в РФ: платить ли налоги в Казахстане?

Физлицо оказывает услуги в РФ, налоги оплачены в РФ: платить ли налоги в Казахстане?
Физлица –резиденты РК нередко оказывают услуги или выполняют работы за пределами страны. Особенно активный спрос на услуги казахстанских специалистов наблюдается в странах ЕАЭС (например, в РФ).

Если расчет за оказанные на территории РФ услуги был произведен на карту казахстанца, налоги оплачены заказчиком в бюджет РФ, возникают ли какие-либо налоговые обязательства у физлица в Казахстане? Нужно ли ему отчитываться перед казахстанской налоговой о полученных суммах? Нужно ли сдавать какую-либо отчетность и платить налоги в Казахстане?

Обратимся к НК РК.

Согласно пп.17 ст.321 НК РК в годовой доход физлица входят все виды его доходов, в т.ч. полученные за пределами страны. Согласно п.1 ст.320 НК РК такие доходы облагаются ИПН по ставке 10%.

При этом, по доходам, не облагаемым у источника выплаты в Казахстане и по доходам, полученным за пределами страны, физлицо обязано исчислить и уплатить ИПН самостоятельно (п.1 ст.356 НК РК).

Таким образом, если услуга была оказана за пределами страны, то оплата за нее является доходом физлица из источников за пределами РК. По таким доходам нужно отчитаться в казахстанскую налоговую, предоставив декларацию по ф.240.00 (пп.4 п.1 ст.363 НК РК).

Сдается она в налоговую по месту жительства физлица не позднее 31 марта года, следующего за годом получения дохода из источников за пределами РК. Т.е. если оплата за услугу была получена в 2021 г., отчитаться нужно до 31.03.2022 г.

Сумма ИПН к уплате рассчитывается физлицом в соответствии с п.5 ст.358 НК РК. Оплатить налог в казахстанский бюджет нужно до 10.04.2022 г.

Однако, если российский заказчик уже оплатил налоги в бюджет РФ, то согласно п.1 ст.359 НК РК эта сумма подлежит зачету в счет уплаты ИПН в Казахстане. Тем самым физлицу не придется платить налоги дважды: в РФ и в РК.

Но важным условием является наличие документа, подтверждающего уплату налога в РФ.

Таким образом, чтобы отчитаться в 2022 г. по доходам из источников за пределами РК, полученным в 2021 г., физлицу следует:

  1. оперативно запросить у заказчика в РФ документ, подтверждающий уплату налога в бюджет РФ;

  2. сдать в казахстанскую налоговую декларацию по ф.240.00 до 31.03.2022 г.;

  3. если заказчик предоставит документ об уплате налога – в РК платить ИПН, указанный в декларации, не придется.

  4. если документ заказчик не предоставит – следует уплатить ИПН в бюджет РК до 10.04.2022 г.

Если вам требуется помощь в составлении декларации по ф.240.00 или любой другой формы налоговой отчетности, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Является ли госфинансирование доходом для частной школы

Является ли подушевое государственное финансирование доходом для частной школы. Есть ли у школы право на освобождение от уплаты КПН.

Дата публикации 30.11.2021
Количество просмотров 4857

Штраф за то, что не пустили налоговиков с проверкой.

Что будет, если не пустить налоговиков с проверкой.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 9564

Штраф за неуплату ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Чем грозит неуплата или задержка в перечислении ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 11173

Шаблон ф.328.00 обновлен.

Какой шаблон ФНО 328.00 актуален с 14.04.2021 г.

Дата публикации 16.04.2021
Количество просмотров 8916

Что такое налоговый период

Что такое налоговый период. Какой длительности бывают налоговые периоды.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 10786

Что изменилось в правилах уплаты ЕСП с апреля 2021 г.

Как нужно будет уплачивать ЕСП в 2021 г.

Дата публикации 15.04.2021
Количество просмотров 9126

Чем грозит физлицу неуплата налогов.

Какие меры может принять налоговая к физлицу, не уплатившему налог на имущество, землю и транспорт.

Дата публикации 08.09.2020
Количество просмотров 5766

Частые ошибки при уплате налогов

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при уплате налогов.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 9164

Целевые сборы в ОСИ: являются ли они налогооблагаемым доходом по КПН

Входят ли целевые сборы членов ОСИ налогооблагаемым доходом при расчете КПН. Отражать ли их в форме 100.00.

Дата публикации 22.11.2021
Количество просмотров 5342

Физлицо сдает скот заготовительной организации: надо ли платить ИПН

Обязано ли физлицо уплачивать ИПН с доходов от продажи скота заготовительной организации. Как избежать налогообложения.

Дата публикации 11.08.2021
Количество просмотров 6803

Физлицо сдает помещение юрлицу: сдавать ли форму 240?

Нужно ли физлицу сдавать форму 240.00 по доходам от сдачи в аренду помещения юридическому лицу. Законно ли работать без открытия ИП.

Дата публикации 06.06.2022
Количество просмотров 532

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП

Может ли физлицо, официально трудоустроенное, быть плательщиком ЕСП, если сдает в аренду квартиру. Можно ли обойтись без открытия ИП.

Дата публикации 03.11.2021
Количество просмотров 5467

Физлицо продает нежилое помещение организации: какие налоги платить?

Какие налоги нужно уплачивать физлицу со сделки по продаже нежилого помещения, если покупатель –организация.

Дата публикации 08.04.2022
Количество просмотров 1867

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

Дата публикации 18.02.2022
Количество просмотров 5661

Физлицо оказывает услуги в РФ, налоги оплачены в РФ: платить ли налоги в Казахстане?

Платить ли в Казахстане налоги, если физлицо оказало услуги на территории РФ, и налоги уплачены в бюджет РФ заказчиком. Нужно ли сдавать отчетность в казахстанскую налоговую.

Дата публикации 16.03.2022
Количество просмотров 2729

Физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту: какие налоги платить?

Какие налоги нужно платить и какую отчетность сдавать, если физлицо из РК оказывает онлайн-услуги нерезиденту.

Дата публикации 09.02.2022
Количество просмотров 3954
НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код