Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Отпуск без содержания: как долго он может длиться.

Отпуск без содержания: как долго он может длиться.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 08.12.2021 Количество просмотров 19594
Помимо ежегодного трудового отпуска работник при необходимости имеет право на отпуск без сохранения зарплаты (без содержания, «за свой счет»). Есть ли какие-либо законодательные ограничения касательно длительности такого отпуска? Может ли работодатель уволить работника, находящегося в слишком затянувшемся отпуске за свой счет?

Обратимся к ТК РК.

Длительность отпуска без содержания определяют работник и работодатель по соглашению сторон. Этот вопрос регулируется п.2 ст.97 ТК РК. Работник подает работодателю заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты определенной продолжительности, а работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. Тем самым работодатель соглашается со сроком, указанным в заявлении работника.

При этом продолжительность отпуска без содержания ограничена только сроком действия трудового договора. Например, если с работником заключен срочный трудовой договор, который истекает через полтора месяца, работодатель не может предоставить ему отпуск без содержания на два месяца. Других оснований для ограничения продолжительности такого отпуска нет, если обе стороны согласны на тот или иной срок.

Что касается увольнения работника, находящегося в отпуске за свой счет, то этот вопрос регулируется п.1 ст.54 ТК РК.

Согласно п. 1 ст. 54 ТК РК, запрещено увольнение работника по инициативе работодателя в период:

  • временной нетрудоспособности работника (нахождение на больничном);
  • пребывания работника в отпуске (в т.ч. в отпуске за свой счет).

Однако, из этого правила предусмотрены исключения. Увольнение работника, находящегося в отпуске без содержания, возможно в случае:

  • ликвидации или прекращения деятельности работодателя (пп.1 п.1 ст.52 ТК РК);
  • нарушения трудовых обязанностей, повлекшее причинение материального ущерба работодателю (пп.18 п.1 ст.52 ТК РК);
  • досрочного прекращения полномочий отдельных категорий работников по решению учредителя (пп.23 п.1 ст.52 ТК РК).

Не допускается увольнение и при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях, указанных в п. 1 ст. 58 ТК РК, если он находится в отпуске в т.ч. за свой счет (п.3 ст.58 ТК РК):

  • перевод в другую местность вместе с работодателем;
  • изменения условий труда;
  • временный перевод на другую работу по состоянию здоровья.

Во всех остальных случаях, если имеются основания (ст.49 ТК РК), то работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником, невзирая на то, что работник находится в отпуске за свой счет.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бухгалтерия

ФНО 100 за 2025 год поменяют

Отражение в Декларации по КПН доходов по государственным эмиссионным ценным бумагам и операциям денежного рынка.

# Новости # Бухгалтерия

Правила применения ККМ с 2026 года

Что изменится в порядке применения ККМ в Казахстане с 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Новости # Бухгалтерия

Семинар-практикум для бухгалтеров и предпринимателей по новому НК РК: успейте зарегистрироваться!

Практический семинар с обзором основных изменений в НК РК и практикумом по НДС, ИПН и администрированию.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2025: онлайн трансляция доступна в записи!

Запись онлайн-трансляции ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бухгалтерия

Отчётность маркетплейсов о продажах, услугах и выплатах самозанятым

Правила представления владельцами интернет-площадок сведений о реализованных товарах, оказанных услугах или выплатах физическим лицам в налоговую.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Бухгалтерия

СВХ будут сдавать отчеты через электронную почту

Оформление и сдача отчетности, направляемой в орган государственных доходов посредством электронной почты владельцами СВХ.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Ввоз, вывоз давальческого сырья для переработки: утверждены формы и правила

Формы, правила и сроки представления обязательства о ввозе (вывозе) давальческого сырья.

# Новости # Бухгалтерия

Правила внесения сведений в ЕСУТД

Правила представления сведений в ЕСУТД.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Новости # МРП в Казахстане

Курбан Айт в 2026 году

Как будут распределены рабочие дни и дни отдыха в мае 2026 г. в связи с празднованием Курбан Айт.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бухгалтерия

Правила исчисления средней зарплаты поменяли с ноября 2025 года

Что изменится в правилах исчисления средней зарплаты в Казахстане. Когда планируется введение изменений.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

Наши сервисы