Оплата обучения стороннему физлицу: можно ли отнести расходы на вычеты по КПН?

Оплата обучения стороннему физлицу: можно ли отнести расходы на вычеты по КПН?

#Полезное #Бухгалтерия

Опубликовано: 14.09.2023 Количество просмотров 727
При дефиците специалистов в определенной узкой отрасли компании нередко практикуют оплату обучения перспективным студентам, чтобы по окончании учебы заключить с ними трудовой договор. При этом работник обычно обязуется отработать в компании определенный срок (от 3 лет и более), чтобы компенсировать расходы на свое обучение. Имеет ли право компания отнести данные расходы на вычет по КПН?

Обратимся к НК РК.

Согласно пп. 25 п.1 ст.341 НК РК, из доходов физлица, подлежащих налогообложению, исключаются расходы, направленные на обучение, произведенные в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 288 НК РК.

Согласно пп. 57, 53 п. 1 ст.1 НК РК, налогоплательщик - лицо или структурное подразделение юридического лица, являющиеся плательщиком налогов и платежей в бюджет.

Налоговый агент - ИП, лицо, занимающееся частной практикой, юрлицо, в т.ч. его структурные подразделения, а также юрлицо-нерезидент, на которых в соответствии с НК РК возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

В соответствии с пп.4 п.1 ст.288 НК РК, налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды расходов: расходы на обучение физического лица, не состоящего с налогоплательщиком в трудовых отношениях, при условии заключения с физическим лицом договора об обязательстве отработать у налогоплательщика не менее 3 лет.

В целях данного подпункта расходы на обучение включают:

  • фактически произведенные расходы на оплату обучения;

  • фактически произведенные расходы на проживание в пределах норм, установленных уполномоченным органом;

  • расходы на выплату обучаемому лицу суммы денег в размерах, определенных налогоплательщиком, но не превышающих нормы, установленные уполномоченным органом;

  • фактически произведенные расходы на проезд к месту учебы при поступлении и обратно после завершения обучения.

Но при этом налогоплательщик не имеет право уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на обучение стороннего физлица в случаях:

  • незаключения трудового договора с физлицом, которому оплачено обучение, в течение 3 месяцев со дня окончания обучения физлицом, за исключением случая возмещения физлицом расходов на свое обучение полностью или частично в течение периода времени, включающего налоговый период, в котором окончено обучение физлица, а также последующий налоговый период;

  • расторжения трудового договора с физлицом, которому было оплачено обучение, до истечения 3 лет с даты заключения трудового договора с таким лицом, за исключением случая возмещения физлицом расходов на свое обучение полностью или частично в течение периода времени, включающего налоговый период, в котором произведено расторжение трудового договора, а также последующий налоговый период;

  • применения недропользователем в отношении таких расходов на обучение положений ст. 261 НК РК.

Таким образом, если компания оплачивает физлицу обучение по договору на обучение и в дальнейшем в течение 3 лет он работает в компании по трудовому договору (в том числе при дистанционной работе), то компания вправе уменьшить свой налогооблагаемый доход на сумму расходов на обучение (пп. 4 п. 1 ст. 288 НК РК), т.е. отнести их на вычеты по КПН.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, или помощь в составлении ф.100.00 или любой другой формы налоговой отчетности, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.





Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # Бухгалтерия

Может ли цена продажи за наличные отличаться от цены, если оплата проходит переводом

Законно ли устанавливать разные цены в зависимости от способа оплаты.

# Полезное # Бухгалтерия

Может ли ТОО оформить беспроцентный заем от своих учредителей?

Можно ли ТОО получать займы от своих учредителей на покрытие текущих расходов. Как учитывать такие займы.

# Полезное # Бухгалтерия

Лизинг основных средств: как учитывать основной долг и вознаграждение?

Как отражать в учете суммы основного долга и вознаграждения по договору лизинга основных средств.

# Новости # Бухгалтерия

Окончательный расчет при увольнении: что будет основанием для оплаты?

На каком основании выплачивается окончательный расчет при увольнении. Какие документы должны быть в бухгалтерии.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Какие виды деятельности может вести ИП на упрощенке в 2024 г.?

В каких сферах может работать ИП на упрощенке в 2024 г. На какие виды деятельности не распространяется режим упрощенной декларации.

# Новости # Юридические услуги

Как уволиться без обязательной отработки?

Как уволиться с работы, не отрабатывая обязательный месячный срок. Есть ли законные способы увольнения без отработки.

# Полезное # Бухгалтерия

Директор ТОО –нерезидент: как оплачивать зарплатные налоги?

Как удерживать ИПН и соцплатежи с зарплаты директора ТОО, если он –нерезидент (гражданин РФ).

# Новости # МРП в Казахстане

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Бухгалтерия

Учредитель ТОО - резидент РФ с ВНЖ в Казахстане получает дивиденды: удерживать ли ИПН?

Удерживать ли ИПН с дивидендов, выплачиваемых учредителю ТОО –резиденту РФ, имеющему ВНЖ в Казахстане. Какую ставку ИПН применять.

# Полезное # Бухгалтерия

Основные средства реализованы выше или ниже балансовой стоимости: как отразится на налогообложении?

Какие налоговые обязательства возникнут у компании, если основные средства реализованы по цене выше или ниже балансовой стоимости.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

У кого есть обязанность по выписке ЭСФ в 2024 г.

Нужно ли ип по упрощенке и по общеустановленному режиму выписывать эсф? Кто обязан выписывать ЭСФ в 2024 г.

# Полезное # Бухгалтерия

Дополнительная форма 100.00: в какой строке указать КПН «с минусом»?

В какой строке указать «минусовой» КПН, если сдается дополнительный отчет ф.100.00. За какой период можно пересдать ф.100.00.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # Бухгалтерия

Сколько хранить кассовые документы без применения ККМ онлайн

В течение какого срока хранить кассовые документы ККМ без функции передачи данных.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Полезное # Бухгалтерия

Командировка превысила 40 дней: что включать в налогооблагаемый доход работника?

Какие суммы включать в налогооблагаемый доход работника, если дни командировки  превысили 40 дней.

Наши сервисы