
Обратимся к нормативной базе: закону №304-I от 20.11.1998 г. «Об аудиторской деятельности».
Согласно ст.5 данного закона, аудит бывает обязательный и инициативный (добровольный).
В законе перечислены субъекты, подлежащие обязательному аудиту. Организации, для которых аудит является обязательным, обязаны публиковать в средствах массовой информации годовую финансовую отчетность и аудиторский отчет.
Наряду с госпредприятиями на ПХВ, страховыми компаниями, банками и другими АО, обязательному аудиту подлежат:
-
юридические лица РК, заключившие контракт на осуществление инвестиций, предусматривающий инвестиционные преференции;
-
застройщики и уполномоченные компании в соответствии с Законом РК «О долевом участии в жилищном строительстве»;
-
ТОО при одновременном выполнении следующих условий:
-
в его составе имеются участники (учредители), владеющие менее 10% долей участия в уставном капитале;
-
среднегодовая численность работников более 250 человек и (или) среднегодовой доход свыше 3 000 000 МРП.
Предусмотрена оговорка: аудит годовой финотчетности для ТОО, относящегося к субъекту среднего предпринимательства, проводится по требованию участника (учредителя), владеющего менее 10% долей участия в уставном капитале ТОО.
Таким образом, если ТОО выполняет одновременно оба условия для того, чтобы подлежать обязательному аудиту финансовой отчетности, то аудит следует проводить. В противном случае проводить его не обязательно, но возможно по инициативе самого ТОО либо его учредителей (т.е. возможно провести инициативный аудит). При этом должны быть поставлены конкретные задачи, сроки и объем аудита, предусмотренные договором на проведение аудита между инициатором и аудиторской организацией
Если вам требуется консультация бухгалтера или юриста, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.