Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Зачем нужно вести учет товаров по источникам происхождения?

Зачем нужно вести учет товаров по источникам происхождения?

#Полезное #Бухгалтерия

Опубликовано: 21.10.2024 Количество просмотров 16654

Для чего нужно учитывать товары в разрезе источников происхождения?

Все товары, находящиеся на территории Казахстана, можно условно разделить на те, что были произведены непосредственно в стране, и те, что были импортированы из-за рубежа.

При этом импорт может быть из нескольких источников. Как известно, Казахстан одновременно является членом сразу нескольких международных организаций и сообществ, основные из которых это:

  • Всемирная торговая организация (ВТО);

  • Евразийский экономический союз (ЕАЭС);

  • Таможенный союз Евразийского экономического союза (ТС ЕАЭС) как неотъемлемая часть ЕАЭС.

При этом в ВТО входят на текущий момент 164 страны-участника. В том числе из постсоветских стран:

  • Казахстан;

  • Кыргызстан;

  • Латвия;

  • Эстония;

  • Грузия;

  • Литва;

  • Молдавия;

  • Армения;

  • Украина;

  • Россия;

  • Таджикистан.

В ЕАЭС входят: Казахстан, Россия, Кыргызстан, Беларусь, Армения. В Таможенный союз входят эти же пять стран.

При этом, вступая в ВТО, Казахстан принял на себя обязательства придерживаться определенной процедуры расчета таможенных пошлин по ряду импортируемых товаров. Товары, которые включены в так называемый Перечень изъятий, облагаются существенно более низкими ввозными таможенными пошлинами в сравнении с товарами, ввозимыми с территории ЕАЭС.

Таким образом, несмотря на то, что все страны, входящие к ЕАЭС (кроме Беларуси) одновременно входят и в ВТО, необходимо различать, в рамках какой организации с их территории ввезен в Казахстан тот или иной товар. Например, с территории России товар может быть ввезен в Казахстан как в рамках ВТО (если этот товар находится в Перечне изъятий) или просто в рамках импорта внутри ЕАЭС.

В зависимости от этого ввозная таможенная пошлина на товар будет выше или ниже.

Т.е. один и тот же товар, включенный в Перечень изъятий, может ввозиться в Казахстан из страны-импортера, входящего в ЕАЭС:

  • по ставкам ВТО (более низким), но без права дальнейшего вывоза из страны;

  • по ставкам ЕАЭС (более высоким), но с правом продажи их как на территории Казахстана, так и за его пределами.

Такая на первый взгляд сложная система позволяет регулировать цены на внутреннем рынке Казахстана, создавать более благоприятные условия для отечественных производителей, регулировать за счет таможенных пошлин цены на товары, импортируемые для потребления внутри Казахстана, и цены на товары, ввозимые в Казахстан для дальнейшего реэкспорта.

Следовательно, возникает необходимость отслеживать каждую партию товара, чтобы точно знать, откуда он взялся на территории Казахстана:

  • был произведен местным производителем?

  • ввезен из страны-участницы ВТО для потребления внутри Казахстана?

  • ввезен из страны-участницы ЕАЭС для потребления внутри Казахстана?

  • ввезен из страны-участницы ЕАЭС для дальнейшего реэкспорта?

  • источник происхождения товара неясен.

Чтобы отслеживать путь товара (от его производства до конечного потребителя) и был введен учет товаров по источникам происхождения. Контроль за товарами реализован в ИС ЭСФ, в которой формируются товаро-сопроводительные документы, содержащие сведения:

  • о товаре;

  • его количестве;

  • о заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (ф.328.00);

  • о сертификате происхождения товара (СТ-1);

  • о порядковом номере товаров в форме 328.00;

  • о примененной ставке ввозной таможенной пошлины (ВТО или ставке ЕАЭС).

Такие подробные сведения отражаются в ЭСФ, СНТ и форме Виртуального склада и дают госорганам детальную информацию о товаре. Это позволяет отследить его путь по территории РК. Так с помощью ИС ЭСФ обеспечивается прослеживаемость каждой партии товара, чтобы не допустить нарушения международных обязательств.

Налогоплательщиков обязали заполнять в ЭСФ и СНТ сведения о том, откуда они получили тот или иной товар (т.е. указывать источники его происхождения). И к этой обязанности необходимо относиться со всей тщательностью, поскольку от этого зависит по какой ставке придется уплачивать таможенные пошлины. Чтобы сведения, указываемые в ИС ЭСФ, были точными, и не запутаться в огромном объеме информации, налогоплательщику следует организовать собственный учет товаров по источникам происхождения.

Как определить признак происхождения товара?

 В документах, прилагаемых к каждой партии товара, содержится множество информации о нем, что позволяет выделить и классифицировать товар по нескольким признакам. Так, по каждому товару имеются следующие сведения:

  • номер ГТД/номер заявления по форме 328.00/ номер сертификата;

  • страна происхождения;

  • регистрационный номер ЭСФ, присвоенный ему ИС ЭСФ;

  • наименование товара согласно форме 328.00;

  • ·способ происхождения («Импортирован по ставкам ЕТТ», «Импортирован по ставкам ВТО», «Импортирован из стран ТС», «Произведен в РК»);

  • признак происхождения.

И если с первыми пунктами все ясно –их можно прочесть в документах на товар, то признак происхождения налогоплательщику нужно определять самостоятельно. На выбор всего 5 вариантов:

 

  • «1» – товар, включенный в Перечень изъятий, а также товар, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включены в Перечень, ввезенный на территорию РК с территории стран ЕАЭС;  

  • «2» – товар, не включенный в Перечень, а также товар, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включены в Перечень, ввезенный на территорию РК с территории стран ЕАЭС;    

  • «3» – товар, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включены в Перечень, произведенный на территории РК;

  • «4» – товар, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включены в Перечень, произведенный на территории РК;

  • «5» – товар, не относящийся к другим признакам, а также при реализации здания, сооружения или земельного участка.

 При этом отметим, что ошибки в определении признака происхождения товара чреваты для налогоплательщика проблемами с налоговой и таможенными органами. Но есть возможность облегчить себе эту процедуру, воспользовавшись механизмом определения источников происхождения товара от «Mybuh.kz».

Как устроен механизм работы с источниками происхождения в MyBuh.kz?

 Источниками данных для формирования в системе источников происхождения служат входящие ЭСФ полученные от Ваших поставщиков, поэтому для корректного отображения источников происхождения важно соблюдать правильную последовательность движения товаров: Сначала приход и входящий ЭСФ, затем реализация и исходящий ЭСФ.

В случае если заполненных источников происхождения будет недостаточно при выписке исходящего ЭСФ система заполнит недостающее количество по 5 признаку происхождения

Если в системе для одного товара содержится несколько источников происхождения, то их выбор происходит по принципу FIFO (первый пришёл – первый ушёл). Поэтому при выписке исходящего ЭСФ Вы можете обнаружить ситуацию, когда в накладной была одна товарная позиция, а в исходящей ЭСФ данная позиция была разбита на несколько строк в соответствии с источниками происхождения.

Подбор источников происхождения происходит в момент создания исходящего ЭСФ, однако если после этого были внесены изменения в документы поступления товаров, то источники могли измениться. Для того, чтобы скорректировать источники происхождения воспользуйтесь кнопкой «Обновить источники» в меню создания ЭСФ.

Таким образом, вся работа по определению источника происхождения товара автоматизирована. Вам остается лишь верно внести в систему документы на товар. Подробнее о возможностях сервиса вас могут проконсультировать наши специалисты. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Бухгалтерия

Авансовые платежи по КПН: кто обязан уплачивать в 2025 г.?

Кто обязан уплачивать авансовые платежи по КПН в 2025 г. Кто освобожден от уплаты авансовых платежей. В какой срок сдавать расчет и вносить оплату.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Бухгалтерия

Может ли учредитель ТОО оказать своей компании финансовую помощь?

Может ли учредитель ТОО внести личные деньги на пополнение оборотных средств ТОО на возвратной основе.

# Полезное # Бухгалтерия

Первоначальная форма отозвана: какой вид отчетности указать при пересдаче

Какой вид отчетности указывать в форме, если первоначальная декларация была отозвана налогоплательщиком.

# Полезное # Бухгалтерия

Авиабилеты куплены через Kaspi Travel: можно ли отнести расходы?

Можно ли отнести на расходы стоимость авиабилетов для командированных сотрудников, если они были куплены через Kaspi Travel.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 29, 30, 31 декабря 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Биометрическая идентификация в ЭСФ

В ИС ЭСФ реализована биометрическая идентификация пользователей.

# Полезное # Бухгалтерия

Техподдержка ЭСФ, СОНО, Кабинет налогоплательщика

Актуальные электронные адреса Службы поддержки информационных систем Комитета государственных доходов МФ РК

# Полезное # Бухгалтерия

Как оформить списание и утилизацию ОС?

Как оформить документально списание ОС, не подлежащих восстановлению, и их утилизацию.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Полезное # Бухгалтерия

Отчет по форме 1-Т (Условия труда), годовая: кто сдает и сроки сдачи

Кто и когда сдает статотчтет по форме 1-Т. Что будет, если не сдать отчет 1-Т.

# Полезное # Бухгалтерия

Сотрудник не был в отпуске несколько лет: можно ли выплатить все накопленные отпускные сразу?

Можно ли выплатить сотруднику единовременно всю сумму отпускных, накопленную за несколько лет. Не будет ли штрафа для работодателя.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении пособий из ГФСС.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Бухгалтерия

Уведомление в Кабинете налогоплательщика: нести пояснение нарочно или ответить электронно?

Обязательно ли нести в налоговую пояснение на уведомление нарочно, или можно ответить на него в Кабинете налогоплательщика.

Наши сервисы