Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Проверки по статотчетности будут проходить по-новому с июня 2024 года

Проверки по статотчетности будут проходить по-новому с июня 2024 года

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 17.04.2024 Количество просмотров 1567
С июня 2024 г. изменится порядок проведения проверки статотчетности респондентов в Казахстане. Изменения в закон «О государственной статистике» внесены законом №71-VII от 06.04.2024 г.
В частности, изменения коснулись ст.12-2. Закона «О государственной статистике», касательно государственного контроля в области государственной статистики в отношении респондентов.

Теперь при выявлении непредставления респондентами первичных статистических данных в сроки, указанные в графике представления респондентами первичных статистических данных, респонденты будут сразу привлекаться к административной ответственности в виде штрафа без проведения профилактического контроля.

Напомним, государственный контроль в области государственной статистики в отношении респондентов осуществляется соответствующими органами государственной статистики без посещения респондентов. Проводится он
в виде выявления непредставления респондентами первичных статистических данных в сроки, указанные в графике представления респондентами первичных статистических данных, а также представления ими недостоверных первичных статистических данных.

Государственный контроль без посещения респондента проводится в сроки, установленные в статистической форме путем анализа:

  • статистических форм, представляемых респондентами;

  • информации, полученной по запросу территориальных подразделений уполномоченного органа в области государственной статистики, в пределах своей компетенции - при производстве официальной статистической информации для подтверждения достоверности первичных статистических данных.

В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения респондентов оформляется заключение, которое направляется респонденту в срок не позднее 2 рабочих дней со дня выявления нарушений.

Заключение вручается респонденту лично под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении, текстовым сообщением по абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу, полученному из официальных источников, либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию получения.

Заключение, адресованное респонденту, направляется по месту регистрации респондента.

Заключение признается надлежащим образом доставленным в случаях:

      1) наличия подписи респондента о получении заключения;

      2) направления заключения заказным письмом, которое вручается респонденту (физическому лицу) лично или кому-то из совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи под роспись на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении.

Заключение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю либо его уполномоченному лицу, который расписывается в получении заключения на уведомлении о вручении с указанием Ф.И.О.

При отказе респондента принять заключение лицо, доставляющее или вручающее его, делает соответствующую отметку на уведомлении, которое возвращается в орган (должностному лицу).

Отказ респондента от принятия заключения не является препятствием к совершению дальнейших процессуальных действий.

Заключение об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения респондента, должно быть исполнено в течение 1 рабочего дня со дня, следующего за днем его вручения (до вступления изменений в силу срок исполнения -2 рабочих дня).

Неисполнение в установленный срок заключения об устранении нарушений, предоставляет уполномоченному органу или НацБанку Республики Казахстан право возбудить административное производство.

Также стоит отметить, что при обнаружении недостоверных первичных статистических данных, респондентам будет отправлено извещение о необходимости внесения исправлений в статистические формы. Внесение корректировок может быть сделано путем повторного представления статистической формы или представления дополнительной информации для подтверждения достоверности данных в течение одного рабочего дня (ранее представлялось два дня). В случае отсутствия доказательств, будет возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

Изменения вступят в силу через 60 дней после дня его первого опубликования (т.е. с 8 июня 2024 г.).

Справочно:

За представление недостоверных первичных статистических данных впервые респондент получает предупреждение, за непредставление накладывается штраф (п.2 ст.497 КоАП РК).

Штрафы установлены в следующем размере:

  • на физических лиц – 10 МРП;

  • на должностных лиц, на НКО, субъектов малого бизнеса – 14 МРП;

  • на субъекты среднего предпринимательства –  20 МРП;

  • на субъекты крупного предпринимательства – 120 МРП.

Повторное нарушение сроков представления первичных статистических данных (а также повторное предоставление недостоверных сведений) выявленное в течение года после первого нарушения, влечет штраф:

  • на физических лиц –  14 МРП;

  • на должностных лиц, на НКО, субъектов малого бизнеса – 20 МРП;

  • на субъекты среднего предпринимательства –  40 МРП;

  • на субъекты крупного предпринимательства – 150 МРП.

Респондентам необходимо соблюдать установленные сроки и представлять достоверные данные во избежание последствий.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2027 году?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Юридические услуги

При приеме на работу в Казахстане потребуют новые документы: что изменится с сентября 2026 года?

Документы, запрашиваемые при заключении трудового договора в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Алименты, ЧСИ, взыскание: что меняется?

Новые меры совершенствования исполнительного производства в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Государство отменяет гарантию сохранности пенсионных накоплений с учетом инфляции

Упраздняется государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений в ЕНПФ с учетом уровня инфляции.

# Новости # Юридические услуги

Законы будут обсуждать онлайн: в Казахстане создадут Электронный Парламент

Электронный Парламент в Казахстане. С какой целью проводится трансформация парламентской системы.

# Новости # Налоги

Перечень видов деятельности для самозанятых планируют расширить

Возможность расширения перечня видов деятельности, доступных для СНР для самозанятых.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 10 июля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Юридические услуги

Перенос сроков введения новых правил обучения по безопасности и охране труда

Новые Правила обучения и проверки знаний в области безопасности и охраны труда.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Юридические услуги

Биометрическая идентификация в банках: утверждены новые правила

Правила проведения биометрической идентификации банковских клиентов.

# Новости # Юридические услуги

Минтруда обсуждает сингапурскую модель пенсионной системы

Варианты реформирования пенсионной системы Казахстана. Сингапурская пенсионная система.

# Новости # Юридические услуги

В Казахстане утверждены правила доступа к цифровым документам и персональным данным

Правила доступа третьих лиц к цифровым сведениям о персональных данных граждан.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Работодателей обязали знакомить работников с кибербезопасностью

Работники обязаны ознакомиться и соблюдать требования по кибербезопасности на рабочем месте.

# Полезное # ИП и ТОО

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Новости # Юридические услуги

Административная амнистия в Казахстане: кому спишут штрафы

Амнистия по отдельным уголовным и административным правонарушениям.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Новости # Юридические услуги

В Казахстане вступил в силу Цифровой кодекс

Правовое регулирование цифровой сферы в Казахстане. Вступление в силу Цифрового кодекса.

Наши сервисы