НОВОСТИ

Всё полезное
Февраль 17, 2022

У работника кредит: когда работодатель обязан удерживать его из зарплаты?

У работника кредит: когда работодатель обязан удерживать его из зарплаты?
Наличие у многих казахстанцев кредитов (ипотечных, потребительских, микрозаймов) –распространенная ситуация. В общем случае работник обязан самостоятельно оплачивать кредит в установленные договором сроки. Работодатель должника к этому не имеет отношения. Но бывают ситуации, когда на работодателя возлагается обязанность принудительно удерживать из зарплаты работника сумму ежемесячного платежа по кредиту и перечислять ее кредитору. Рассмотрим эти случаи подробнее.

Вариант 1. Работодателю пришел исполнительный лист от ЧСИ.

Если работодатель получил от ЧСИ исполнительный лист по исполнительному производству, возбужденному в отношении работника, он обязан делать удержания из его зарплаты.

Удержания регламентируются ст.115 ТК РК. Согласно п.1 ст.115 ТК РК удержания возможны по решению суда и в иных законных случаях (в т.ч. по исполнительному листу). Согласно п.3 ст.115 ТК РК, если в отношении работника получено несколько исполнительных листов, то размер ежемесячного удержания все равно не может превышать 50% от причитающейся работнику суммы зарплаты.

Таким образом, если получен исполнительный лист от ЧСИ, нужно начислить работнику зарплату, произвести удержания и перечислить их по реквизитам, указанным в исполнительном листе.

Вариант 2. Работник сам подал заявление на удержание суммы кредита из зарплаты.

Для того, чтобы избежать просрочек по кредиту по разным причинам, сотрудник может сам подать заявление работодателю с просьбой удерживать из зарплаты сумму ежемесячного платежа и перечислять ее кредитору. Это позволит избежать просрочки, например, при задержке выплаты зарплаты. А также избавит работника от самостоятельного контроля за платежной дисциплиной по своему кредиту.

Такая ситуация регламентируется ст.272 ГК РК «Надлежащее исполнение обязательства» и ст.276 ГК РК «Исполнение обязательства третьим лицом». Если в договоре займа не указано обязательство должника лично исполнять свои обязательства по кредиту, то это вправе сделать за него третьи лица (например –работодатель).

Для проведения удержаний по кредиту из зарплаты работника в этом случае понадобятся следующие документы:

  • договор банковского займа с работником;

  • наличие в договоре возможности погашения займа третьей стороной;

  • соглашение между работником и банком-заемщиком о принятии денежных средств., перечисляемых работодателем в счет погашения займа.

  • письменное заявление работника об удержании из зарплаты;

  • акт работодателя об удержаниях с письменным согласием работника.

Таким образом, удержания по кредиту из зарплаты работника нужно производить:

  • на основании исполнительного листа;

  • по решению суда;

  • по письменному заявлению работника при наличии соглашения с кредитором.

Обратите внимание, что все удержания производятся с письменного согласия работника.

Если вам требуется консультация юриста, специализирующегося в сфере трудового или хозяйственного права, налогового эксперта или бухгалтера, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.



Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Штатное расписание ТОО

Как правильно составить штатное расписание в компании и для чего оно нужно?

Дата публикации 27.12.2021
Количество просмотров 5656

Что делать, если сотрудник не желает уходить в отпуск?

Вопрос от работодателя: работник отказывается уходить в отпуск. Полагается ли ему какая-то компенсация?

Дата публикации 28.02.2022
Количество просмотров 3225

Что делать, если индивидуальный предприниматель отказывается выполнять требования трудового законодательства?

Работодатель (ИП) утверждает, что не обязан выполнять абсолютно все требования трудового законодательства: разбираем конкретные кейсы

Дата публикации 04.03.2022
Количество просмотров 3025

Уставной капитал ТОО: каким он должен быть?

Уставной капитал ТОО значительно влияет на возможности организации при осуществлении своей деятельности. Рекомендуем воспользоваться услугами специалистов для оценки товарищества.

Дата публикации 28.10.2021
Количество просмотров 9902

У работника кредит: когда работодатель обязан удерживать его из зарплаты?

В каких случаях работодатель обязан удерживать из зарплаты работника сумму задолженности по кредиту.

Дата публикации 17.02.2022
Количество просмотров 3530

У директора истек срок удостоверения: надо ли перерегистрировать ТОО?

Надо ли ТОО проходить перерегистрацию, если директор организации заменил свое удостоверение на новое.

Дата публикации 11.04.2022
Количество просмотров 1844

Трудовой договор с нерезидентом: регистрировать ли в enbek.kz

Надо ли регистрировать в enbek.kz трудовой договор с нерезидентом, если у него нет казахстанского ИИН. Где и как можно получить ИИН иностранцу-нерезиденту.

Дата публикации 28.02.2022
Количество просмотров 5676

Трудовой договор не внесли вовремя в ЕСУТД: будет ли штраф?

Грозит ли штраф работодателю за то, что трудовой договор с новым сотрудником не внесен в базу ЕСУТД в установленный срок.

Дата публикации 22.06.2022
Количество просмотров 360

Трудовой договор заключен электронно: нужно ли выдавать работнику «бумажный» экземпляр

Обязан ли работодатель выдавать бумажный экземпляр трудового договора на руки работнику, если договор с ним заключался в электронном виде

Дата публикации 09.12.2021
Количество просмотров 4913

Требуется ли лицензия для кровельных работ

Нужна ли лицензия на выполнение работ по демонтажу и монтажу кровли.

Дата публикации 17.01.2022
Количество просмотров 4457

Текучесть кадров в ТОО

От чего в компании возникает проблема с кадрами и как остановить постоянную рабочую текучку. Советы для учредителей

Дата публикации 21.12.2021
Количество просмотров 4370

Страховать ли сотрудников в декрете и на удаленке?

Оформлять ли страховку на сотрудника, находящегося в декрете, или работающего удаленно по совместительству.

Дата публикации 16.05.2022
Количество просмотров 728

Среднесписочная численность: учитывать ли в ней совместителя?

Нужно ли учитывать работника, который трудится по совместительству, в среднесписочной численности работников.

Дата публикации 09.03.2022
Количество просмотров 2562

Сотрудница уходит в декрет: положен ли ей трудовой отпуск?

Предоставлять ли сотруднице трудовой отпуск при наличии больничного листа по беременности. В какой очередности предоставлять отпуск.

Дата публикации 16.05.2022
Количество просмотров 930

Сотрудница не вышла из декретного отпуска: сохранять ли рабочее место?

Сохранять ли рабочее место за сотрудницей, которая не вышла из декретного отпуска по его окончании, но и не написала заявление на увольнение.

Дата публикации 24.06.2022
Количество просмотров 327

Сотрудник уходит в армию: необходимая документация

Какие документы необходимы для оформления работника-призывника в армию?

Дата публикации 24.03.2022
Количество просмотров 2056
НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код