Можно ли относить расходы на вычеты по КПН без наличия ЭСФ?

Можно ли относить расходы на вычеты по КПН без наличия ЭСФ?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 17.03.2025 Количество просмотров 17259
При определении налогооблагаемого дохода по КПН налогоплательщик вправе уменьшить базу на сумму подтвержденных расходов (т.е. отнести расходы на вычеты по КПН). Можно ли это сделать, если на сумму расходов отсутствуют ЭСФ, а есть только другие документы (накладные, АВР и т.д.)? Или обязательно наличие ЭСФ?

Обратимся к НК РК.

Согласно п. 1, 3, 3-1 ст.242 НК РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с НК РК.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Расходы будущих периодов подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.

При этом значение имеет сумма сделки: превышает она или не превышает 1 000 МРП в рамках одного договора.

Так, вычеты по расходам по товарам, работам, услугам при их приобретении у лиц, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 412 НК РК, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1 000 МРП, производятся при соблюдении положений п.3 ст.242 НК РК и наличии счета-фактуры в электронной форме или чека ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, содержащего ИИН / БИН покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг (п.3-1 ст.242 НК РК).

Исключение:

  • случаи, предусмотренные пп. 4, 5, 6 п.13 ст.412 НК РК,

  • расходы по приобретению работ, услуг у нерезидента;

  • товары, ввезенные на территорию РК с территорий государств-членов ЕАЭС;

  • товары, ввезенные на территорию государств-членов ЕАЭС, подлежащих декларированию в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК.

В случае, предусмотренном пп.1 п. 2 ст. 412 НК РК (при отсутствии по месту нахождения налогоплательщика сети телекоммуникаций общего пользования) вычеты производятся при наличии счета-фактуры на бумажном носителе.

Для целей отнесения на вычета дата выписки счета-фактуры не влияет на дату признания расходов.

Согласно п. 2 ст. 412 НК РК счет-фактура выписывается в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе:

  • отсутствие по месту нахождения налогоплательщика сети телекоммуникаций общего пользования;

  • подтверждение информации на сайте КГД МФ РК о невозможности выписки счетов-фактур в ИС ЭСФ по причине технических ошибок (затем бумажный СФ все равно нужно ввести в ИС ЭСФ в течение 15 календарных дней с даты устранения технических ошибок).

Если же сумма сделки не превышает 1 000 МРП, то у налогоплательщика нет обязанности выписывать ЭСФ.

Таким образом, можно относить расходы на вычеты по КПН без наличия ЭСФ (ст. 242 НК РК) в случаях:

  • когда сумма сделки менее 1 000 МРП (выписка ЭСФ не обязательна для неплательщиков НДС);

  • по сделке на сумму свыше 1 000 МРП, если выписан бумажный-счет фактура в соответствии с пп. 2 п. 1 ст.412 НК РК (отсутствие сети ТКС).

Если же сделка свыше 1 000 МРП с оплатой безналичным расчетом и нет ЭСФ и сделка не относится к исключениям, перечисленным в п. 3-1 ст. 242 НК РК, то такой расход нельзя отнести на вычет по КПН.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Также мы оказываем услуги по составлению ф.100.00, 300.00 и любых других форм налоговой отчетности. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

КПН у ИВ за нерезидента без образования постоянного учреждения в РК

Налогообложение доходов юрлиц-нерезидентов без образования постоянного учреждения в Казахстане.

# Новости # Налоги

Ставка налога для упрощенки на 2026 год в г. Астана снижена

Ставка налога для применяющих СНР на основе упрощенной декларации в г. Астана с 2026 г.

# Новости # Налоги

КПН за нерезидента с дохода от выполнения работ, оказания услуг в 2026 году

Доход нерезидента от выполнения работ, оказания услуг на территории РК.

# Новости # Налоги

Информацию по плательщикам и объектах обложения налоговики будут получать из госорганов

Предоставление сведений о плательщиках сборов и других обязательных платежей и объектах обложения от госорганов в налоговую.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Условия вручения предварительного акта налоговой проверки в 2026 году

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и налогоплательщиками при проведении налоговых проверок.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в январе на новый 2026 год и Рождество в Казахстане

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2026 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Новости # МРП в Казахстане

Иностранец работает в РК по трудовому договору: нужно ли сдавать за себя какую-либо отчетность

Нужно ли работнику-иностранцу, проживающему и работающему в РК, сдавать от своего имени какую-либо отчетность или уплачивать налоги. Или достаточно действий, которые осуществляет его работодатель как налоговый агент.

# Новости # Налоги

Ставки акцизов на бензин и дизтопливо с 2026 года

Новые ставки акцизов на бензин и дизтопливо в Казахстане.

# Новости # Налоги

Таможенные проверки – 2026: основные изменения

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и проверяемыми лицами при проведении таможенных проверок.

# Новости # Налоги

Коммунальные энергопроизводящие организации освободят от налогообложения

Налогообложение энергопроизводящих организаций, находящихся в коммунальной собственности.

# Новости # Налоги

ИПН за нерезидента в 2026 году

Как производится обложение доходов нерезидентов из источников в РК в 2026 г.

# Новости # Налоги

Минфин будет вести таможенную статистику

КГД МФ РК будет вести таможенную статистику в Казахстане. Объекты учета специальной таможенной статистики.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2025 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

Наши сервисы