Logo
Онлайн бухгалтерия №1 в Казахстане!
Показатели МРП, МЗП...
  • МЗП 70 000 тг

    МРП 3 450 тг

  • Размер стандартного налогового вычета 14 МРП (48 300 тг)
  • Максимальный оборот по патенту за год 3 528 МРП (12 171 600 тг)
  • Максимальный оборот по упрощенной декларации за полугодие 24 038 МРП (82 931 100 тг)
  • Максимальный оборот по фиксированному вычету за год 144 184 МРП (497 434 800 тг)
  • Минимум оборота для постановки на учет по НДС за год 20 000 МРП (69 000 000 тг)

В каком размере оплачивать больничный после 01.07.2023 г.?

В каком размере оплачивать больничный после 01.07.2023 г.?

#Полезное #Бухгалтерия

Опубликовано: 28.07.2023 Количество просмотров 1168
На какую сумму лимита ориентироваться при оплате больничного листа с 01.07.2023 г.: 15 МРП или 25 МРП?

Обратимся к ТК РК.

Согласно п.4-1 ст.133 ТК РК, введенному в действие с 01.07.2023 г. размер социального пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за один месяц, не может превышать 25 МРП. 

Но, тем не менее, сверх данной нормы работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия по временной нетрудоспособности (п.5 ст.133 ТК РК).

Если больничный лист является переходящим между месяцами (часть больничного пришлась на июль, часть – на август), то пределы определяются в разрезе каждого месяца. 

В п.4 ст.133 ТК РК указаны случаи, когда социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачиваются:

  • если временная нетрудоспособность наступила вследствие производственных травм, полученных при совершении работником уголовного правонарушения, в случае установления виновности вступившим в законную силу приговором суда; 
  • за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных); 
  • за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы в случае установления его виновности вступившим в законную силу приговором или постановлением суда; 
  • при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или производственных травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров; 
  • за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск; 
  • за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на отпуск без сохранения заработной платы; 
  • за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 
Таким образом, размер оплаты больничного с 01.07.2023 г. не может превышать 25 МРП (кроме случаев установления работодателем дополнительных выплат). Оплата больничного производится как в случае болезни самого работника, так и при уходе им за больными детьми, родственниками, нуждающимся по заключению врачей в дополнительном уходе.

Напомним, что с 01.07.2023 г. порядок назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности определяется Минтруда.

Если вам требуется консультация бухгалтера или специалиста по кадрам, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
НАЗАД

Комментарии

Комментарии пока отсутствуют. Будьте первыми кто оставит

Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Как ТОО и ИП на упрощенке отразить в отчетности доход по банковскому депозиту

Как налогоплательщику на упрощенке отразить доход по вознаграждению по банковскому депозиту. Какая форма налоговой отчетности для этого применяется.

# Полезное # Бухгалтерия

Учет кредитов и депозитов в компании

Как отразить в учете полученные банковские кредиты и проценты по ним. Как вести учет размещенных в банке депозитов и полученного вознаграждения.

# Полезное # Бухгалтерия

Нужно ли работнику отчитываться по сумме суточных?

Обязательно ли составлять авансовый отчет, если работник получил на руки только сумму суточных, а остальные расходы были оплачены работодателем безналичным расчетом.

# Полезное # Бухгалтерия

Продление ключа ЭЦП самостоятельно гражданами и юридическими лицами.

Как продлить ключ ЭЦП онлайн: инструкция для граждан и юридических лиц. Как самостоятельно продлить ключ ЭЦП с истекающим сроком действия. Как продлить электронную подпись онлайн без посещения ЦОНа юрлицам и гражданам.

# Полезное # Бухгалтерия

Дополнительная форма 100.00: в какой строке указать КПН «с минусом»?

В какой строке указать «минусовой» КПН, если сдается дополнительный отчет ф.100.00. За какой период можно пересдать ф.100.00.

# Полезное # Бухгалтерия

Можно ли возврат ОПВ отправить в следующем месяце?

Можно ли отправить платеж по ОПВ за работника в следующем месяце, если в текущем месяце был возврат платежа.

# Новости # Бухгалтерия

Kaspi и чек ККМ: когда выбивать и какой вид оплаты указывать.

Как правильно провести по кассе оплату через Каспи.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Новости # Налоги

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении пособий из ГФСС.

# Полезное # Бухгалтерия

Реализация и оплата в разных валютах: как провести взаимозачет валют?

Как отразить в учете, если реализация при экспорте прошла в долларах, а оплата поступила в рублях. Какой курс брать и на какую дату.

# Новости # Финансы

Декретные выплаты женщине ИП на упрощенке: как получить максимальную сумму.

Как сделать так, чтобы при выходе в декрет женщина-ИП на упрощенке получила максимально возможную сумму декретных выплат.

# Полезное # Бухгалтерия

Здание законсервировано: начислять ли амортизацию?

Начислять ли амортизацию по бухгалтерскому и налоговому учету, если издан приказ о консервации здания.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Бухгалтерия

Бухгалтерские услуги в Казахстане. Что выбрать при регистрации ТОО и ИП

Бухгалтерские услуги на рынке Казахстана. Преимущества сервисов для предпринимателей малого и среднего звена. Какое направление выбирают сегодня бизнесмены?

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # Бухгалтерия

Как отразить в учете проценты по депозиту?

Как отразить в учете компании полученные от банка проценты по срочному депозиту.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Бухгалтерия

Оплата обучения стороннему физлицу: можно ли отнести расходы на вычеты по КПН?

Вправе ли компания отнести на вычеты расходы на обучение стороннего физлица, если впоследствии с ним будет заключен трудовой договор.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы