В каком размере оплачивать больничный после 01.07.2023 г.?

В каком размере оплачивать больничный после 01.07.2023 г.?

#Полезное #Бухгалтерия

Опубликовано: 02.11.2023 Количество просмотров 8549
На какую сумму лимита ориентироваться при оплате больничного листа с 01.07.2023 г.: 15 МРП или 25 МРП?

Обратимся к ТК РК.

Согласно п.4-1 ст.133 ТК РК, введенному в действие с 01.07.2023 г. размер социального пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за один месяц, не может превышать 25 МРП. 

Но, тем не менее, сверх данной нормы работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия по временной нетрудоспособности (п.5 ст.133 ТК РК).

Если больничный лист является переходящим между месяцами (часть больничного пришлась на июль, часть – на август), то пределы определяются в разрезе каждого месяца. 

В п.4 ст.133 ТК РК указаны случаи, когда социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачиваются:

  • если временная нетрудоспособность наступила вследствие производственных травм, полученных при совершении работником уголовного правонарушения, в случае установления виновности вступившим в законную силу приговором суда; 
  • за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных); 
  • за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы в случае установления его виновности вступившим в законную силу приговором или постановлением суда; 
  • при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или производственных травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров; 
  • за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск; 
  • за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на отпуск без сохранения заработной платы; 
  • за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 
Таким образом, размер оплаты больничного с 01.07.2023 г. не может превышать 25 МРП (кроме случаев установления работодателем дополнительных выплат). Оплата больничного производится как в случае болезни самого работника, так и при уходе им за больными детьми, родственниками, нуждающимся по заключению врачей в дополнительном уходе.

Напомним, что с 01.07.2023 г. порядок назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности определяется Минтруда.

Если вам требуется консультация бухгалтера или специалиста по кадрам, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # Бухгалтерия

Как ТОО и ИП на упрощенке отразить в отчетности доход по банковскому депозиту

Как налогоплательщику на упрощенке отразить доход по вознаграждению по банковскому депозиту. Какая форма налоговой отчетности для этого применяется.

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи статотчета по ф. 1-Т истекает 16 февраля

Кто обязан отчитаться по ф. 1-Т за 2025 г. в срок до 16.02.2026 г.

# Полезное # Бухгалтерия

Как рассчитать ИПН лицу, занимающемуся частной практикой?

Как рассчитать ИПН адвокату, ЧСИ, медиатору, нотариусу в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 13 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # МРП в Казахстане

В ИС Кеден запускают модуль «Декларация на товары» с 21 февраля 2026 года

Запуск модуля Декларация на товары в информационной системе «Keden».

# Полезное # Бухгалтерия

Выписка АВР и ЭСФ нерезиденту: как указывать сумму и ставку НДС?

Верно ли при выписке АВР и ЭСФ нерезиденту указывать сумму в валюте, а ставку НДС в ЭСФ указывать «Без НДС».

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Полезное # Бухгалтерия

Электронный акт выполненных работ: как выписывать в 2026 г.

ЭАВР: как выписывать и какой датой оформлять. Что такое электронный акт выполненных работ (ЭАВР). Как оформить ЭАВР. Какой датой выписывать документ.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # Бухгалтерия

Может ли ИП на упрощенке продавать товар, купленный без документов?

Имеет ли право ИП на упрощенке реализовывать товар, на который у него нет первичных документов о закупке. Как оформить такие товары официально.

# Новости # Юридические услуги

ТОО приостановлено: как восстановить деятельность?

Какие документы необходимо заполнить для возобновления деятельности ТОО. Куда подавать документы для возобновления деятельности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Бухгалтерия

Экспорт импортированного товара: нужен ли сертификат СТ-1 или СТ-KZ?

Надо ли экспортеру получать сертификат СТ-1 или СТ-KZ при экспорте с территории Казахстана ранее импортированного товара.

# Полезное # Бухгалтерия

Сотрудник –нерезидент РК, работает дистанционно за рубежом: как считать налоги и соцплатежи?

Как рассчитывать налоги и соцплатежи с дохода работника-нерезидента, который работает дистанционно за пределами РК.

# Полезное # Бухгалтерия

Дата оборота и дата подписания ЭАВР отличаются: к какому периоду относить доход?

К какому периоду относить доход, если дата оборота и дата подписания ЭАВР относится к разным кварталам.

# Полезное # Бухгалтерия

Можно ли отнести на вычеты по КПН расходы без ЭСФ?

Может ли компания –покупатель отнести на вычеты по КПН расходы, если поставщик услуг выписывает АВР, но не выписывает ЭСФ.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Код NTIN в чеке станет обязательным при продаже всех товаров на территории Казахстана

Что такое код NTIN. Для каких целей вводится обязательное присвоение кода NTIN при продаже товаров.

Наши сервисы