КПН за нерезидента –в каких случаях уплачивать.

КПН за нерезидента –в каких случаях уплачивать.

#Полезное #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 01.09.2023 Количество просмотров 81754
При выплате доходов нерезиденту РК, казахстанская компания принимает на себя обязанность по уплате КПН за нерезидента. Незнание и неисполнение своих обязательств может повлечь для казахстанской организации различные неприятности с налоговой. Кто же обязан уплачивать КПН за нерезидента и в какой срок, узнайте далее…

Чем определяется обязанность по уплате КНП за нерезидента?

Обязанность казахстанской компании –резидента РК уплачивать КПН по доходам, выплаченным контрагенту –нерезиденту РК предусмотрена ст.645 НК РК. Казахстанский контрагент в этом случае выступает налоговым агентом.

П.1 ст.645 НК РК гласит, что КПН удерживается с доходов нерезидента, полученных из источников в Казахстане, у источника выплаты (т.е. контрагентом, который выплачивает данные доходы нерезиденту). Это производится в случае, если нерезидент:

  • не ведет деятельность на территории Казахстана;
  • не имеет на территории Казахстана постоянного учреждения (представительства, филиала).

Вычеты при этом не производятся. Удержанная казахстанской компанией сумма КПН перечисляется затем в бюджет в доход государства.

Согласно п.1 ст.644 НК РК доходом нерезидента, подлежащим обложению КПН, признаются доходы:

  • от реализации товаров, работ и услуг на территории Казахстана;
  • от реализации товаров с территории страны за ее пределы;
  • от оказания консультационных, управленческих, юридических и финансовых услуг за пределами РК;
  • в виде дивидендов, полученных от юрлица-резидента РК;
  • от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории РК;
  • от услуг по международным перевозкам и т.д.

К данным видам доходов налоговому агенту необходимо применить ставку, указанную в п.1 ст.646 НК РК:

  • стандартная ставка -20%;
  • дивиденды -15%;
  • услуги по международным перевозкам -5%.

В какой срок нужно удержать налог?

В соответствии с п.1 ст.645 НК РК, исчислить и удержать КПН налоговый агент обязан:

  • по начисленным и выплаченным доходам -в день выплаты доходов нерезиденту;
  • по начисленным и невыплаченным доходам, отнесенным на вычеты –не позднее даты подачи декларации по КПН (согласно п.1 ст.315 НК РК –до 31 марта года, следующего за отчетным).

Удержать КПН у источника выплаты нужно в любом случае –независимо от того, в какой форме выплачен доход и места осуществления выплаты нерезиденту, а также независимо от того, каким образом нерезидент намерен распорядиться полученным доходом в дальнейшем.

В какой срок необходимо отчитаться по КПН за нерезидента и уплатить налог?

Согласно ст.648 НК РК казахстанский контрагент –налоговый агент обязан представить в УГД МФ РК по месту своего нахождения расчет по КПН, удерживаемый у нерезидента. Сроки предоставления расчета следующие:

  • за первые три квартала года – до 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором выплачивались средства нерезиденту;
  • за 4-й квартал года –до 31 марта следующего года, или года, когда начисленный, но не выплаченный доход нерезидента отнесен на вычеты.

Расчет предоставляется по форме 101.04. При его составлении необходимо руководствоваться Правилами, приведенными в Приложении № 9 к Приказу Минфина №587 от 25.12.2014 г.

Уплатить налог (перечислить его в бюджет) необходимо в сроки, установленные ст.647 НК РК. Сроки зависят от порядка взаиморасчетов между казахстанской организацией и нерезидентом:

  • предоплаты;
  • выплаты полной суммы;
  • если доход нерезидента начислен, но еще не выплачен.

В зависимости от условий взаиморасчетов варьируется и срок перечисления КПН за нерезидента в бюджет:

  • доход начислен и выплачен –оплата налога до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты.
  • доход начислен, но не выплачен – до 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по КПН;
  • при наличии предоплаты –до 25 числа месяца, следующего за месяцем начисления дохода (не более суммы выплаченной предоплаты).

Если договор был заключен в иностранной валюте, рыночный курс обмена принимается тот, который был актуален в рабочий день, до даты начисления дохода. Следовательно, если доход начислен в понедельник, для конвертации принимается курс, действующий на прошедшую пятницу.

Пример.

Нерезидент-юрлицо, находящееся на территории РФ и являющееся резидентом РФ, оказало рекламные услуги казахстанской компании – резиденту РК. При этом услуги были оказаны на территории Казахстана – работники нерезидента были командированы в Казахстан. За это казахстанская компания уплатила нерезиденту 200 000 руб. согласно заключенного договора.

Согласно п.1 ст.645 НК РК, такой доход признается доходом нерезидента из источников в РК. Поскольку у нерезидента нет в Казахстане филиала или представительства, то КПН удерживается у источника выплаты налоговым агентом –казахстанским получателем услуг.

Если бы услуги были оказаны удаленно (без командировки работников из РФ в Казахстан), то такие услуги не признавались бы доходом из источников в РК и не подлежали налогообложению КПН. Казахстанская компания не была бы обязана предоставлять ф.101.04.

Но поскольку был факт физического присутствия командированных сотрудников нерезидента в стране, услуги считаются оказанными на территории РК.

Ставка для рекламных услуг стандартная -20%, вычеты не применяются. Казахстанский контрагент обязан исчислить КПН по ставке 20%, удержать его и перечислить в бюджет. Срок перечисления будет зависеть от условий договора (предоплата, постоплата). Также в зависимости от того, в каком квартале оказаны услуги, придется сдать в УГД МФ РК форму 101.04.- до 15 числа второго месяца, после отчетного квартала или до 31 марта будущего года (если услуги получены в 4-м квартале текущего года).

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Выписка СНТ при реализации товара внутри страны: день в день или на следующий день?

В какой срок выписывать СНТ при реализации товара внутри Казахстана. Обязательно ли выписывать СНТ день в день. Можно ли выписать СНТ на следующий день.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ИП выписал ЭСФ, не подписав АВР: можно ли отозвать?

Можно ли отозвать ЭСФ, который был выписан без подписания АВР. Какую причину отзыва указать в ИС ЭСФ.

# Новости # МРП в Казахстане

Как получить справку об отсутствии налоговой задолженности онлайн.

Где и как получить справку об отсутствии налоговой задолженности не выходя из дома.

# Новости # Налоги

Какие виды деятельности может вести ИП на упрощенке в 2024 г.?

В каких сферах может работать ИП на упрощенке в 2024 г. На какие виды деятельности не распространяется режим упрощенной декларации.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ТОО на ОУР с НДС строит гостиницу для работников: можно ли отнести НДС в зачет?

Может ли ТОО на ОУР с НДС отнести в зачет НДС по расходам на строительство гостиницы для работников, которую строит подрядным способом.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ТОО оплатило НДС не в свою налоговую: как оформить возврат?

Как оформить возврат платежа по НДС, если ТОО по ошибке отправило сумму не в свой налоговый орган.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Обязана ли факторинговая компания вставать на учет по НДС?

Нужно ли факторинговой компании вставать на учет по НДС. Может ли факторинговая компания взять в зачет НДС, оплаченный за третье лицо.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ТОО-плательщик НДС реализует автомобиль, ранее приобретенный без НДС: платить ли НДС?

Возникает ли обязательство по уплате НДС у плательщика НДС при реализации авто, ранее приобретенного без НДС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бухгалтерия

Kaspi и чек ККМ: когда выбивать и какой вид оплаты указывать.

Как правильно провести по кассе оплату через Каспи.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли выставить «минусовой» ЭСФ?

Может ли поставщик выставить дополнительный «минусовой» ЭСФ, если изменился размер оборота.

# Новости # МРП в Казахстане

Кадастровая информация: где узнать сведения об участке в режиме онлайн

Как гражданам быстро и бесплатно получить сведения об участке в режиме онлайн.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Приобретение и реализация товара без ввоза в РК: какую ставку НДС применять?

Какую ставку НДС применять компании, которая закупает и реализует товар за пределами РК без ввоза на территорию РК.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Как избежать постановки на учет по НДС в 2024 г.?

Какой порог по НДС установлен на 2024 г. Как можно избежать постановки на учет по НДС при превышении порога.

Наши сервисы