Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Можно ли работать по трудовому договору и применять режим для самозанятых в 2026 году?

Можно ли работать по трудовому договору и применять режим для самозанятых в 2026 году?

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 21.01.2026 Количество просмотров 9069
С 2026 г. казахстанцам снова станет доступен режим самозанятости. Список доступных видов деятельности для данного спецрежима уже разработан.

Но можно ли в 2026 году работать по ГПХ или трудовому договору и одновременно применять режим для самозанятых? Входит ли в доход самозанятого доход, полученный у работодателя в виде зарплаты или по договору ГПХ?

Давайте разберемся.

В соответствии с новым Налоговым кодексом от 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК с 1 января 2026 вводится специальный налоговый режим для самозанятых (СНР для самозанятых).

Самозанятыми признаются физические лица (не являющиеся индивидуальными предпринимателями) – граждане Республики Казахстан, кандасы, соответствующие следующим условиям:

1) осуществляющие один или несколько видов деятельности, по которым разрешено применение специального налогового режима для самозанятых;

2) не использующие труд работников;

3) доход которых за календарный месяц не превышает 300 МРП, действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Согласно ст.719 Налогового кодекса, объектом обложения для самозанятых является доход, полученный за налоговый период от осуществления разрешенных видов деятельности для применения специального налогового режима для самозанятых.

Таким образом, Налоговым кодексом не запрещается физическому лицу состоять в трудовых отношениях и параллельно осуществлять деятельность в качестве самозанятого.

При этом, доход в виде заработной платы по трудовому договору не включается в доходы лиц, применяющих СНР для самозанятых, поскольку налоговые обязательства по ним подлежат исполнению налоговыми агентами.

То есть в 2026 году физлицу можно одновременно работать по трудовому договору и быть в режиме самозанятого (например, работать в такси, сдавать собственную квартиру в аренду и т.д.), если доход от самозанятости не превысит 300 МРП в месяц. Отчитываться по доходам, полученным от самозанятости, нужно будет с помощью специального мобильного приложения E-Salyk Business.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Приложение 200.05 — сдаётся в 4 квартале или при ликвидации

Как заполняется приложение приложение 200.05 в ФНО 200.00 в 2025 году

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налогообложение работников-инвалидов до 2025 г.

Как рассчитать налоги с доходов работников-инвалидов в 2025 г. Какими налогами облагаются доходы работников-инвалидов. Какие налоговые льготы дает статус инвалида.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

В какой строке формы 300.00 отражать полученные от поставщика услуги, облагаемые по ставке НДС 0%.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # О налогах

Прогрессивная шкала ИПН по ставкам 10% и 15 % вводится с 2026 года

Ставка ИПН к доходу работников с 2026 г. К каким доходам будет применяться повышенная ставка ИПН 15%.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Статусы обработки ЭСФ в ИС ЭСФ: что они означают.

Что означают статусы обработки электронных документов в ИС ЭСФ.

# Полезное # О налогах

ИПН с дивидендов: с 2026 года ставки налога вырастут

Ставки ИПН при налогообложении дивидендов с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налогообложение работников-инвалидов в 2026 г.

Как рассчитать налоги с доходов работников-инвалидов в 2026 г. Какими налогами облагаются доходы работников-инвалидов. Какие налоговые льготы дает статус инвалида.

# Полезное # О налогах

Как перейти с упрощенки на ОУР в 2026 г?

Какова процедура перехода с упрощенки на общеустановленный режим налогообложения в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Продажа подаренной квартиры: как сэкономить на налогах?

Как законно сэкономить на налогах с продажи квартиры, которая находится в собственности менее 1 года.

# Полезное # О налогах

ФНО и сроки сдачи налоговых отчетов в 2026 году

В какой срок нужно сдать в УГД налоговую отчетность. Сроки сдачи ФНО в 2026 г.

Наши сервисы