Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Нужно ли регистрировать ИП пенсионеру при сдаче квартиры.

Нужно ли регистрировать ИП пенсионеру при сдаче квартиры.
онлайн бухгалтерия mybuh Одним из популярных способов получения дополнительного дохода для пенсионеров является сдача в аренду своей квартиры. Однако, при этом возникает вопрос, есть ли необходимость при этом открывать ИП?

Согласно ст.35 Предпринимательского Кодекса, обязательной является регистрация ИП для лиц:

Если деятельность не попадает под эти условия, то регистрировать ИП не обязательно.

Что касается именно лиц пенсионного возраста, то у них есть два варианта:

Если не оформляться ни в качестве ИП, ни в качестве плательщика ЕСП, и сдавать жилье физлицам, то пенсионеру придется:

Если пенсионер-физлицо намерен работать с юрлицом по договору ГПХ, то сумму ИПН будет удерживать и перечислять за него юрлицо-арендатор (ст.655 НК РК). Пенсионеру при этом не нужно будет сдавать отчетность и самостоятельно вносить какие-либо платежи в бюджет.

Если пенсионер оформится в качестве плательщика ЕСП, ему необходимо будет оплачивать ежемесячно 2 651 тг., если он зарегистрирован в городской местности, или 1 326 тг. – для сельской местности (в 2020 г.). Отчетность сдавать не требуется. В отличие от лиц трудоспособного возраста, по которым платеж ЕСП расщепляется на несколько платежей в разные фонды, за пенсионера вся сумма уплаченного ЕСП будет перечисляться в качестве ИПН.

Следовательно, принимая решение о сдаче квартиры в аренду, пенсионеру необходимо определиться с наиболее выгодным именно в его ситуации вариантом.

Так, если предполагается сдавать квартиру физлицам, например за 100 000 тг. в месяц, то сумма налога составит:

В такой ситуации выгоднее оплачивать ЕСП, что позволит сэкономить деньги и при этом нет обязанности сдавать налоговую декларацию.

Cдать 910 форму онлайн

Проголосовать

(0)

Похожие статьи


Оставить комментарий

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код