Законно ли доначисление КПН и НДС по совершенным сделкам

Законно ли доначисление КПН и НДС по совершенным сделкам

#Полезное #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 26.03.2021 Количество просмотров 4474
Нередки ситуации, когда налоговая служба производит доначисление сумм налогов организациям и ИП, ссылаясь на нарушение порядка определения налогооблагаемой базы, неправильное применение налоговых вычетов или на «мнимый» характер сделки. Наиболее солидные суммы получаются при доначислении КПН и НДС. Но всегда ли правомерно доначисление налогов со стороны КГД? И как можно оспорить доначисление налогов? Узнайте далее…

Какие расходы можно, а какие нельзя относить на вычеты по КПН?

НК РК дает возможность налогоплательщикам применять вычеты при определении суммы налогооблагаемого дохода. Большой перечень вычетов предусмотрен, в частности, по КПН (ст.243-263, ст.265-276 НК РК).

Также НК РК предусматривает ряд расходов, которые не подлежат вычету в целях КПН. Они перечислены в ст.264 НК РК. Самые популярные из них:

  • затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода;
  • расходы по операциям, совершенным без фактического выполнения работ, оказания услуг;
  • расходы по операциям с налогоплательщиками, признанными лжепредприятиями, бездействующими;
  • расходы по сделкам, признанным недействительными или по сделкам с выпиской счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров;
  • неустойки, штрафы, пени, вносимые в бюджет;
  • превышение предельной нормы по вычетам, для которых  предусмотрены пределы по отнесению затрат на вычеты.

Какие суммы НДС можно, а какие нельзя относить в зачет?

Налогоплательщик (покупатель) имеет право взять в зачет сумму НДС за полученные товары, ОС, НМА, работы, услуги в случае, если они использованы или будут использованы в целях облагаемого оборота.  Для того, чтобы отнести сумму НДС в зачет необходимо выполнение следующих условий:

  • наличие ЭСФ от поставщика-плательщика НДС;
  • при импорте из стран ЕАЭС – сдача ф.328.00 и уплата НДС в бюджет;
  • при импорте не из стран ЕАЭС –таможенное оформление импорта, уплата НДС в бюджет;
  • при приобретении услуг от нерезидента – уплата НДС в бюджет.

Налогоплательщик не имеет право относить НДС в зачет в следующих случаях:

  • если приобретаемые товары будут использованы не в целях облагаемого оборота;
  • если легковое авто приобретается в качестве ОС;
  • если ЭСФ по приобретению выписан с нарушениями требований НК;
  • по операциям с лжепредприятием;
  • по сделкам, признанным недействительными.

НДС, уже отнесенный в зачет, необходимо исключить из зачета в следующих случаях:

  • если был произведен возврат товара (полный или частичный);
  • если изменились условия сделки;
  • если изменилась цена;
  • если товары по факту использовались не в целях облагаемого оборота;
  • при порче товаров;
  • если зафиксированы сверхнормативные потери и т.д.

В каких случаях возможен пересмотр сумм по КПН и исключение сумм из зачета по НДС?

КГД МФ РК нередко практикует пересмотр (доначисление) сумм КПН и НДС, исчисленных налогоплательщиками. Активно исключаются из вычетов по КПН суммы, относящиеся, по мнению налоговой службы, к расходам, указанным в ст.264 НК РК. Если УГД МФ РК усмотрит в действиях налогоплательщика такие нарушения, как отражение расходов без фактического выполнения работ или отгрузки товаров, либо сочтет сделку недействительной, налогоплательщику придется доплатить сумму КПН.
Исключение НДС из зачета налоговая производит в случаях, когда:

  • сочла сделку, по которой выписана ЭСФ, сделкой без фактического выполнения работ, услуг или отгрузки товара;
  • сочла сделку «мнимой»;
  • если руководитель организации-контрагента признан непричастным к регистрации и ведению деятельности организации.

На первый взгляд, пересмотр (доначисление) сумм налогов в таких случаях кажется справедливым. Однако, есть существенный нюанс, без соблюдения которого действия КГД будут незаконными: пересмотр исчисленной суммы налогов при выписке ЭСФ без фактической отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, либо на основании «мнимого» характера сделки, производится на основании вступивших в законную силу решения, приговора, постановления суда в пределах срока исковой давности.

Аналогично, для исключения расходов из зачета по НДС по причине «мнимого» характера сделки необходимо наличие соответствующего решения суда, вступившего в законную силу.

Напомним, что согласно ст.160 ГК РК «… сделка, совершенная лишь для вида… (мнимая сделка), признается недействительной судом по иску заинтересованного лица, надлежащего госоргана или прокурора.». Следовательно, без соответствующего решения суда признать сделку «мнимой» нельзя.

Часто практикуемое налоговиками самостоятельное установление признаков мнимости сделки, фиктивности отгрузки и т.д. является нарушением прав налогоплательщиков. Самостоятельные выводы налоговых органов, не подтвержденные объективными доказательствами, не подкрепленные вступившим в законную силу решением суда, не могут быть основанием для исключения сумм из вычетов или из зачета.

Основанием для доначисления может быть только решение суда о признании сделки недействительной, а не выводы, изложенные в акте налоговой проверки. Это следует знать налогоплательщикам, чтобы, при случае, суметь защитить свои права, и не переплачивать лишние суммы налогов.

Если налогоплательщик столкнулся в неправомерным доначислением КПН и НДС, необходимо обжаловать действия территориального УГД в вышестоящую инстанцию, либо обратиться с иском в суд.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ТОО оплатило НДС не в свою налоговую: как оформить возврат?

Как оформить возврат платежа по НДС, если ТОО по ошибке отправило сумму не в свой налоговый орган.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # МРП в Казахстане

Как получить справку об отсутствии налоговой задолженности онлайн.

Где и как получить справку об отсутствии налоговой задолженности не выходя из дома.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ИП выписал ЭСФ, не подписав АВР: можно ли отозвать?

Можно ли отозвать ЭСФ, который был выписан без подписания АВР. Какую причину отзыва указать в ИС ЭСФ.

# Новости # МРП в Казахстане

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Новости # Налоги

Какие виды деятельности может вести ИП на упрощенке в 2024 г.?

В каких сферах может работать ИП на упрощенке в 2024 г. На какие виды деятельности не распространяется режим упрощенной декларации.

# Новости # Бухгалтерия

Kaspi и чек ККМ: когда выбивать и какой вид оплаты указывать.

Как правильно провести по кассе оплату через Каспи.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Выписка СНТ при реализации товара внутри страны: день в день или на следующий день?

В какой срок выписывать СНТ при реализации товара внутри Казахстана. Обязательно ли выписывать СНТ день в день. Можно ли выписать СНТ на следующий день.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ИП на ОУР с НДС реализует технику населению в розницу: выписывать ли ЭСФ?

Нужно ли выписывать ЭСФ при реализации техники в розницу физлицам, если продавец состоит на учете по НДС.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ТОО на ОУР с НДС строит гостиницу для работников: можно ли отнести НДС в зачет?

Может ли ТОО на ОУР с НДС отнести в зачет НДС по расходам на строительство гостиницы для работников, которую строит подрядным способом.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Как избежать постановки на учет по НДС в 2024 г.?

Какой порог по НДС установлен на 2024 г. Как можно избежать постановки на учет по НДС при превышении порога.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Приобретение и реализация товара без ввоза в РК: какую ставку НДС применять?

Какую ставку НДС применять компании, которая закупает и реализует товар за пределами РК без ввоза на территорию РК.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ТОО-плательщик НДС реализует автомобиль, ранее приобретенный без НДС: платить ли НДС?

Возникает ли обязательство по уплате НДС у плательщика НДС при реализации авто, ранее приобретенного без НДС.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Обязана ли факторинговая компания вставать на учет по НДС?

Нужно ли факторинговой компании вставать на учет по НДС. Может ли факторинговая компания взять в зачет НДС, оплаченный за третье лицо.

Наши сервисы