Налоговый отчетный период стартовал!
Не забудьте сдать 913 и 200 формы до 15 мая!

Может ли физическое лицо –нерезидент иметь недвижимость в Казахстане

Может ли физическое лицо –нерезидент иметь недвижимость в Казахстане

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 29.10.2021 Количество просмотров 18516
Нередко граждане РК, имеющие в собственности недвижимость на территории Казахстана, меняют официальное гражданство, не меняя при этом место проживания. Также иностранцы (как правило, граждане СНГ) получают недвижимость в наследство от родственников-граждан РК. Могут ли иностранцы-нерезиденты владеть недвижимостью в Казахстане или имеющееся или полученное имущество следует продать? Какие возникают налоговые обязательства при этом? Давайте разберемся.

Понятие гражданства и резидентства.

Согласно ст.2 закона №2337 от 19.06.1995 г. «О правовом положении иностранцев», иностранцами на территории Казахстана признаются лица одновременно:

  • не являющиеся гражданами РК;
  • способные доказать свою принадлежность к гражданству другой страны (например, имеющие паспорт другой страны).

Отдельно существует понятие налогового резидентства. Согласно пп.1 п.1, пп.1-3 п.3, пп.1-6 п.4 ст.217 НК РК, резидентом РК признается физлицо:

  • постоянно пребывающее в Республике Казахстан (не менее 183 календарных дней в течение последовательных 12 месяцев);
  • непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но при этом здесь находится центр его жизненных интересов (наличие ВНЖ в Казахстане, проживание здесь семьи, наличие недвижимого имущества).

Лица, являющиеся гражданами РК, или подавшие заявление о приеме в гражданство РК или о разрешении на постоянное проживание признаются резидентами РК независимо от времени проживания в стране.

Под нерезидентами же подразумеваются физические лица, ведущие деятельность в одном государстве, но постоянно зарегистрированные и проживающие в другом.

Согласно пп.1 ст.219 НК РК нерезидентом РК признается лицо, не являющееся резидентом в соответствии со ст.217 НК РК.

Соответственно, физлицо может иметь статусы гражданина/иностранца и резидента/нерезидента в нескольких комбинациях:

  • быть гражданином и резидентом РК;
  • быть иностранцем-резидентом РК;
  • быть иностранцем-нерезидентом РК.

От этого зависит наличие ряда прав и обязанностей, в т.ч. и касательно налогообложения.

Кто из иностранцев может иметь недвижимость на территории Казахстана?

Ст.9 закона №2337 от 19.06.1995 г. «О правовом положении иностранцев» гласит, что иностранцы, постоянно проживающие в РК (т.е. имеющие ВНЖ согласно ст.4 закона №2337) имеют те же права и обязанности в сфере жилищных отношений, что и граждане РК.

Это означает, что иностранцы с ВНЖ могут иметь на праве собственности жилье и иное имущество в Казахстане.

Пп.24 и 28 ст.2 закона №94 от 16.04.1997 г. «О жилищных отношениях» дается определение следующим понятиям:

  • жилище –отдельная жилая единица (дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным нормам и правилам;
  • квартира – это отдельное жилище, являющееся частью многоквартирного жилого дома, предназначенное и используемое для постоянного проживания.

Временно пребывающие в РК иностранцы могут пользоваться имущественными правами на основании международных договоров, ратифицированных РК, а также на основании норм местного законодательства.

Чаще всего проблемы с недвижимостью возникают именно у этой категории лиц –иностранцев-нерезидентов РК, которые имеют или которым досталась в дар или по наследству недвижимость в Казахстане.

Дело в том, что согласно п.1 ст.252 ГК РК, если в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать по нормам действующего законодательства, то это имущество должно быть отчуждено (продано, подарено и т.д.) в течение 1 года с момента возникновения права собственности на него.

Если лицо пропустит этот срок, такое имущество подлежит принудительному отчуждению по решению суда. Собственнику при этом возмещается стоимость имущества за минусом затрат по отчуждению. По сути это означает, что имущество должно быть продано с торгов.

На практике данная статья активно не применяется. Но иностранец -нерезидент собственник недвижимости должен знать, что такая угроза существует. А значит, есть шанс потерять часть стоимости своего имущества, если не соблюсти требование по добровольному отчуждению в установленный срок.

Какие налоговые риски несет иностранец-нерезидент владеющий недвижимостью в РК?

Согласно п.1 ст.117 ГК РК, к недвижимому имуществу относятся:

  • земельные участки;
  • здания и сооружения;
  • многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей.

Квартиры и иные жилые помещения признаются самостоятельными объектами недвижимости, если они находятся в индивидуальной (раздельной) собственности.

НК РК в качестве налогоплательщика признает в т.ч. и иностранцев (пп.55, 57, 67 п.1 ст.1 НК РК).

Согласно п.2 ст. 216 НК РК, нерезидент тоже обязан уплачивать в бюджет налоги с доходов, полученных из источников в РК. В случае с получением в дар или по наследству имущества- это ИПН.

Согласно п.1 ст.316 НК РК, плательщиками ИПН являются физлица, которые имеют объекты обложения. А согласно пп.6 п.1 ст.644 НК РК, доходами нерезидента из источников в РК является доход от прироста стоимости при реализации имущества, находящегося на территории РК, сделки с которым подлежат госрегистрации. Сделки с недвижимостью, напомним, подлежат госрегистрации, согласно пп.1 ст.4 закона №310 от 26.07.2007 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Исчислить, и перечислить ИПН физлицо-нерезидент обязано в соответствии с п.3 ст.317 НК РК, по ставкам, предусмотренным ст.320 и 646 НК РК (для доходов от прироста стоимости при продаже недвижимости -15%). Сроки сдачи налоговой декларации установлены главой 74 НК РК

Имеет значение и гражданство иностранца. Если иностранец является гражданином государства с льготным налогообложением (ст.644 НК РК), то для таких лиц ставка налогообложения выше -20%.

Перечень таких государств утвержден Приказом Минфина №142 от 08.02.2018 г.

Обращаем особое внимание, что налогообложению подлежит не стоимость имущества как таковая, а доход от прироста стоимости. Прирост стоимости –это разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

В случае, если недвижимость получена в дар или по наследству, стоимость приобретения равна нулю. При расчете налога с такой недвижимости в качестве стоимости приобретения принимается кадастровая стоимости квартиры, которую определит Бюро технической инвентаризации (БТИ). Но такая стоимость в разы ниже реальной и грозит собственнику уплатой большой суммы ИПН.

Но есть возможность снизить налог, заказав акт оценки недвижимости на момент получения права собственности. В этом случае стоимость, указанная в акте оценки, признается стоимостью приобретения. При последующей продаже (если она производится ранее 1 года владения) уплатить ИПН придется только с разницы между ценой продажи и оценочной стоимостью.

Важно провести оценку до срока сдачи Декларации по ИПН (т.е. до 31 марта следующего года).

Например, иностранец унаследовал квартиру в РК 01.05.2021 г., оформил право собственности 01.07.2021 г.  Оценку следует провести до 31.03.2022 г. А сама оценка производится по рыночным ценам, действующим на дату регистрации права собственности (т.е. по состоянию на 01.07.2021 г.).

Когда нужно сдать налоговую декларацию иностранцу?

Согласно ст.659 НК РК, декларация по ИПН представляется в налоговый орган по месту пребывания (жительства) налогоплательщика не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. Физлицу-нерезиденту следует:

  • получить казахстанский ИИН, чтобы иметь возможность уплатить налоги;
  • исчислить ИПН с прироста стоимости самостоятельно;
  • заполнить и сдать Декларацию по ИПН (ф.240.00) до 31 марта года, следующего за отчетным.

Если иностранец-нерезидент выехал за пределы РК в течение текущего отчетного периода и не въехал обратно до 31 марта следующего года, он вправе предоставить ф.240.00 и уплатить налог в течение текущего налогового периода. Декларация при этом сдается за период с начала текущего налогового периода до даты убытия лица за пределы РК.

Итоги:

Если у иностранца есть ВНЖ в Казахстане, он вправе владеть недвижимостью наравне с гражданами РК. Если же иностранец –нерезидент, то при получении в дар или по наследству недвижимости в Казахстане он должен:

  • реализовать (или подарить) ее в течение 1 года;
  • рассчитать ИПН с прироста стоимости;
  • подать до 31 марта будущего года декларацию по ф.240.00;
  • уплатить ИПН в бюджет до 10 апреля будущего года.     

Если у вас сложная ситуация, касательно налогообложения недвижимости в Казахстане, или вы ищете варианты, как законно снизить сумму налога к уплате, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и грамотные юристы и налоговые консультанты подскажут, как решить ваш вопрос.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Как уволиться без обязательной отработки?

Как уволиться с работы, не отрабатывая обязательный месячный срок. Есть ли законные способы увольнения без отработки.

# Новости # Юридические услуги

Домогательства на рабочем месте. В Минтруда разработали поправки в законодательство РК

Поправки в законодательство в части профилактики и пресечения сексуального насилия и домогательств на рабочем месте в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Работник достиг пенсионного возраста: когда уведомлять о расторжении трудового договора?

За какой срок до даты расторжения трудового договора нужно уведомить работника при достижении им пенсионного возраста.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Через какое время можно въезжать в Казахстан россиянину, пробывшему в стране 90 дней?

Через сколько дней можно повторно въехать в Казахстан гражданину РФ, если он выехал из страны по истечении 90 дней пребывания или до истечения срока.

# Новости # Юридические услуги

Отпуск без сохранения заработной платы потерпевшим от бытового насилия

Как оформить отпуск без сохранения зарплаты пострадавшим от бытового насилия.

# Новости # Финансы

Декретные выплаты женщине ИП на упрощенке: как получить максимальную сумму.

Как сделать так, чтобы при выходе в декрет женщина-ИП на упрощенке получила максимально возможную сумму декретных выплат.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой отпуск во время декретного отпуска: возможно ли?

Можно ли предоставить сотруднице трудовой отпуск, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Как это оформить документально.

# Новости # Налоги

Какие виды деятельности может вести ИП на упрощенке в 2024 г.?

В каких сферах может работать ИП на упрощенке в 2024 г. На какие виды деятельности не распространяется режим упрощенной декларации.

# Новости # Юридические услуги

Уголовная ответственность за неуплату налогов: с какой суммы наступает?

При какой сумме не уплаченных налогов наступает уголовная ответственность для налогоплательщика.

# Новости # Юридические услуги

Дополнительные взносы учредителей ТОО: можно ли вносить и затем изымать?

Можно ли учредителю ТОО вносить дополнительные денежные взносы в имущество ТОО. Можно ли затем изъять взнос не деньгами, а имуществом. Облагаются ли такие операции НДС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Юридические услуги

График сутки через трое: законно ли?

Является ли нарушением трудового законодательства установление рабочей смены в 24 часа.

# Новости # Юридические услуги

Можно ли уволить сотрудника, который часто берет больничный

Можно ли уволить сотрудника, который ежемесячно несколько раз берет краткосрочные больничные.

# Новости # Юридические услуги

Бухгалтеры, оказывающие услуги по бухучету, попадут под финмониторинг

Физические лица, не зарегистрированные в качестве ИП и осуществляющие свою деятельность без сертификата профессионального бухгалтера, попадут под финмониторинг.

# Новости # Юридические услуги

Можно ли по одной лицензии на образовательную деятельность открыть несколько частных школ?

Имеет ли право владелец частной школы открыть еще несколько школ по другим адресам в рамках одной лицензии на образовательную деятельность.

Наши сервисы