Какие налоги и соцплатежи исчисляются с дивидендов учредителю ТОО.

Какие налоги и соцплатежи исчисляются с дивидендов учредителю ТОО. онлайн бухгалтерия mybuh Учредители ТОО при наличии чистой прибыли по итогам работы имеют право на получение дивидендов. Какими налогами облагаются данные выплаты? Нужно ли уплачивать с суммы дивидендов платежи в фонды –ОПВ, ОСМС, ВОСМС? Какие нюансы учесть, если учредитель ТОО –пенсионер? Узнайте далее…

Облагаются ли дивиденды ИПН и соцналогом?

Обложение дивидендов ИПН зависит от нескольких условий. Согласно пп.8 п.1 ст.341 НК РК, физлицо освобождается от уплаты ИПН с дивидендов, если соблюдены одновременно следующие условия:

  • на день начисления дивидендов учредитель владеет долей в ТОО более 3 лет;
  • ТОО является резидентом РК, но не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
  • имущество учредителя, являющегося недропользователем, в стоимости активов ТОО-резидента, на день выплаты дивидендов составляет не более 50%.

Если все три условия выполняются одновременно, то ТОО вправе начислить учредителю дивиденды и выплатить их без удержания ИПН у источника выплаты.

Если же хотя бы одно условие не соблюдено, сумма дивидендов облагается ИПН по ставке 5% (п.2 ст.320 НК РК).

Что касается уплаты социального налога, то согласно пп.3 п.3 ст.484 НК РК из налогооблагаемой базы по соцналогу исключаются в т.ч. и доходы физлица, установленные в п.1 ст.341 НК РК (в т.ч. и дивиденды –при соблюдении тех же условий, что и при обложении ИПН).

Таким образом, при выплате дивидендов соцналог не исчисляется, если соблюдены условия, аналогичные условиям освобождения дивидендов от уплаты ИПН.

Уплачиваются ли с дивидендов социальные платежи?

Согласно ст.25 Закона №105-V от 21.06.2013 г. «О пенсионном обеспечении…», ОПВ, подлежащие уплате в АО «ЕНПФ», устанавливаются в размере 10% от полученного ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ.

Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления ОПВ, имеет ограничение. Он не может быть менее 1 МЗП и более 50 МЗП в месяц.

В доход для исчисления ОПВ включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы. Следовательно, при выплате дивидендов должны были бы удерживаться ОПВ.

Однако, существует еще один документ, регулирующий удержание ОПВ –

«Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним», утвержденные Постановлением Правительства РК №1116 от 18.10.2013 г.

Согласно нормам пп.3-1 п.6 главы 2 Правил, ОПВ не удерживаются с выплат и доходов, предусмотренных п.1 ст.341 НК РК (кроме пп.12, абз.6 пп.17, пп.26, пп.27, пп.42, пп.43, пп.50).

Дивиденды указаны в пп.7 и пп.8 п.1 ст.341 НК РК. В перечень исключений они не попадают, а следовательно, с них не удерживаются ОПВ.

Касательно социальных отчислений с дивидендов, согласно пп. 2) п. 6 ст. 15 Закона РК №286-VI от 26.12.2019 г. «Об обязательном социальном страховании» соцотчисления в фонд не уплачиваются с доходов, установленных п. 1 ст. 341 НК РК (кроме пп. 9, пп.10, пп.12, пп.14, абз.6 пп.17, пп.21, пп.50).

Дивиденды указаны в пп.7 и пп.8 п.1 ст.341 НК РК. В перечень исключений они не попадают, а следовательно, с них не удерживаются СО.

Касательно ВОСМС и ООСМС, согласно пп. 2) п. 4 ст. 29 Закона РК № 405-V от 16.11.2015 г. «Об обязательном социальном медицинском страховании» ВОСМС и ООСМС не удерживаются с доходов, указанных в п. 1 ст. 341 НК РК (кроме пп. 10, пп.12, пп.13).

Дивиденды указаны в пп.7 и пп.8 п.1 ст.341 НК РК. В перечень исключений они не попадают, а следовательно, с них не исчисляются ООСМС и ВОСМС.

Таким образом, при выплате дивидендов никаких социальных отчислений в фонды с выплаченной суммы производить не требуется.

Как быть, если дивиденды выплачены учредителю-пенсионеру?

Если пенсионером является учредитель ТОО, то ситуация с удержанием ОПВ следующая.

Согласно пп.1) п.2 статьи 24 Закона РК № 105-V от 21.06.2013 г. «О пенсионном обеспечении …» лица пенсионного возраста освобождаются от уплаты ОПВ.

Кроме того, как уже было указано выше, согласно нормам пп.3-1 п.6 главы 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РК №1116 от 18.10.2013 г., ОПВ не удерживаются дивидендов.

Поэтому, наличие у учредителя ТОО статуса пенсионера не влияет на удержание ОПВ с дивидендов –они не удерживаются в любом случае. В данном случае можно говорить, что у учредителя-пенсионера имеется даже два основания для того, чтобы не перечислять ОПВ в АО «ЕНПФ».

Касательно соцотчислений, согласно ст. 7 Закона РК № 286-VІ от 26.12.2019 г. «Об обязательном социальном страховании» лица, достигшие пенсионного возраста, не подлежат обязательному социальному страхованию.

Кроме того, пп. 2) п. 6 ст. 15 этого же Закона в принципе не предусматривает уплату соцотчислений с дивидендов, как уже упоминалось выше. Следовательно, как и в случае с ОПВ, у учредителя –пенсионера имеется два основания не уплачивать соцотчисления с дивидендов.

Аналогичная ситуация с ООСМС и ВОСМС (пп. 1) п. 3 ст. 27 Закона РК № 405-V от 16.11.2015 г. «Об обязательном социальном медицинском страховании»)

Следовательно, учредитель-пенсионер не уплачивает никаких социальных платежей с суммы полученных дивидендов.

Касательно обложения ИПН и СН, то специальных льгот по данным налогам для пенсионеров не предусмотрено. Если выдержаны три условия по освобождению дивидендов обложением ИПН, то и с выплаты учредителю пенсионеру ИПН и СН не удерживаются.

Если условия не соблюдены, то учредителю –пенсионеру придется уплатить ИПН и СН с дивидендов на общих основаниях. По ИПН можно применить вычеты, предусмотренные ст.342 НК РК.

Проголосовать

(0)



НАЗАД

КОММЕНТАРИИ 1

К.Д. 18.05.2021
Здравствуйте, подскажите если ТОО по упращенке (910.00) ещё не достигло 3 лет, то СН с дивидендов всё равно начисляется и оплачивается?
Менеджер Mybuh.kz 00.00.0000

Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код