Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Вывеска с логотипом бренда: платить ли за размещение наружной рекламы?

Вывеска с логотипом бренда: платить ли за размещение наружной рекламы?

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 11.10.2023 Количество просмотров 5814
Если на здании торгового центра расположена вывеска магазина с логотипом бренда, но без указания номера телефона, адреса и местоположения, нужно ли оплачивать плату за размещение наружной рекламы?

Обратимся к нормативной базе: закону «О рекламе».

Согласно ст.3 закона «О рекламе» реклама – это распространяемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации.

Под наружной (визуальной) рекламой понимается реклама, размещенная на рекламных сооружениях, на движимых и недвижимых объектах и доступная визуальному восприятию на открытом пространстве в населенных пунктах и в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования.

Согласно п. 1 ст. 11 этого же закона наружная (визуальная) реклама осуществляется путем отображения и нанесения рекламных изображений и (или) информации на объектах наружной (визуальной) рекламы, в том числе размещаемых на внешних сторонах зданий (сооружений).

Согласно п. 1-1 ст. 11 того же закона к объектам наружной (визуальной) рекламы не относятся следующие объекты рекламы, размещаемые физическими лицами (в том числе ИП) и юридическими лицами:

  • вывеска;

  • информация о режиме работы;

  • афиши с репертуаром учреждений культуры, исполнителей и спортивно-зрелищных мероприятий, размещенные в специально отведенных местах;

  • индивидуализация технических средств обслуживания и транспортных средств;

  • внешнее или внутреннее оформление витрин и окон для внешнего визуального восприятия следующего характера:

  • образцы товарной продукции;

  • средства собственной индивидуализации;

  • декоративное и праздничное оформление;

  • информационное табло с указанием видов нефтепродуктов, цен на нефтепродукты, наименования и логотипа продавца, установленное при въезде на автозаправочные станции;

  • информационный стенд, содержащий сведения о курсах покупки и продажи наличной иностранной валюты в тенге.

Согласно п. 7-1) ст. 3 закона «О рекламе» вывеска – это информация о роде деятельности физических и юридических лиц, включая средства их индивидуализации, размещаемая в пределах входа в здание по числу входов в него и (или) на входе ограждения занимаемой территории, а также на крышах и фасадах в пределах собственных (арендуемых) зданий, пристроек к ним и временных сооружений физических и юридических лиц в местах реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Если же на вывеске размещен бренд, это переводит вывеску в объект наружной (визуальной) рекламы.

Т.е., вывеска с названием компании, размещенная на фасаде здания, в котором находится данная компания не является наружной рекламой, но размещение на вывеске логотипа бренда превращает данную вывеску в объект наружной рекламы. Следовательно, за размещение такой рекламы необходимо уплачивать плату.

Также для размещения наружной (визуальной) рекламы распространителю рекламы нужно направить уведомление через портал egov.kz.

Уведомление направляется не менее чем за 5 рабочих дней до предполагаемой даты размещения наружной (визуальной) рекламы

К уведомлению прилагаются:

  1. форма сведений, содержащая информацию о периоде и месте размещения наружной (визуальной) рекламы;

  2. документ, подтверждающий внесение платы за первый месяц размещения наружной (визуальной) рекламы в соответствии с налоговым законодательством РК.

  3. описание рекламы в произвольной форме на государственном и русском языках с приложением её эскизов.

При подаче электронной заявки к ней нужно приложить сканированную копию эскиза объекта рекламы.

В случае непредставления местными исполнительными органами ответа в течение 4 рабочих дней со дня получения уведомления заявитель вправе разместить наружную (визуальную) рекламу в заявленные им сроки.

Если вам требуется консультация бухгалтера, юриста или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

У сотрудника есть ипотека: освобождается ли он от уплаты ИПН?

Нужно ли удерживать ИПН с зарплаты сотрудника, если у него есть ипотека. Как применяется льгота по ИПН по ипотеке.

# Полезное # О налогах

Земельный налог в Казахстане: что нужно знать.

Все о земельном налоге в Казахстане: плательщики, ставки, сроки уплаты. Кто обязан платить земельный налог. Какие ставки применяются к различным категориям земель. В какой срок нужно уплатить налог.

# Полезное # О налогах

ИП дает рекламу в соцсетях: платить ли НДС и КПН за нерезидента?

Нужно ли казахстанскому ИП платить НДС за нерезидента или КПН за нерезидента, если он дает платную рекламу через соцсети иностранного происхождения (Facebook и т.д.).

# Полезное # О налогах

Реклама в Google: платить ли КПН и НДС за нерезидента?

Нужно ли казахстанской компании уплачивать КПН и НДС за нерезидента, если она размещает рекламу в Google.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Несвоевременно выписано несколько ЭСФ: общий штраф или за каждый ЭСФ?

Что грозит налогоплательщику за несвоевременную выписку нескольких ЭСФ. Будет ли общий штраф или отдельный штраф за каждый ЭСФ.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Получены проценты по депозиту в зарубежном банке: платить ли ИПН в РК?

Платить ли ИПН и сдавать ли ф.270.00, если получены проценты по депозиту, размещенному в банке за пределами Казахстана.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Получатель не подтвердил ЭАВР: можно ли выписывать ЭСФ?

Можно ли продавцу выписать ЭСФ без подтверждения получателем ЭАВР. Не будет ли это нарушением.

# Новости # Бухгалтерия

ИП на упрощенке не будут вести бухучет при оборотах до 583 млн.тг. с 2026 г.

Нужно ли будет ИП на упрощенке вести бухгалтерский учет с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Можно ли работать по трудовому договору и применять режим для самозанятых в 2026 году?

Допустимо ли совмещать работу по трудовому договору и режим для самозанятых. Входит ли в доход самозанятого доход, полученный у работодателя в виде заработной платы.

# Полезное # Бухгалтерия

Электронный акт выполненных работ: как выписывать в 2025 г.

ЭАВР: как выписывать и какой датой оформлять. Что такое электронный акт выполненных работ (ЭАВР). Как оформить ЭАВР. Какой датой выписывать документ.

# Полезное # О налогах

Как будут переводить на новые налоговые режимы в 2026 году

Смена налоговых режимов с 2026 г. в рамках нового Налогового кодекса.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Полезное # О налогах

Организация предоставляет образовательные услуги: какие льготы по налогам?

Какие налоговые льготы предусмотрены для организаций, предоставляющих образовательные услуги.

# Полезное # О налогах

Дробление бизнеса: что это и чем грозит предпринимателю

Что такое дробление бизнеса. На какие признаки обращает внимание налоговая. Какая ответственность предусмотрена за дробление бизнеса.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # О налогах

Мониторинг крупных налогоплательщиков: какие формы решений будут выписывать?

Формы решений налоговой по мониторингу крупных налогоплательщиков.

Наши сервисы