Примечание: новый НК РК предусматривает двухлетний срок нахождения в собственности, для освобождения от уплаты ИПН. Но по сделкам, зарегистрированным до 01.01.2026 г. применяются нормы "старого" НК РК и срок 1 год.
Рассмотрим, что гласил "старый" НК РК.
Доход от прироста стоимости (пп.1 п.1 ст.331 НК РК) – это сумма разницы между ценой продажи и той суммой, за которую квартира ранее была приобретена. При дарении сумма приобретения определяется актом оценки, который нужно заказать на момент совершения сделки.
Ставки налога довольно значительные:
-
10% если продавец – гражданин и резидент РК (п.1 ст.320 НК РК);
-
15% если продавец – нерезидент РК (пп.5 п.1 ст.646 НК РК).
Т.е., если оценочная стоимость квартиры на момент дарения составляла 20 000 000 тг., а продана через несколько месяцев за 25 000 000 тг., то продавцу –резиденту РК придется уплатить:
(25 000 000 – 20 000 000) *10% = 5 000 000 *10% =500 000 тг. (ИПН).
Платить лишние суммы налога не хочется. Как же законным путем сэкономить на уплате ИПН?
Самый очевидный способ –подождать, пока истечет 1 год с даты регистрации права собственности. Согласно пп.14) п.2 ст.319 НК РК прирост стоимости от реализации квартир, домов, дач и гаражей, находящихся на праве собственности более 1 года не рассматривается в качестве объекта обложения.
Обратите внимание, что речь идет именно о дате регистрации такого права в ЦОНе (или у нотариуса через базу e-Нотариат), а не о дате подписания договора дарения.
Например, договор дарения составлен датой 31.05.2025 г. После этого у одаряемого по закону есть 6 месяцев, чтобы зарегистрировать за собой право собственности на полученную квартиру. Т.е. он может провести регистрацию в любой день до конца ноября 2025 г. Отсчет срока владения в 1 год начинает отсчитываться с даты регистрации такого права. Предположим, регистрация прошла 31.07.2025 г. Тогда продать квартиру без уплаты налога можно будет начиная с 01.08.2026 г.
Но не всегда есть возможность ждать 1 год. Как быть, если нужно продать квартиру раньше? Можно ли при этом сэкономить на налоге?
По договору дарения, если это не наследство и не благотворительность, цена реализации в полном размере будет облагаться ИПН по ставке 10% в 2025 году, если жилое имущество находилось в собственности менее 1 года. Т.е. по сделкам дарения сэкономить не получится.
Также следует сдать декларацию о доходах и имуществе.
Срок сдачи декларации (ф.270.00) - до 15.09.2026 г., уплатить ИПН нужно будет до 25.09.2026 г.
Избежать сдачи декларации не получится. Налоговая проведет камеральный контроль по сделке, и продавец, не сдавший ф.270.00, получит уведомление с требованием уплатить ИПН.
Если вам требуется консультация налогового эксперта или опытного бухгалтера, или нужна помощь в составлении ф.270.00, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.