Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Может ли работодатель уволить инвалида 3-й группы, установленной бессрочно?

Может ли работодатель уволить инвалида 3-й группы, установленной бессрочно?

#Полезное #Персонал

Опубликовано: 05.01.2026 Количество просмотров 7395

Бывают ситуации, когда руководство организации принимает решение уволить сотрудника, имеющего инвалидность. Допустимо ли по закону уволить инвалида 3-й группы, если инвалидность установлена бессрочно, а в организации нет сокращения штата? Не нарушит ли работодатель трудовое законодательство?

Обратимся к нормативной базе.

Для того, чтобы подтвердить инвалидность работник предоставляет справку по форме согласно Приложению №13 к Правилам проведения медико-социальной экспертизы (утверждены Приказом Минздрава №44 от 30.01.2015 г.).

Сам по себе факт установления инвалидности не является основанием для прекращения трудовых отношений. Более того, дискриминация (необоснованное увольнение) по данному статусу влечет уголовную ответственность (п.2 ст.152 УК РК):

  • штраф в размере до 200 МРП;

  • либо привлечение к общественным работам на срок до 200 часов;

  • либо арест на срок до 50 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года или без такового. 


Но следует учитывать, что статус инвалида может быть присвоен по причине заболевания, которое не дает возможности выполнять определенную работу. В этом случае увольнение уже нельзя считать необоснованным, поскольку существуют запреты на выполнение ряда работ по медицинским показаниям. Здесь уже речь идет о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе по медпоказаниям. Но оно обязательно должно быть подтверждено медицинским заключением (п.5 ст.53 ТК РК), а не только справкой об инвалидности. Медицинское заключение выдается врачебно-консультативной комиссией (ВКК). Порядок его выдачи определен Приказом Минздрава №321 от 05.05.2015 г.

Если ВКК подтвердит, что заболевание работника, повлекшее его инвалидность, также мешает ему выполнять свои трудовые обязанности, в этом случае работодатель сможет уволить работника по своей инициативе (пп.6 п.1 ст.52 ТК РК) с формулировкой «несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения».

Без наличия заключения ВКК увольнять работника –инвалида по своей инициативе без других веских оснований (сокращение штата, прогулы и т.д.) работодатель не имеет права.

Если вам требуется консультация специалиста по кадрам или юриста, специализирующегося в сфере трудового или хозяйственного права, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Могут ли неиспользованные дни отпуска «сгореть»?

Сгорают ли неиспользованные дни отпуска работников. Можно ли такое понятие официально прописать в документах организации.

# Полезное # Персонал

Как получить ЭЦП за пределами Казахстана?

Как и где получить ЭЦП за рубежом. В каких странах можно получить казахстанскую ЭЦП.

# Полезное # Персонал

Как иностранцу получить легальный статус в Казахстане: РВП и ВНЖ в Казахстане в 2026 г.

Узнайте, как получить РВП и ВНЖ в Казахстане. РВП для бизнес-иммигрантов. Пошаговые инструкции и ответы на частые вопросы об РВП и ВНЖ в Казахстане. Все, что нужно знать о легальном проживании, документах и процессах получения.

# Полезное # Персонал

Можно ли совмещать самозанятость с работой по договору ГПХ в 2026 г

Совмещение СНР для самозанятых с работой по догвоорам ГПХ. Законно ли получать доходы из двух источников параллельно.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Граждане РФ с ВНЖ в Казахстане: как оформить пенсию?

Как гражданам РФ, постоянно проживающим в Казахстане, оформить пенсию. Где и как подать заявление на назначение пенсии по возрасту.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # Персонал

Банкротство физлица: какие последствия ждут человека, объявившего себя банкротом

Какие последствия ждут физлицо, признавшее себя банкротом. Какие последствия влечет каждая из трех процедур банкротства.

# Полезное # Персонал

Может ли работник выслать заявление на отпуск или увольнение через WhatsApp

Имеет ли силу заявление работника, которое написано собственноручно и выслано работодателю посредством WhatsApp.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН 30 МРП с 2026 года

Налоговый вычет по ИПН в 2026 г. Размер базового налогового вычета по ИПН в Казахстане 30 МРП.

# Полезное # Персонал

Получить ЭЦП можно в посольствах и консульствах Казахстана

В каких странах казахстанцы могут получить ЭЦП, обратившись в дипломатическое представительство Казахстана.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы