Корректировка размера оборота по НДС: как выписывается счет-фактура?

Март 26, 2021

Корректировка размера оборота по НДС: как выписывается счет-фактура?

Корректировка размера оборота по НДС: как выписывается счет-фактура?
Корректировка размера оборота по НДС допускается и регламентируется ст.383 НК РК. Возможно провести корректировку в определенных случаях:

  • возврат товара поставщику (полный или частичный);
  • изменение условий, на которых проводится сделка;
  • снижение или увеличение цены товара;
  • при получении покупателем скидки;
  • возврате тары, которая ранее была включена в оборот по реализации (пп.5 п.5 ст.372 НК РК);
  • в прочих случаях, влияющих на изменение оборота.

Если фактически изменился размер оборота по реализации, то необходимо скорректировать это и документально. При этом необходимо учесть некоторые нюансы:

  • если корректировка произошла в сторону уменьшения, то размер корректировки не должен превышать ранее отраженный размер оборота (т.е. не должно получиться отрицательного итога);
  • если корректировка произошла в сторону увеличения, то НДС по такому обороту рассчитывается по той ставке, которая действует на дату случаев, которые привели к корректировке размера оборота.

Но в обоих случаях корректировку необходимо производить при наличии обосновывающих документов. При этом сумма корректировки включается в оборот того налогового периода, на который приходится дата наступления случаев, приведших к корректировке. Если возврат товара произошел во 2-м квартале, то корректировка оборота также производится за этот период.

При корректировке поставщик обязан выписать дополнительный счет-фактуру (пп.1 п.1 ст.420 НК РК). Выписывается документ не ранее даты фактического изменения оборота, но не позднее 15 календарных дней после этой даты.

Если дополнительный СФ выписан в электронной форме, получатель может в течение 10 календарных дней с даты его получения указать несогласие с его выпиской.

Также следует помнить, что СФ с признаком «дополнительный» не выписывается, если корректировка оборота произошла по причине ошибки. Если причиной необходимости корректировки стала именно расчетная или иная ошибка, то выписывается СФ с признаком «исправленный» (ст.419 НК РК).

Информация про НДС в Казахстане здесь

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Экспорт товаров из Перечня изъятий: какие документы оформлять?

Какие документы нужно оформить казахстанскому производителю для экспорта товаров в ЕАЭС, если они входят в Перечень изъятий.

Дата публикации 03.06.2022
Количество просмотров 349

Товар импортирован с НДС, можно ли его экспортировать без НДС?

Можно ли товар, ранее импортированный в Казахстан с НДС, перепродать за рубеж в страны ЕАЭС без НДС или с нулевой ставкой НДС.

Дата публикации 18.05.2022
Количество просмотров 440

Ставка НДС с 1995 по 2021 год в Казахстане: динамика.

Как менялась ставка НДС в Казахстане. Динамика ставки НДС с 1995 по 2021 год.

Дата публикации 31.03.2021
Количество просмотров 5729

СНТ: как исправить неверно выписанную накладную.

Как внести исправление в ранее выписанную СНТ. В какой срок допустимо вносить исправления в накладную.

Дата публикации 04.04.2022
Количество просмотров 18801

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

Дата публикации 28.04.2022
Количество просмотров 182796

Постановка на учет по НДС в Казахстане

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

Дата публикации 15.06.2022
Количество просмотров 39593

НДС за нерезидента: как начислять и когда оплачивать.

По каким работам и услугам, приобретенным у нерезидента, нужно уплатить НДС. По какой ставке исчислить налог. В какой срок необходимо перечислить его в бюджет.

Дата публикации 07.04.2021
Количество просмотров 29620

НДС в РК, общая информация об НДС

Налог на добавленную стоимость – косвенный налог, начисляемый при совершении оборота на территории РК (реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг) Плательщиками внутреннего НДС являются:

Дата публикации 31.08.2021
Количество просмотров 11480

Кто обязан выписывать ЭСФ.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

Дата публикации 01.04.2021
Количество просмотров 20115

КПН за нерезидента –в каких случаях уплачивать.

Кто обязан уплачивать КПН за нерезидента. В какой срок необходимо уплатить КПН в бюджет. При выплате доходов нерезиденту РК, казахстанская компания принимает на себя обязанность по уплате КПН за нерезидента

Дата публикации 26.03.2021
Количество просмотров 32012

Корректировка размера оборота по НДС: как выписывается счет-фактура?

В каких случаях производится корректировка оборота по НДС. Как выписать счет-фактуру при корректировке.

Дата публикации 26.03.2021
Количество просмотров 3608

Как встать на учет по НДС онлайн через Egov.kz и Кабинет налогоплательщика.

Как встать на учет по НДС в Казахстане онлайн. Как подать заявление о постановке на учет по НДС онлайн через Egov.kz и Кабинет налогоплательщика.

Дата публикации 04.06.2021
Количество просмотров 6545

Как вернуть НДС при экспорте в ЕАЭС?

Как происходит возврат НДС при экспорте товаров в ЕАЭС. Какие условия нужно соблюсти экспортеру. Какие документы предоставить и в какой срок.

Дата публикации 19.05.2022
Количество просмотров 644

Законно ли доначисление КПН и НДС по совершенным сделкам

Вправе ли налоговая доначислить КПН и НДС по «мнимым» сделкам. В каких случаях доначисление КПН и НДС налоговой незаконно. В каком случае сделка признается «мнимой».

Дата публикации 26.03.2021
Количество просмотров 2063

Выписывать ли СНТ на товар, импортированный из Китая.

Нужно ли выписывать СНТ при реализации товара, импортированного из Китая. Обязательно ли выписывать СНТ при реализации товара, который был ввезен на территорию Казахстана из Китая.

Дата публикации 26.04.2021
Количество просмотров 1829

НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код