КПН за нерезидента –в каких случаях уплачивать в 2026 г.

КПН за нерезидента –в каких случаях уплачивать в 2026 г.

#Полезное #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 08.01.2026 Количество просмотров 188095
При выплате доходов нерезиденту РК, казахстанская компания принимает на себя обязанность по уплате КПН за нерезидента. Незнание и неисполнение своих обязательств может повлечь для казахстанской организации различные неприятности с налоговой. Кто же обязан уплачивать КПН за нерезидента в 2026 г. и в какой срок, узнайте далее…

Чем определяется обязанность по уплате КНП за нерезидента в 2026 г.?

Налогообложение доходов юрлиц-нерезидентов, деятельность которых не приводит к образованию постоянного учреждения в РК в новом Налоговом кодексе регулируется ст.683-687 НК РК.

Казахстанская компания –резидент обязана РК уплачивать КПН по доходам, выплаченным контрагенту –нерезиденту РК (п.1, п.7ст.683 НК РК). Казахстанский контрагент в этом случае выступает налоговым агентом.

Согласно п.7. ст.683 НК РК обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет корпоративного подоходного налога у источника выплаты возлагаются на следующих лиц, выплачивающих доход нерезиденту и признанных налоговыми агентами:

      1) индивидуального предпринимателя;

      2) юридическое лицо – нерезидента, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через структурное подразделение;

      3) юридическое лицо – нерезидента, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия структурного подразделения;

      4) юридическое лицо – резидента, в том числе эмитента базового актива депозитарных расписок;

      5) лицо, выплачивающее доход от прироста стоимости, указанный в части первой пункта 1 статьи 687 НК РК.

Согласно п.2 ст.683 НК РК Корпоративный подоходный налог у источника выплаты удерживается налоговым агентом независимо от формы и места осуществления выплаты дохода нерезиденту.

КПН удерживается с доходов юридического лица – нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, у источника выплаты (т.е. контрагентом, который выплачивает данные доходы нерезиденту). Это производится в случае, если нерезидент:

  • не ведет деятельность на территории Казахстана;
  • не имеет на территории Казахстана постоянного учреждения (представительства, филиала).

Вычеты при этом не производятся. Удержанная казахстанской компанией сумма КПН перечисляется затем в бюджет в доход государства.

Согласно п.1 ст.679 НК РК доходом нерезидента, подлежащим обложению КПН, признаются доходы:

  • от реализации товаров, работ и услуг на территории Казахстана;
  • от реализации товаров с территории страны за ее пределы;
  • от оказания консультационных, управленческих, юридических и финансовых услуг за пределами РК;
  • в виде дивидендов, полученных от юрлица-резидента РК;
  • от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории РК;
  • от услуг по международным перевозкам и т.д.

К данным видам доходов налоговому агенту необходимо применить ставку, указанную в п.1 ст.682 НК РК:

  • стандартная ставка -20%;
  • дивиденды -15%;
  • услуги по международным перевозкам -5%.

В какой срок нужно удержать налог?

Согласно ст.683 НК РК исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:

      1) не позднее дня выплаты доходов нерезиденту – по начисленным и выплаченным доходам;

      2) не позднее срока, установленного п.1 ст.359 НК РК для представления декларации по подоходному налогу, – по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты.

В соответствии с п.1 ст.684 НК РК, Корпоративный подоходный налог у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет: 

1) по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случая, указанного в подпункте 3) настоящего пункта, – не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по официальному курсу валюты, установленному на дату выплаты дохода;

2) по начисленным, но невыплаченным суммам дохода при отнесении их на вычеты – не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу, по официальному курсу, установленному на последний день налогового периода, установленного пунктом 1 статьи 358 настоящего Кодекса, в декларации по корпоративному подоходному налогу, за который доходы нерезидента отнесены на вычеты.

      Положение настоящего подпункта не распространяется на вознаграждения по долговым ценным бумагам и депозитам, сроки погашения которых наступают по истечении десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу. В таком случае применяются положения подпункта 1) пункта 1 настоящей статьи;

 3) в случае выплаты предоплаты (аванса) – не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента в пределах суммы выплаченной предоплаты, по официальному курсу валюты, установленному на дату начисления дохода.

 4) в случае поставки товаров, оказания услуг и выполнения работ резидентом – не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента в пределах суммы обязательств по осуществленной поставке товаров, оказанной услуге и выполненной работе, по официальному курсу валюты, установленному на дату начисления дохода.

Удержать КПН у источника выплаты нужно в любом случае –независимо от того, в какой форме выплачен доход и места осуществления выплаты нерезиденту, а также независимо от того, каким образом нерезидент намерен распорядиться полученным доходом в дальнейшем.

В какой срок необходимо отчитаться по КПН за нерезидента и уплатить налог?

Согласно ст.685 НК РК казахстанский контрагент –налоговый агент обязан представить в УГД МФ РК по месту своего нахождения расчет по КПН, удерживаемый у нерезидента. Сроки предоставления расчета следующие:

1) за первый, второй и третий кварталы – не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту;

 2) за четвертый квартал – не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным пунктом 1 статьи 358 настоящего Кодекса, в котором произведена выплата дохода нерезиденту и (или) за который начисленный, но невыплаченный доход нерезидента отнесен на вычеты.

Расчет предоставляется по форме 101.04. При его составлении необходимо руководствоваться Приказом Минфина №695 от 12.11.2025 г. "Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их представления".

Уплатить налог (перечислить его в бюджет) необходимо в сроки, установленные ст.684 НК РК. 

Если договор был заключен в иностранной валюте, рыночный курс обмена принимается тот, который был актуален в рабочий день, до даты начисления дохода. Следовательно, если доход начислен в понедельник, для конвертации принимается курс, действующий на прошедшую пятницу.

О том, в каких случаях уплачивался КПН за нерезидента в 2025 г., узнайте здесь.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Обязательно ли в ЭСФ указывать номер и дату договора?

Обязан ли поставщик указывать в ЭСФ номер и дату договора или эти строки необязательны к заполнению.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ выписан без указания ТН ВЭД: является ли это нарушением?

Является ли нарушением выписка ЭСФ без указания ТН ВЭД. Есть ли штраф за данное нарушение.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ТОО-плательщик НДС реализует автомобиль, ранее приобретенный без НДС: платить ли НДС?

Возникает ли обязательство по уплате НДС у плательщика НДС при реализации авто, ранее приобретенного без НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Снятие с учета по НДС при переходе на СНР: правила и ставки в 2026 году

Как сняться с учета по НДС при переходе в 2026 г. на спецрежимы. Как учесть остатки товаров при снятии с учета по НДС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Отнесение в зачет НДС по импортированным товарам из ЕАЭС

Как относить в зачет НДС по импортированным товарам. Учет НДС, относимого в зачет.

# Новости # Бухгалтерия

Регистрация и снятие с учета ККМ в ИС ИСНА

Как снять с учета ККМ в ИС ИСНА. Регистрация ККМ в ИС ИСНА.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Виртуальный склад 2026: Как списывать товары, чтобы не попасть на штраф (СНТ и источники)

Подробное руководство по работе с Виртуальным складом и СНТ в Казахстане в 2026 году. Узнайте, как правильно заполнять источники происхождения в ИС ЭСФ, списывать остатки, избежать штрафов при переходе на ОУР и какую программу учета выбрать.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Создание ЭСФ в Бизнес-помощнике

С Бизнес-помощником выписка электронных счетов-фактур становится простой и быстрой: оформляйте ЭСФ прямо в личном кабинете и легко импортируйте их в ИС ЭСФ.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Как выписывается СНТ при импорте из стран ЕАЭС

Порядок оформления СНТ на товары, импортированные из стран –участниц ЕАЭС.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бизнес

CarGoRuqsat - бронирование электронной очереди для грузоперевозчиков в 2026 году

Внедрение системы электронной очереди «CarGoRuqsat» на автомобильных пунктах пропуска для грузоперевозчиков.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Международные перевозки: нужно ли вставать на учет по НДС

Должен ли предприниматель становиться на учет по НДС, оказывая услуги по международным перевозкам, облагаемым по ставке 0%.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

КПН за нерезидента –в каких случаях уплачивать в 2026 году

Кто обязан уплачивать КПН за нерезидента. В какой срок необходимо уплатить КПН в бюджет. При выплате доходов нерезиденту РК, казахстанская компания принимает на себя обязанность по уплате КПН за нерезидента 

Наши сервисы