Приложение ASHYK поможет бизнесу работать даже в карантин.

Приложение ASHYK поможет бизнесу работать даже в карантин.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 07.04.2021 Количество просмотров 8055
Несмотря на некоторую стабилизацию ситуации с распространением инфекции, для более, чем 13 000 казахстанских субъектов предпринимательства продолжается действие запрета на ведение деятельности. Уже более 10 месяцев (с марта 2020 г.) не могут возобновить работу бильярдные клубы, боулинги, компьютерные клубы и т.д. При переходе области из «зеленой» и «желтой» в «красную» зону по уровню распространения инфекции под угрозой приостановления деятельности оказываются и другие предприниматели.

Чтобы помочь казахстанскому бизнесу, и при этом не нарушить санитарные нормы и требования санитарных врачей, Министерство цифрового развития и Минздрав разработали мобильное приложение ASHYK. Сейчас оно в пилотном режиме работает в столице, Алматы и Караганде.

Суть работы приложения в том, что каждому субъекту предпринимательства присваивается собственный QR-код (каждому входу в помещение, если входов несколько –код присваивается каждому из них). Посетители скачивают приложение и при сканировании QR-кода на входе в помещение определяется их статус по уровню опасности в качестве носителя инфекции. Всего предусмотрено 4 статуса для физлиц. Казахстанское приложение ASHYK интегрировано с общей базой ПЦР и позволяет точно определить статус физлица (относится ли он к категории контактных, заболевших и т.д).

Если посетитель имеет наивысший «красный» статус –ему будет отказано в посещении. Тем самым будет исключен риск заражения персонала и других посетителей. Такая практика успешно применяется в странах Юго-Восточной Азии.

Использование приложения является добровольным как для предпринимателей, так и для физлиц. Однако, в условиях ограничения работы бизнеса это возможность для предпринимателей не останавливать работу, сохранив тем самым доход и рабочие места сотрудников. А для посетителей это возможность получать желаемые услуги.

Использование приложения не освобождает субъектов предпринимательства от соблюдения саннорм. Но при этом риски заражения от посетителей становятся минимальными.

Плюсом использования приложения является и нивелирование последствий частого перехода региона между зонами. Несмотря на то, что очередные ограничения обязаны вводиться через 3 дня после их опубликования, не всегда у предпринимателя есть время чтобы подготовиться и исполнить свои обязательства перед клиентами. Возможность работать даже в карантин позволит снизить риск финансовых потерь.

Отметим, что рынкам, ТРЦ и магазинам у дома нет необходимости внедрять QR-коды. Эта мера подходит тем предпринимателям, которые до сих пор не могут возобновить свою деятельность.

Как присоединиться к проекту «ASHYQ», подробнее

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз яиц в Казахстан

Запрет на импорт куриных яиц в Казахстан из стран ЕАЭС и третьих стран.

# Новости # Юридические услуги

Истекает срок действия трудового договора: как прекратить трудовые отношения?

Каков порядок прекращения трудового договора по истечении срока. Какие формальности следует соблюсти работодателю.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на розничном налоге и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Социальные отчисления (СО) с 2026 года. Ставка налога.

Ставка соцотчислений  в Казахстане с 1 января 2026 года.

# Новости # Бизнес

Продлен временный запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Новости # Бизнес

СЭЗ «Атырау» появилась в Казахстане

Цели создания СЭЗ «Атырау». Отрасли промышленности, для развития которых создана СЭЗ «Атырау».

# Новости # Бизнес

Таможенные посты «Казыгурт» и «Темир-баба» открыты

Автомобильные пункты пропуска «Казыгурт» на границе с Узбекистаном и «Темир-баба» на границе с Туркменистаном введены в эксплуатацию.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширят

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане. Цель временного расширения перечня социально значимых продовольственных товаров.

# Новости # Бизнес

Правила маркировки обуви меняются с 22 декабря 2025 года

Правила маркировки обуви в Казахстане. Маркировка обувных товаров на складе.

# Новости # Бизнес

Условия включения в реестр казахстанских товаропроизводителей производителей программного обеспечения

Подтверждение казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Новости # Бизнес

Территория СЭЗ Морпорт Актау расширена

СЭЗ Морпорт Актау с 2026 г.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Алатау увеличена

Территория СЭЗ Alatau включает Илийский район Алматинской области.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

# Новости # Бизнес

Единая программа поддержки малого бизнеса появится в Казахстане

Адресная поддержка казахстанских предпринимателей. Развитие малого бизнеса в Казахстане.

Наши сервисы