Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Отслеживать движение лекарств через ЭСФ начнут в Казахстане.

Отслеживать движение лекарств через ЭСФ начнут в Казахстане.

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 26.03.2021 Количество просмотров 1137
В Казахстане стартует пилотный проект по отслеживанию движения лекарственных средство по территории страны посредством ИС ЭСФ. Правила реализации пилотного проекта утверждены Приказом Минфина №833 от 08.09.2020 г.

Планируется, что в пилотном проекте примут участие две группы:

  • производители лекарственных средств, а также импортеры или поставщики;
  • органы госдоходов.

Каждая из групп участников наделена в рамках проекта собственными правами и обязанностями. Производители имеют право самостоятельно отзывать ЭСФ, если это поможет устранить нарушения налогового законодательства РК. При этом они обязаны:

  • выписывать ЭСФ при реализации любых лекарственных средств юрлицам и ИП на территории страны (ст.412 НК РК);
  • предоставлять чек ККМ при реализации любых лекарственных средств (пп.2 п.5 ст.166 НК РК).

В свою очередь органы госдоходов в лице территориальных УГД МФ РК вправе:

  • проводить камеральный контроль предпринимателей и юрлиц, занятых в сфере оборота лекарственных средств;
  • размещать на сайте КГД МФ РК информацию по выписке ЭСФ, оформленных при реализации лекарственных средств.

 В случае, если налоговая служба обнаружит расхождения при выписке ЭСФ или факт неоформления документа одним из участников оборота, она направляет нарушителю:

  • уведомление с указанием выписанных ЭСФ (документ должен быть выписан не ранее даты ввода в действие Правил реализации пилотного проекта);
  • извещение в «Кабинет налогоплательщика».

При этом уведомление должно быть исполнено налогоплательщиком в течение 30 рабочих дней. Отсчет ведется с даты, следующей за датой вручения уведомления нарушителю.

Налоговая служба будет на постоянной основе мониторить исполнение направленных уведомлений и анализ выбитых чеков ККМ.

Такие меры позволят обеспечить контроль и прозрачность движения лекарственных средств, изготовленных в РК или импортированных в страну. Отслеживание цепочки движения лекарств от производителя (импортера) до торговой точки, реализующей лекарства напрямую потребителю позволит защитить потребителей от контрафактной продукции, а также минимизирует возможность недополучения налогов в бюджет по причине незаконного оборота данного вида товаров. Также это позволит контролировать конечные цены реализации, препятствуя возможным спекулятивным повышениям цен на лекарства высокого спроса, что особенно актуально в период борьбы с пандемией.

Отслеживание движения лекарств через ЭСФ –первый шаг к внедрению полного контроля за оборотом лекарственных средств с помощью маркировки. Напомним, с 01.10.2020 г. в Казахстане вводится обязательная маркировка табачной продукции. Следующими на очереди являются алкогольная продукция, лекарственные средства и обувь.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Налог на имущество, машину и землю: изменения с 2026 года

Изменения в налогообложении недвижимости, авто и земли с 2026 г. Как будет предоставляться налоговая отчетность по имуществу.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто попадает под действие «Е-Тамга»?

Что такое «Е-Тамга» и кто будет работать в этой системе с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Приостановление выписки ЭСФ: разработаны формы решений

Утверждены формы уведомлений и решений налоговой по приостановлению выписки ЭСФ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Правила выписки ЭСФ с 2026 года: что изменится

Правила выписки электронного счета-фактуры и его формы с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменение срока уплаты НДС при импорте товара

У кого есть право на изменение срока уплаты НДС по импортируемым товарам.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Прогрессивная шкала ИПН по ставкам 10% и 15 % вводится с 2026 года

Ставка ИПН к доходу работников с 2026 г. К каким доходам будет применяться повышенная ставка ИПН 15%.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень сельхозтехники и бытовых приборов освобожденных от НДС с 2026 года

Какие транспортные средства и бытовые приборы освободят от НДС с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Выписать ЭСФ c 2026 года можно будет только после оплаты НДС

Порядок выписки ЭСФ с 2026 г. Выписка ЭСФ только после оплаты НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

е-ТАМGA будут применять только к одной категории налогоплательщиков

Кто будет обязан авансировать НДС в рамках системы е-ТАМGA в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 30 октября 2025 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Новости # Бухгалтерия

Правила внесения сведений в ЕСУТД

Правила представления сведений в ЕСУТД.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Е-Tamga и НДС авансом: риски для бизнеса

Чем рискует бизнес авансируя суммы НДС через систему e-Tamga.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Оборот авиакомпаний по реализации ГСМ будет облагаться НДС 0%

Нулевая ставка НДС к обороту по реализации ГСМ, осуществляемому аэропортами, поставщиками услуг наземного обслуживания, розничными реализаторами нефтепродуктов при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень лекарственных средств и медуслуг, освобожденных от НДС в 2026 году

Какие лекарственные средства и виды медуслуг будут освобождены от НДС с 2026 г.

Наши сервисы