Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Подлежит ли ТОО-субъект микробизнеса обязательному аудиту финотчетности?

Подлежит ли ТОО-субъект микробизнеса обязательному аудиту финотчетности?

#Полезное #ИП и ТОО

Опубликовано: 22.11.2023 Количество просмотров 2223
Собственники бизнеса наслышаны об обязанности проводить ежегодный обязательный аудит финансовой отчетности. Но всех ли ТОО касается эта обязанность? Нужно ли проводить ежегодный аудит финотчетности тем ТОО, кто относится к категории субъектов микробизнеса?

Обратимся к нормативной базе: закону №304-I от 20.11.1998 г. «Об аудиторской деятельности».

Согласно ст.5 данного закона, аудит бывает обязательный и инициативный (добровольный).

В законе перечислены субъекты, подлежащие обязательному аудиту. Организации, для которых аудит является обязательным, обязаны публиковать в средствах массовой информации годовую финансовую отчетность и аудиторский отчет.

Наряду с госпредприятиями на ПХВ, страховыми компаниями, банками и другими АО, обязательному аудиту подлежат:

  • юридические лица РК, заключившие контракт на осуществление инвестиций, предусматривающий инвестиционные преференции;

  • застройщики и уполномоченные компании в соответствии с Законом РК «О долевом участии в жилищном строительстве»;

  • ТОО при одновременном выполнении следующих условий:

  1. в его составе имеются участники (учредители), владеющие менее 10% долей участия в уставном капитале;

  2. среднегодовая численность работников более 250 человек и (или) среднегодовой доход свыше 3 000 000 МРП.

Предусмотрена оговорка: аудит годовой финотчетности для ТОО, относящегося к субъекту среднего предпринимательства, проводится по требованию участника (учредителя), владеющего менее 10% долей участия в уставном капитале ТОО.

Таким образом, если ТОО выполняет одновременно оба условия для того, чтобы подлежать обязательному аудиту финансовой отчетности, то аудит следует проводить. В противном случае проводить его не обязательно, но возможно по инициативе самого ТОО либо его учредителей (т.е. возможно провести инициативный аудит). При этом должны быть поставлены конкретные задачи, сроки и объем аудита, предусмотренные договором на проведение аудита между инициатором и аудиторской организацией

Если вам требуется консультация бухгалтера или юриста, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Разрешение на осуществление деятельности по сбору и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов

Осуществление деятельности по сбору, хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов.

# Полезное # ИП и ТОО

Как попасть в реестр казахстанских товаропроизводителей?

Что такое реестр казахстанских производителей. Условия включения в реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Полезное # ИП и ТОО

Что такое ОКЭД и где посмотреть свои ОКЭД?

Что такое ОКЭД, зачем нужен ОКЭД. Где узнать свои ОКЭД онлайн.

# Полезное # ИП и ТОО

Прекращение деятельности ИП и лиц, занимающихся частной практикой: что необходимо знать?

Как прекратить деятельность ИП или деятельность в качестве лица, занимающегося частной практикой.

# Полезное # ИП и ТОО

Утверждены правила предоставления госгарантий для предпринимательства

Правила предоставления государственной гарантии по поддержке частного предпринимательства.

# Полезное # ИП и ТОО

Кто такой таможенный представитель?

Функции таможенного представителя. Зачем нужен таможенный представитель.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # ИП и ТОО

Реестр инвесторов в Казахстане

Реестр казахстанских инвесторов. Как попасть в реестр инвесторов.

# Новости # Бизнес

Маркировка товаров легкой промышленности в 2026 году

Обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # ИП и ТОО

Сдача в аренду нескольких квартир: самозанятость или ИП?

Можно ли оформить самозанятость при сдаче в аренду нескольких квартир физлицом. Можно ли обойтись без регистрации ИП.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Полезное # ИП и ТОО

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Полезное # ИП и ТОО

Майнерам предложили скидку на электроэнергию в обмен на цифровые активы

Правила осуществления стратегического цифрового майнинга. Гарантированная квота на электроэнергию по предельным тарифам для цифровых майнеров.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 10 августа 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # МРП в Казахстане

Изменить номер телефона в eGov можно будет по новым правилам

Новые Правила регистрации, подключения и изменения абонентского номера телефона, привязанного к учетной записи портала eGov.

Наши сервисы