Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Покупатель не подтвердил СНТ: спишется ли товар с Виртуального склада.

Покупатель не подтвердил СНТ: спишется ли товар с Виртуального склада.
онлайн бухгалтерия mybuh При реализации товара и оформлении на него СНТ, данный товар резервируется на ВС поставщика на период, пока покупатель не подтвердит полученную СНТ. Но что будет, если покупатель не сделает подтверждение? Можно ли на основании неподтвержденной СНТ:

КГД МФ РК сообщает налогоплательщикам, что СНТ обязательно должна быть подтверждена покупателем:

Уведомление о необходимости подтверждения направляется покупателю в системе ИС ЭСФ. Если накладная не подтверждена, товары с ВС поставщика не спишутся.

При этом, выписать ЭСФ можно и не дожидаясь подтверждения СНТ покупателем, поскольку существует механизм выписки ЭСФ как на основе СНТ, так и без привязки к СНТ.

Напомним, что в связи с изменениями в правила проведения Пилотного проекта исключается обязательное подтверждение СНТ розничными реализаторами-получателями товаров (если товары не относятся к подакцизным). Т.е. розничные магазины-покупатели подтверждать СНТ не обязаны.

Также сохраняется норма, что на период действия Пилотного проекта к участникам никаких штрафов за нарушение порядка выписки или подтверждения СНТ применяться не будет. Но после перехода на обычный режим работы покупатель, не подтвердивший СНТ вовремя, будет наказан штрафом (ст.283-1 КоАП РК).
  • СНТ при импорте и экспорте: в какой валюте выписывать, подробнее
  • СНТ: как исправить неверно выписанную накладную, подробнее
  • СНТ и перечень изъятий: разбор типичных ситуаций касательно выписки СНТ, подробнее
  • Сроки выписки СНТ при ввозе и дальнейшем движении товаров, подробнее
  • Электронный документооборот: в чем польза для организации подробнее

Проголосовать

(0)

Похожие статьи


Оставить комментарий

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код