Продлевается запрет на вывоз лома и металлических отходов

Продлевается запрет на вывоз лома и металлических отходов

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 04.04.2023 Количество просмотров 976
На портале «Открытые НПА» на общественном обсуждении находится проект приказа, касающегося транспортировки лома и отходов черных и цветных металлов. А именно, планируется продлить запрет на вывоз с территории Республики Казахстан лома и отходов цветных и черных металлов по следующим кодам ТН ВЭД ЕАЭС:

  • всеми видами транспорта: 7404 00 - отходы и лом медные, 7602 00 - отходы и лом алюминиевые, 7802 00 000 0 - отходы и лом свинцовые, 8549 11 000 0 - отходы и лом свинцовых аккумуляторов, отработавшие свинцовые аккумуляторы, 8549 12 000 0 - прочие, содержащие свинец, кадмий или ртуть, 8549 13 000 0 - отсортированные по химическому типу и не содержащие свинец, кадмий или ртуть, 8549 14 000 0 - несортированные и не содержащие свинец, кадмий или ртуть, 8549 19 000 0 - прочие;

  • автомобильным и морским видом транспорта: 7204 - отходы и лом черных металлов, слитки черных металлов для переплавки (шихтовые слитки), за исключением кодов ТН ВЭД ЕАЭС 7204 21 100 0 – отходы и лом легированной стали, коррозионностойкой стали содержащей 8 мас. % или более никеля, 7204 21 900 0 - прочие, 7204 29 000 0 – прочие;

  • автомобильным и морским видом транспорта: бывших в употреблении труб, рельсов, элементов железнодорожного полотна и подвижного состава.

Запрет предполагается продлить на 6 месяцев. На текущий момент действует аналогичный запрет, утвержденный приказом №587 от 21.10.2022 г.

Новый приказ будет находиться на обсуждении до 03.03.2023 г.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Для аграриев на субсидирование по технике и оборудованию исключено требование по представлению счета-фактуры

Инвестиционное субсидирование субъектов агропромышленного комплекса. Изменения в требованиях к документации субъектов АПК.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ИП без НДС: есть ли обязанность выписывать ЭСФ?

Обязан ли ИП выписывать ЭСФ, если он не является плательщиком НДС. В какой срок выписывать ЭСФ.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз бензина, дизтоплива и других нефтепродуктов продлен на полгода

Продлен запрет на экспорт нефтепродуктов и топлива из Казахстана.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Новости # Бизнес

Дефицит кадров грозит Казахстану

Дефицит квалифицированных кадров технических специальностей в Казахстане. Меры по подготовке кадров.

# Полезное # ИП и ТОО

Декретные выплаты женщине ИП на упрощенке: как получить максимальную сумму.

Как сделать так, чтобы при выходе в декрет женщина-ИП на упрощенке получила максимально возможную сумму декретных выплат.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бизнес

Беспроцентный заем: налоговые последствия для ТОО

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО при получении беспроцентного займа от учредителя.

# Новости # Налоги

«Налог на наследство»: существует ли он в Казахстане?

Нужно ли наследникам уплачивать какие-либо налог в бюджет при получении наследства. В каких случаях этого можно избежать.

# Новости # МРП в Казахстане

Как ТОО и ИП на упрощенке отразить в отчетности доход по банковскому депозиту

Как налогоплательщику на упрощенке отразить доход по вознаграждению по банковскому депозиту. Какая форма налоговой отчетности для этого применяется.

# Новости # Бизнес

Размещение наружной рекламы и вывесок. Полномочия маслихатов расширят.

Вывески для столицы и городов республиканского значения будут единого дизайна. Запрет на распространение аудиорекламы на открытом пространстве.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз дизельного топлива и дистиллятов до 30 июня 2025 года

Временный запрет на экспорт дизтоплива и дистиллятов из Казахстана за пределы ЕАЭС.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

Сезонное ограничение на движение грузовых авто с нагрузкой свыше 8 тонн вводится с 1 марта

Временное ограничение для движения автотранспортных средств в весенний период.

# Новости # Бизнес

В правила государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности внесены изменения

Господдержка субъектов промышленно-инновационной деятельности. Стимулирование производительности труда субъектов промышленности.

# Новости # Бизнес

Гарантийный фонд для кредитования крупного бизнеса появится в Казахстане

Гарантирование кредитов для бизнеса в Казахстане. Гарантийный фонд для крупного бизнеса.

# Новости # Налоги

Продажа подаренной квартиры: как сэкономить на налогах?

Как законно сэкономить на налогах с продажи квартиры, которая находится в собственности менее 1 года.

# Новости # Бизнес

Гарантийный фонд по кредитам МСБ планируют создать в Казахстане

Создание гарантийного фонда по кредитам МСБ. Как фонд повлияет на стимулирование кредитования реального сектора.

Наши сервисы