Отслеживать движение лекарств через ЭСФ начнут в Казахстане.

Отслеживать движение лекарств через ЭСФ начнут в Казахстане.

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 26.03.2021 Количество просмотров 1118
В Казахстане стартует пилотный проект по отслеживанию движения лекарственных средство по территории страны посредством ИС ЭСФ. Правила реализации пилотного проекта утверждены Приказом Минфина №833 от 08.09.2020 г.

Планируется, что в пилотном проекте примут участие две группы:

  • производители лекарственных средств, а также импортеры или поставщики;
  • органы госдоходов.

Каждая из групп участников наделена в рамках проекта собственными правами и обязанностями. Производители имеют право самостоятельно отзывать ЭСФ, если это поможет устранить нарушения налогового законодательства РК. При этом они обязаны:

  • выписывать ЭСФ при реализации любых лекарственных средств юрлицам и ИП на территории страны (ст.412 НК РК);
  • предоставлять чек ККМ при реализации любых лекарственных средств (пп.2 п.5 ст.166 НК РК).

В свою очередь органы госдоходов в лице территориальных УГД МФ РК вправе:

  • проводить камеральный контроль предпринимателей и юрлиц, занятых в сфере оборота лекарственных средств;
  • размещать на сайте КГД МФ РК информацию по выписке ЭСФ, оформленных при реализации лекарственных средств.

 В случае, если налоговая служба обнаружит расхождения при выписке ЭСФ или факт неоформления документа одним из участников оборота, она направляет нарушителю:

  • уведомление с указанием выписанных ЭСФ (документ должен быть выписан не ранее даты ввода в действие Правил реализации пилотного проекта);
  • извещение в «Кабинет налогоплательщика».

При этом уведомление должно быть исполнено налогоплательщиком в течение 30 рабочих дней. Отсчет ведется с даты, следующей за датой вручения уведомления нарушителю.

Налоговая служба будет на постоянной основе мониторить исполнение направленных уведомлений и анализ выбитых чеков ККМ.

Такие меры позволят обеспечить контроль и прозрачность движения лекарственных средств, изготовленных в РК или импортированных в страну. Отслеживание цепочки движения лекарств от производителя (импортера) до торговой точки, реализующей лекарства напрямую потребителю позволит защитить потребителей от контрафактной продукции, а также минимизирует возможность недополучения налогов в бюджет по причине незаконного оборота данного вида товаров. Также это позволит контролировать конечные цены реализации, препятствуя возможным спекулятивным повышениям цен на лекарства высокого спроса, что особенно актуально в период борьбы с пандемией.

Отслеживание движения лекарств через ЭСФ –первый шаг к внедрению полного контроля за оборотом лекарственных средств с помощью маркировки. Напомним, с 01.10.2020 г. в Казахстане вводится обязательная маркировка табачной продукции. Следующими на очереди являются алкогольная продукция, лекарственные средства и обувь.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

е-ТАМGA будут применять только к одной категории налогоплательщиков

Кто будет обязан авансировать НДС в рамках системы е-ТАМGA в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Пилот по возврату НДС через Цифровой НДС продлен на 2026 год

Продление Пилота по возврату налога на добавленную стоимость из бюджета» («Цифровой НДС») на 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой договор не внесли вовремя в ЕСУТД: будет ли штраф?

Грозит ли штраф работодателю за то, что трудовой договор с новым сотрудником не внесен в базу ЕСУТД в установленный срок.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Оплата НДС по выставочно-ярмарочной торговле в Казахстане

Порядок оплаты НДС при покупке и продаже товаров на выставочно-ярмарочной торговле.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 14 МРП: как и кому можно применять

Кому положен стандартный вычет по ИПН в размере 14 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Минимальный уровень цен для оплаты НДС при импорте товаров

Как рассчитывается минимальный уровень цен для подсчета суммы НДС при импорте товаров.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2025 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2025 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым ЭСФ и СНТ обязательны, изменится с 1 сентября 2025 года

На какие товары будет обязательна выписка СНТ и ЭСФ с 01.09.2025 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменение срока уплаты НДС при импорте товара

У кого есть право на изменение срока уплаты НДС по импортируемым товарам.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень сельхозтехники и бытовых приборов освобожденных от НДС с 2026 года

Какие транспортные средства и бытовые приборы освободят от НДС с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Правила выписки ЭСФ с 2026 года: что изменится

Правила выписки электронного счета-фактуры и его формы с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Кто не может применять упрощенку в 2026 году?

Какой спецрежим будут применять налогоплательщики на упрощенке в 2026 г. Кто не вправе применять СНР для малого бизнеса.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 6 сентября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто попадает под действие «Е-Тамга»?

Что такое «Е-Тамга» и кто будет работать в этой системе с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

Наши сервисы