Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 910 и 200 формы до 15 августа!

Может ли ТОО оформить беспроцентный заем от своих учредителей?

Может ли ТОО оформить беспроцентный заем от своих учредителей?

#Полезное #Бухгалтерия

Опубликовано: 22.05.2024 Количество просмотров 11766
Если ТОО недостаточно собственных свободных средств на покрытие текущих расходов (например, на оптовый закуп сырья и т.д.), компании прибегают к привлечению заемных средств. Но если оформлять кредит в банке, придется платить проценты. Между тем, учредители данного ТОО могут располагать личными свободными деньгами и разумнее было бы использовать их, не уплачивая проценты. Можно ли оформить беспроцентный заем от собственных учредителей? И как это оформить? Облагается ли такая операция налогами? Расскажем далее…

Нормативная база получения беспроцентного займа юридическими лицами.

Привлечение займов в РК регламентируется гл. 36 Гражданского Кодекса РК. Оформляются такие сделки договором займа. Согласно п.1 ст.715 ГК РК по договору займа одна сторона передает, а в случаях, предусмотренных ГК РК или договором, обязуется передать другой стороне деньги или вещи (предмет займа), а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

В соответствии со ст. 718 ГК РК за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение заимодателю в размерах, определенных договором. Следовательно, в договоре можно прописать вознаграждение в любом размере, по согласованию сторон (в т.ч. и 0%, что сделает заем фактически беспроцентным, или даже с прямой формулировкой «заем без условия выплаты вознаграждения»). Т.е. беспроцентный вид займа законодательству не противоречит.

На основании ст. 722 ГК РК, заемщик обязан возвратить предмет займа в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Налоговые последствия получения беспроцентного займа для ТОО.

Согласно п. 3 ст. 190 НК РК налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. В свою очередь, порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

В соответствии с пп. 11 п. 2 ст. 225 НК РК в целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются, в том числе доход, возникающий в связи с признанием обязательства в бухгалтерском учете в виде положительной разницы между размером фактически подлежащего исполнению обязательства и стоимостью данного обязательства, признанной в бухгалтерском учете.

Согласно п. 1, 3 ст. 238 НК РК, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Для целей определения размера дохода, в виде безвозмездно полученного имущества стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета, но не ниже стоимости, указанной в акте приема-передачи (при его наличии) такого имущества с учетом НДС, указанного в документах передающей стороны.

Согласно п. 5 ст. 242 НК РК, если иное не предусмотрено п. 4 ст. 192 НК РК, в качестве затрат в целях налогообложения не рассматриваются затраты, возникающие в бухгалтерском учете в связи с изменением стоимости активов или обязательств.

Это подтверждается также ответом Председателя КГД МФ РК от 12.02.2019 г на вопрос от 28.01.2019 г. № 532388, согласно которому, в случае, если договор займа предусматривает ставку вознаграждения ниже рыночной ставки, то положительная разница между размером фактически подлежащего исполнению обязательства и стоимостью данного обязательства, признанная таковой в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в целях исчисления КПН, такая разница не рассматривается в качестве дохода.

Следовательно, доход в виде экономии на вознаграждении займу, по которому проценты не предусмотрены, теоретически должен включаться в совокупный годовой доход в виде дохода от безвозмездно полученного имущества.

При этом ни в одном из МСФО, ни в законе «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», нив НК РК нет требования, признавать доход в виде экономии на вознаграждении по займу. Дисконтирование учитывать нужно, а гипотетический доход от экономии –нет.

Следовательно, если заем выдан/получен на льготных условиях (процентная ставка по договору существенно ниже рыночной ставки по займу с аналогичными условиями, или вообще заем беспроцентный), то первоначальная стоимость займа определяется путем дисконтирования соответствующих денежных потоков с применением рыночной ставки (пункт В5.1.1 МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты»).

При этом, по краткосрочным займам (до 1 года) дисконтирование может не применяться, если его эффект будет считается несущественным для компании. Уровень того, насколько эффект существенный или несущественный, регламентируется Учетной политикой ТОО.

Для ТОО привлечение беспроцентного займа будет оформляться следующими проводками:

  • Получен краткосрочный заем Дт 1030 Кт 3010

  • Первоначальное признание дисконта по займу, полученному на нерыночных условиях Дт 3010 Кт 6160

  • Оплачена задолженность по займу основной долг Дт 3010 Кт 1030

  • Амортизация дисконта по займу Дт 7310 или 7340 Кт 3010.

Таким образом, ТОО вправе получить беспроцентный заем от своего учредителя. Запрета на это в законодательстве нет. Следует только оформить эту операцию документально, составив договор займа. А также следует вернуть долг в срок, установленный договором. Если вовремя вернуть деньги не получается, не возбраняется заключить дополнительное соглашение к договору займа, прописав в нем более длительный срок возврата.

Налоговых последствий для ТОО-получателя такой заем не влечет, поскольку сумма займа, подлежащая возврату, не признается доходом юридического лица-заемщика, и, соответственно, не подлежит включению в СГД в качестве безвозмездно полученного имущества.

Если же заем не будет возвращен в течение срока исковой давности (3 года), или прощен займодателем-учредителем, то только в этом случае сумму займа нужно будет признать доходом ТОО (ст.238 НК РК).

Если вам требуется помощь юриста в составлении договора займа, консультация бухгалтера касательно отражения суммы такого займа в учете, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН и ОПВ с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН и ОПВ с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # Бухгалтерия

Кто должен оформлять путевой лист: собственник транспортного средства или арендатор?

На ком лежит обязанность по выписке путевого листа: на собственнике или на арендаторе грузового транспортного средства.

# Новости # Налоги

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении пособий из ГФСС.

# Полезное # Бухгалтерия

Бухгалтерский учет для начинающих: важные аспекты, которые должен знать каждый

Бухгалтерский учет для начинающих имеет немало особенностей. Изначально важно уяснить, что даже малейшие ошибки в бухгалтерском учете приводят к значительным неприятностям, в том числе к материальным потерям.

# Полезное # Бухгалтерия

Работник увольняется в последний рабочий день месяца: как определить расчетный период?

Как определить расчетный период при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, если работник увольняется в последний рабочий день месяца.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой договор с нерезидентом: регистрировать ли в enbek.kz

Надо ли регистрировать в enbek.kz трудовой договор с нерезидентом, если у него нет казахстанского ИИН. Где и как можно получить ИИН иностранцу-нерезиденту.

# Полезное # Бухгалтерия

Учредитель ТОО - резидент РФ с ВНЖ в Казахстане получает дивиденды: удерживать ли ИПН?

Удерживать ли ИПН с дивидендов, выплачиваемых учредителю ТОО –резиденту РФ, имеющему ВНЖ в Казахстане. Какую ставку ИПН применять.

# Новости # Бухгалтерия

Окончательный расчет при увольнении: что будет основанием для оплаты?

На каком основании выплачивается окончательный расчет при увольнении. Какие документы должны быть в бухгалтерии.

# Новости # Бухгалтерия

«Ошибка разноски»: пересдавать ФНО или отзывать.

Что делать, если отчет сдан со статусом «Ошибка разноски». Надо ли отзывать отчет.

# Полезное # Бухгалтерия

Командировка превысила 40 дней: что включать в налогооблагаемый доход работника?

Какие суммы включать в налогооблагаемый доход работника, если дни командировки  превысили 40 дней.

# Полезное # Бухгалтерия

Директор ТОО –нерезидент: как оплачивать зарплатные налоги?

Как удерживать ИПН и соцплатежи с зарплаты директора ТОО, если он –нерезидент (гражданин РФ).

# Полезное # Бухгалтерия

Как внести изменения в регистрационную карточку ККМ?

Изменение сведений в регистрационной карточке контрольно-кассовой машины.

# Полезное # Бухгалтерия

Электронный акт выполненных работ: как выписывать.

ЭАВР: как выписывать и какой датой оформлять. Что такое электронный акт выполненных работ (ЭАВР). Как оформить ЭАВР. Какой датой выписывать документ.

# Полезное # Бухгалтерия

Сколько хранить кассовые документы без применения ККМ онлайн

В течение какого срока хранить кассовые документы ККМ без функции передачи данных.

# Полезное # Бухгалтерия

Дополнительная форма 100.00: в какой строке указать КПН «с минусом»?

В какой строке указать «минусовой» КПН, если сдается дополнительный отчет ф.100.00. За какой период можно пересдать ф.100.00.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой отпуск во время декретного отпуска: возможно ли?

Можно ли предоставить сотруднице трудовой отпуск, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Как это оформить документально.

# Полезное # Бухгалтерия

Расходы по коммунальным услугам в производстве: на каком счете отражать?

На каком счете бухгалтерского учета отражать расходы по коммунальным услугам в производстве.

Наши сервисы