Через какое время можно въезжать в Казахстан россиянину, пробывшему в стране 90 дней?

Через какое время можно въезжать в Казахстан россиянину, пробывшему в стране 90 дней?

#Полезное #Персонал

Опубликовано: 02.03.2026 Количество просмотров 40146
Бывает, что гражданин РФ, находящийся в Казахстане, не планирует оформлять РВП и выезжает из страны до истечения допустимых 90 дней пребывания. Или он пробыл в стране весь допустимый срок, выехал и возникла необходимость въехать обратно. Через какое время россиянам можно повторно въехать в Казахстан? Давайте разберемся…

Разрешенный срок безвизового пребывания россиян в РК -90 дней с даты пересечения границы. Такой срок установлен согласно взаимному соглашению между странами- членами ЕАЭС.

О том, как законно пробыть в стране дольше 90 дней, узнайте здесь.

Если россиянин пробыл в Казахстане до 30 дней, не стал получать регистрацию и выехал, въехать обратно он может без ограничений по сроку, при условии, что за период в 180 дней он совокупно пробыл в стране не более 90 дней. Т.е. пробыв 30 дней в январе, можно вернуться в марте, пробыть еще 30 дней, выехать, въехать снова в мае, пробыть еще 30 дней. Совокупно в течение 180 дней иностранец пробыл в Казахстане не более 90 дней, условия по безвизовому режиму не нарушены. Количество таких краткосрочных визитов законом не ограничивается.

Если россиянин остается в Казахстане на срок более 30 дней, ему нужно зарегистрироваться в миграционной службе. Это даст право пробыть в стране еще 60 дней (итого, 30 без регистрации и 60 с регистрацией, составляют 90 календарных дней). После истечения этого срока россиянин обязан выехать за пределы Казахстана. И здесь вернуться в страну сразу же или через небольшой перерыв –не получится.

Если раньше широко практиковался возврат в страну сразу же после пересечения границы (можно было прожить в стране 90 дней, выехать, развернуться и сразу же заехать обратно), то теперь повторное посещение Казахстана возможно только по истечении 90 календарных дней с момента выезда из страны, если лимит в 90 дней пребывания за полугодие исчерпан.

Если россиянин планирует остаться в Казахстане больше 90 дней, то ближе к окончанию этого срока нужно получить РВП (разрешение на временное пребывание). Если его не оформить, то на 91-й день нужно покинуть Казахстан. Въехать обратно можно будет только по истечении еще 90 дней. Совокупно в стране можно находиться не более 90 дней из 180.

Таким образом, срок, через который можно беспрепятственно въехать на территорию Казахстана, будет зависеть от того, исчерпал ли иностранец –гражданин РФ положенные ему 90 календарных дней в 180-дневном периоде.

Если вам требуется консультация опытного юриста или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Персонал

Для иностранных IT-специалистов запустили пилот «Digital Nomad Residency» по получению ВНЖ, РПП

Выдача разрешения иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан для специалистов в сфере информационно-коммуникационных услуг.

# Полезное # Персонал

Причина увольнения сотрудника «утрата доверия»

Может ли «утрата доверия» являться причиной для расторжения трудового соглашения?

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс дополнили новой статьей

Правовое регулирование труда работников государственных органов, не являющихся госслужащими.

# Полезное # Персонал

Добровольные пенсионные взносы (ДПВ): кто и когда перечисляет?

Кто может перечислять добровольные пенсионные взносы. В какой срок проводится перечисление.

# Полезное # Персонал

Трудоустройство казахстанцев в Катаре: Соглашение подписано

Какие условия для трудоустройства казахстанцев в Катаре будет закреплено в Соглашении.

# Полезное # Персонал

Работник достиг пенсионного возраста: когда уведомлять о расторжении трудового договора?

За какой срок до даты расторжения трудового договора нужно уведомить работника при достижении им пенсионного возраста.

# Новости # Налоги

Список компаний, попавших под таможенную проверку в 2026 г.

Какие компании попадают под таможенную проверку в 2026 г. Когда ожидать уведомления о начале проверки.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # Персонал

Могут ли неиспользованные дни отпуска «сгореть»?

Сгорают ли неиспользованные дни отпуска работников. Можно ли такое понятие официально прописать в документах организации.

# Полезное # Персонал

Запрет на выезд из-за долгов можно проверить через eGov

Как проверить наличие запрета на выезд из Казахстана за рубеж из-за долгов.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # Персонал

Разъездной характер работы: оформлять ли командировку?

Нужно ли оформлять командировку работнику, чья работа имеет разъездной характер.

# Полезное # Персонал

Получить новое удостоверение личности теперь можно полностью онлайн.

Услуга по замене удостоверения личности онлайн. Документирование населения онлайн.

Наши сервисы