Частнопрактикующие специалисты, такие как нотариусы, адвокаты, частные судебные исполнители, медиаторы, как и прочие налогоплательщики обязаны уплачивать налоги с полученных доходов. Какие доходы подлежат налогообложению и в какой срок нужно сдавать отчетность и уплачивать налоги, узнайте далее…
Какие доходы частнопрактикующих специалистов облагаются налогом?
НК РК объединяет таких специалистов, как нотариусы, медиаторы, адвокаты, частные судебные исполнители в единую группу –лица, занимающиеся частной практикой.
Доходы таких лиц, полученные от ведения профессиональной деятельности, подлежат налогообложению. Согласно ст.394 нового НК РК, к доходу лица, занимающегося частной практикой, относятся:
1) доход частного нотариуса;
2) доход частного судебного исполнителя;
3) доход адвоката;
4) доход профессионального медиатора.
Согласно п.2 ст.394 НК РК доходом лиц, занимающихся частной практикой, являются все виды доходов, полученных от осуществления деятельности по исполнению исполнительных документов, нотариальной, адвокатской деятельности, деятельности профессионального медиатора, включая соответственно оплату за оказание юридической помощи, совершение нотариальных действий, а также полученные суммы возмещения расходов.
Таким образом, все полученные от ведения частной практики доходы, являются облагаемым доходом частнопрактикующего лица.
Какой налог необходимо уплачивать с доходов частнопрактикующим лицам и в какой срок?
Основной налог, который необходимо уплатить частнопрактикующим специалистам со своих доходов –ИПН. Налоговым периодом для таких плательщиков является месяц.
Согласно п.5 ст.394 НК РК сумма ИПН по доходам лиц, занимающихся частной практикой, исчисляется по доходам, полученным за месяц, по итогам каждого месяца путем применения ставки, установленной пп.2) ст.363 НК РК (9%), к сумме облагаемого дохода лица, занимающегося частной практикой.
При этом ИПН с дохода лиц, занимающихся частной практикой, рассчитывается с применением налоговых вычетов.
НК РК устанавливает крайне сжатый срок уплаты ИПН с доходов частнопрактикующих специалистов – уплатить налог следует до 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен доход. Т.е. с доходов, полученных в январе, налог необходимо уплатить до 5 февраля и т.д.
Какие еще платежи обязательно уплачивать, помимо ИПН?
Кроме налога на доходы, полученные от частной практики, нотариусы, адвокаты, частные судебные исполнители и медиаторы обязаны уплачивать взносы в фонды: пенсионный, ГФСС, ФОМС.
Также уплачивается социальный налог и (при наличии объектов обложения) налоги на имущество, землю и на транспорт.
Если специалист имеет наемных работников, то ИПН, ОПВ, ОПВР, СО, СН, ООСМС и ВОСМС он обязан уплачивать и за работников. Следует отметить, что сроки уплаты ИПН за работников другой –до 25 числа месяца, следующего за месяцем получения доходов (заработной платы). Ставка ИПН для доходов работников -10%. К их доходам необходимо применять вычеты по ОПВ, ВОСМС и вычет в размере 30 МРП.
Рассмотрим платежи частнопрактикующего специалиста подробнее.
1. Соцналог.
Согласно ст.555 нового НК РК плательщиками социального налога являются в т.ч. лица, занимающиеся частной практикой.
Согласно п.4 ст.556 НК РК объектом налогообложения для плательщиков социального налога, являющихся лицами, занимающимися частной практикой являются сам плательщик социального налога.
Согласно п.3 ст.557 НК РК плательщики социального налога, являющиеся лицами, занимающимися частной практикой, исчисляют социальный налог за себя – в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, действующего на дату уплаты.
2. Соцотчисления в ГФСС.
Согласно п.3 ст.243 Социального кодекса лица, занимающиеся частной практикой, подлежат обязательному социальному страхованию.
Объектом исчисления соцотчислений ЛЗЧП за себя является сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения (ст.243 Социального кодекса).
Ставка установлена в размере 5%, при этом ежемесячный объект исчисления соцотчислений от одного плательщика не должен превышать 7 МЗП.
Т.е. при определении базы соцотчислений нужно одновременно учитывать два ограничения:
-
потолок в 7 МЗП;
-
доход, определенный в целях налогообложения ИПН.
Например, если за месяц ЛЗЧП получил доход в размере 600 000 тг., в качестве базы для расчета соцотчислений он может принять максимум:
7*85 000 = 595 000 тг. (в 2026 г. 1 МЗП составляет 85 000 тг.).
Но если доход ниже, например за месяц получено 400 000 тг., то нотариус не вправе установить для себя в этом месяце базу в 7 МЗП (595 000 тг.), несмотря на то, что Социальный кодекс устанавливает потолок в 7 МЗП. Учитывать нужно обязательно оба ограничения.
Так, можно установить в этом месяце в качестве базы не 7, а 4 МЗП (4*85 000 =340 000 тг.).
3. ОПВ и ОПВР
Частнопрактикующие специалисты обязаны уплачивать в ЕНПФ обязательные пенсионные взносы (ОПВ) и обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР) в свою пользу и за наемных работников.
Эта обязанность закреплена ст.248 и 251 Социального кодекса. Согласно п.4 ст.248 Социального кодекса, частнопрактикующие специалисты ежемесячно уплачивают ОПВ за себя с доходов с учетом ограничений:
- не менее 10% от суммы в 1 МЗП;
- не выше 10% от суммы в 50 МЗП.
В год сумма облагаемого ОПВ дохода не должна превысить двенадцать 50-кратных МЗП.
Как и в случае с СО, специалист самостоятельно определяет, с какой суммы он будет удерживать ОПВ в свою пользу, но обязан придерживаться минимальной и максимальной границы. В рамках лимита к доходу применяется ставка 10%. Ставка ОПВР -3,5%. Аналогичные ограничения применяются и к доходу работников, за исключением того, что работник внутри указанного диапазона не вправе самостоятельно выбрать сумму, с которой будут удерживаться ОПВ и ОПВР.
В случае, если доход составляет менее 1 МЗП, они вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы с 1 МЗП.
Если дохода в отчетном периоде нет, частнопрактикующий специалист вправе сам решить, уплачивать за себя ОПВ за этот период, или нет. Если принято решение уплачивать, то оплата производится из расчета 10% от 1 МЗП.
Срок уплаты ОПВ и ОПВР установлен п.9 ст.248 Социального кодекса –до 25 числа следующего месяца.
4. ВОСМС и ООСМС.
Частнопрактикующие лица уплачивают за себя ВОСМС в Фонд медстрахования. Эта обязанность закреплена в п.3 ст.28 закона №405-V от 16.11.2015 г. «Об обязательном социальном медицинском страховании». Ставка ВОСМС 5%. ООСМС за себя специалисты не перечисляют.
При этом, если специалист не оформлял приостановление деятельности, объектом исчисления для ВОСМС является 1,4 МЗП. Именно к этой сумме и применяется ставка в 5%.
В 2026 г. ВОСМС за себя составит:
1,4*85 000 *5% =5 950 тг. в месяц.
Таким образом, в течение года сумма ВОСМС к уплате за себя фиксирована.
Для работников частнопрактикующих лиц действуют ставки:
- ВОСМС -2%;
- ООСМС -3 %.
Ставки применяются к объекту исчисления –доходу, выплаченному работникам в виде зарплаты. При этом, согласно п.3 ст.29 закона №405-V, ежемесячный доход, принимаемый для исчисления ВОСМС работников, не должен превышать 20 МЗП в 2026 г.
Сроки перечисления ООСМС и ВОСМС в бюджет установлены пп.1 и пп.2 п.6 ст. 30 закона №405-V – до 25 числа следующего месяца.
5. Налоги на землю, транспорт и имущество.
Налог на имущество, землю и транспорт частнопрактикующий специалист уплачивает только при наличии объекта обложения.
Ставки применяются следующие:
- налог на имущество – в зависимости от характеристики объекта, согласно ст. 597 -599 НК РК;
- налог на землю – в зависимости от категории земель, согласно ст. 570-575 НК РК;
- налог на транспорт – в зависимости от характеристик ТС, согласно ст.563-564 НК РК.
При уплате налога на землю следует иметь ввиду, что земельные участки, занятые жилищем или предоставленные в аренду исключительно для целей проживания и не выведенные из жилого фонда, не могут быть использованы в деятельности, связанной с частной практикой. Также следует учесть, что имущество, предназначенное для жилья, также не может использоваться в деятельности, связанной с частной практикой
Уплата налога на землю и имущество производится до 10 апреля года, следующего за отчетным. Налог на транспорт – до 1 апреля года, следующего за отчетным.
Итак, для удобства объединим все платежи частнопрактикующего лица в таблицу.
Таблица №1. Что и когда необходимо уплатить частнопрактикующему специалисту в бюджет.
|
№ |
Налог (вид отчисления) |
Ставка |
Срок уплаты |
|
1 |
ИПН |
9% |
до 5 числа следующего месяца (за себя) до 25 числа – за работников |
|
2 |
СН |
2 МРП (за себя) 1 МРП (за работников) |
до 25 числа следующего месяца |
|
3 |
СО |
5% |
до 25 числа следующего месяца |
|
4 |
ОПВ, ОПВР |
10% (3,5%) |
до 25 числа следующего месяца |
|
5 |
ВОСМС за себя |
5 950 тг. |
до 25 числа следующего месяца |
|
6 |
ООСМС и ВОСМС за работников |
3% и 2% |
до 25 числа следующего месяца |
Какую отчетность необходимо сдавать?
С 2025 г. вместо ф.240.00 ЛЗЧП сдают ф.270.00.
Также по взносам и отчислениям за себя и за наемных работников (СН, СО, ОПВ) предоставляется ф.200.00. Периодичность сдачи формы –ежеквартально, до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
При наличии транспорта, земли или иного имущества, предоставляется ф.700.00. Срок сдачи формы – до 31 марта года, следующего за отчетным.
Обратите внимание, что с 2026 г. частнопрактикующие лица освобождены от уплаты НДС. Согласно п.3 ст.99 нового НК РК постановке на регистрационный учет плательщика налога не подлежат:
1) государственное учреждение;
2) структурное подразделение юридического лица – резидента;
3) лицо, занимающееся частной практикой;
4) налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим;
5) физическое лицо.
Следовательно, ф.300.00 ЛЗЧП не сдают.