Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Регистрация налогоплательщиков и ИП, постановка на учет по НДС: новые правила

Регистрация налогоплательщиков и ИП, постановка на учет по НДС: новые правила

#Новости #Налоги

Опубликовано: 03.11.2025 Количество просмотров 4770
Минфин РК в реализацию п.7 ст.94 и п.2 ст.113 Налогового кодекса Республики Казахстан 28 октября 2025 года утвердил приказ № 640 «О некоторых вопросах, связанных с налоговой регистрацией налогоплательщиков».
Приказом с 1 января 2026 года утверждены:  
• Правила налоговой регистрации налогоплательщиков
• Внесение изменений и дополнений в регистрационные данные налогоплательщиков
• Регистрационный учет ИП и лица, занимающегося частной практикой
• Правила постановки на учет по НДС
• Правила регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика в РК
• Уведомление о применяемом режиме налогообложения
Также приказом утверждены формы уведомлений и заявлений по данным процедурам. 
Налоговая регистрация налогоплательщиков, осуществляется путем формирования базы налогоплательщиков.
Внесение сведений в государственную базу данных налогоплательщиков органом государственных доходов осуществляется в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения сведений из реестра. 
Регистрация проводится на основании налогового заявления – документ налогоплательщика (налогового агента), представляемый в налоговый орган с целью реализации его прав и исполнения обязанностей.
Налоговое заявление о постановке на регистрационный учет для изменения регистрационных данных налогоплательщика представляется в орган государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента возникновения изменений.
Орган государственных доходов при отсутствии неисполненных налоговых обязательств, определенный статьями 74, 75, 76 и 77 Налогового кодекса в течении 3 (трех) рабочих дней осуществляет исключение юридического лица-резидента и его структурного подразделения с налоговой регистрации. 
Снятие физического лица с регистрационного учета индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, производится органом государственных доходов в течении 3 (трех) рабочих дней в порядке, определенном в пункте 7 статьи 74 , статьи 98 Налогового кодекса и (или) в соответствии со статьей 38 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
Снятие с регистрационного учета, производится органом государственных доходов при условии отсутствия неисполненных налоговых обязательств, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 2 статьи 38 Предпринимательским кодексом.

В зависимости от вида, регистрацию, внесение изменений регистрационных данных и снятие с учета можно пройти через:
• веб-портал «электронного правительства» (egov.kz)
• портал «электронного лицензирования» (e-license.kz);
• мобильное приложение банков второго уровня;
• мобильное приложение «E-Salyq Business».
• другие объекты информатизации.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Платформенная занятость в Казахстане: кто платит налоги за P2P-сервисы?

Налогообложение платформенной занятости и работы интернет-сервисов.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Налоги

Перечень операторов фискальных данных в Казахстане

Список операторов фискальных данных в Казахстане.

# Новости # Налоги

Таможенный контроль условно выпущенных товаров: новые требования

Новые требования к проведению таможенного контроля в отношении условно выпущенных товаров.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в мае 2026 г.

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники в 2026 г. Предусмотрен ли перенос дней.

# Новости # Налоги

Имущество в залоге у банка: надо ли оплачивать налог

Надо ли юридическому лицу оплачивать налог на имущество, если оно находится в залоге у банка.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 31 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Налогообложение крестьянских и фермерских хозяйств в 2026 году

Какие льготы для крестьянских и фермерских хозяйств предусмотрены в новом Налоговом кодексе Казахстана.

# Новости # Налоги

Сколько раз в год можно менять режим налогообложения с 2026 г.?

С какой периодичностью можно менять режим налогообложения с ОУР на спецрежимы и обратно в 2026 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Условия применения договора об избежании двойного налогообложения при выплате дохода нерезиденту

При каком условии возможно воспользоваться нормами договора об избежании двойного налогообложения.

# Новости # Налоги

Особый налоговый режим введут в городе Алатау

Г.Алатау будет работать как специальная экономическая зона с расширенными налоговыми льготами.

# Новости # Налоги

Уменьшение ИПН ЛПХ и ставки КПН для сельхозкооперативов рассмотрело Правительство

Применение новых налоговых норм для личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

# Новости # Налоги

Участникам «Астана Хаб» нужно подписать типовой договор присоединения для сохранения налоговых преференций

Условия предоставления налоговых льгот Astana Hub. Единый договор присоединения.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # Налоги

Как выбить чек в мобильном приложении eSalyq business?

Как самозанятому выбить чек в мобильном приложении.Инструкция по выдаче чека в мобильном приложении eSalyq business.

Наши сервисы