Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Экспорт товаров из Перечня изъятий: какие документы оформлять?

Экспорт товаров из Перечня изъятий: какие документы оформлять?

#Полезное #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 03.06.2022 Количество просмотров 25186
Планируя экспорт товаров, в т.ч. собственного производства, в ЕАЭС, необходимо убедиться, не включены ли они в Перечень изъятий. От этого будет зависеть налогообложение и документальное оформление такого экспорта.

О том, что такое Перечень изъятий, можно узнать здесь.

Если же товары оказались включены в Перечень, необходимо уделить особое внимание правильному оформлению документов на экспорт. Какие же документы подготовить? Расскажем далее…

Почему важно получить от покупателя из ЕАЭС заявление на ввоз товаров?

Экспортируя товар в ЕАЭС казахстанскому предпринимателю или организации нужно оформить:

  • накладную;

  • счет-фактуру (ЭСФ);

  • иметь заявление от покупателя из страны –импортера об уплате косвенных налогов.

Т.е. покупатель должен в своей стране, в свою налоговую подать заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Зачем нужно это заявление казахстанскому продавцу?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.1 ст.457 НК РК, при экспорте товаров в государства - члены ЕАЭС, плательщик НДС обязан представить в налоговую одновременно с декларацией по НДС перечень заявлений, являющийся приложением к декларации по НДС.

Если от налоговой той страны, входящей в ЕАЭС, куда был ввезен товар, будет получено заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, то казахстанский экспортер получит в Казахстане от своей налоговой уведомление о получении такого заявления. Казахстанская налоговая направит уведомление экспортеру в течение 10 рабочих дней с даты получения его в электронной форме от коллег из налоговой другой страны-члена ЕАЭС.

При экспорте товаров заявление представляется в налоговую в течение 180 календарных дней с даты совершения оборота.

Если же покупатель из страны-члена ЕАЭС не подал в свою налоговую заявление о ввозе товаров, соответственно, и казахстанская налоговая его не получит. Согласно п.3 ст.457 НК РК для казахстанского экспортера-плательщика НДС это обернется тем, что по истечении 180 календарных дней с даты совершения оборота ему придется уплатить НДС по ставке 12% (п.1 ст.422 НК РК) в срок, установленный ст.25 НК РК.

Если заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов все же поступило в казахстанскую налоговую, но с опозданием (позже 180 календарных дней), то уплаченная экспортером сумма НДС подлежит зачету и возврату в соответствии со ст.101 и ст.102 НК РК. Отметим, что пени, начисленные за несвоевременную или неполную уплату НДС и уплаченные в бюджет, возврату не подлежат (п.5 ст.457 НК РК).

Подтвердить экспорт при возврате уплаченного НДС необходимо будет:

  • договором;

  • заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа страны - члена ЕАЭС, на территорию которой вывезен товар из Казахстана;

  • копиями товаросопроводительных документов, подтверждающих перемещение товаров с территории Казахстана на территорию другой страны-члена ЕАЭС.

Обратите внимание, что при экспорте товаров из Казахстана на территорию страны-члена ЕАЭС счет-фактура выписывается не позднее 20 календарных дней после даты совершения оборота по реализации.

ЭСФ выписывается в тенге, кроме следующих случаев, когда можно указать сумму в валюте (п.7 ст.412 НК РК):

  • если сделка проходит в рамках соглашения о разделе продукции;

  • по сделкам, облагаемым по ставке НДС 0%;

  • по услугам по международным перевозкам, облагаемым ставке НДС 0%;

  • по оборотам по реализации, облагаемым по ставке НДС 0% согласно п.3 ст.393 НК РК (в рамках межправительственных соглашений).

Следовательно, ЭСФ по экспорту на территорию стран-членов ЕАЭС выписывается в валюте (поскольку облагается по нулевой ставке, а значит попадает под исключения, предусмотренные п.7 ст.412 НК РК).

Как отразить экспорт в налоговой отчетности?

Оборот по реализации товаров на экспорт будет отражаться в декларации по НДС (ф.300.00), которую сдает экспортер - плательщик НДС как оборот, облагаемый по ставке НДС 0%.

Отразить его нужно в строке 300.00.002, а также заполнить приложения к декларации по формам 300.01 и 300.09.

Кроме того, казахстанский продавец отражает доходы, полученные от экспорта, в совокупной годовом доходе в декларации по КПН (ф.100.00). Сдать ее нужно до 31 марта года, следующего за отчетным.

Обратите внимание, что согласно Решения №5 Евразийского Межправительственного совета от 12.08.2016 г., если товары перемещаются внутри ЕАЭС, и при этом входят в Перечень изъятий, то в качестве товаросопроводительного документа признается бумажная копия ЭСФ, заверенная печатью налоговой. К ней должен быть приложен один из следующих документов:

  • копия таможенной декларации, заверенная печатью ОГД МФ РК;

  • оригинал сертификата о происхождении товаров формы СТ-1;

  • оригинал сертификата о происхождении товаров формы CT-KZ;

  • копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Обратите внимание, что при реализации товаров из Перечня изъятий ЭСФ нужно выписать заранее, чтобы подать заявление на заверение ее бумажной копии в налоговую. Если товар не входит в Перечень изъятий, то заверять бумажную копию ЭСФ не нужно.

Также по экспорту товаров необходимо оформлять СНТ (Приказ Минфина №1104 от 16.11.2020 г. «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению СНТ…»).

Если вам процедура оформления экспорта кажется сложной и запутанной, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Тариф «Персональный бухгалтер» предполагает пакет услуг по ведению учета нашими специалистами. Поручите все сложные вопросы нам, а сами сосредоточьтесь на бизнесе!

Оставьте заявку и мы проконсультируем вас по возможностям и преимуществам тарифа «Персональный бухгалтер».

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

В аренду сдаются жилые и нежилые помещения: облагается ли доход НДС?

Облагается ли НДС доход от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, если арендодатель –плательщик НДС.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Нерезидент оказывает услуги удаленно, платить ли КПН и НДС за нерезидента?

Нужно ли казахстанскому ТОО платить КПН и НДС за нерезидента, если он оказывает услуги удаленно, не покидая территории своей страны.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Что учесть при сдаче ликвидационной ф.300.00 при снятии с учета по НДС

Какие нюансы следует учесть налогоплательщику при сдаче ликвидационной ф.300.00 при снятии с учета по НДС.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Автоматизированный контроль выписки ЭСФ в е-Тамга с 2026 года

Как будет проводиться автоматизированный контроль выписки ЭСФ через систему Е-Тамга.

# Новости # Бизнес

В налоговую будут передавать данные о товарах купленных в маркетплейсах

Налоговое администрирование электронной торговли товарами на маркетплейсах.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ИС ЭСФ выдает сообщение «недостаточно прав для доступа к данным»: что делать?

Как быть, если ИС ЭСФ выдает информацию о том, что недостаточно прав для доступа к данным.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ИП продал нежилое помещение как физлицо: доход входит в лимит по НДС?

Включается ли в доход в целях постановки на учет по НДС сумма от продажи ИП нежилого помещения, принадлежащего ему как физлицу.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ТОО с НДС приобрело легковое авто без НДС: при продаже выставлять ЭСФ с НДС или без?

Включать ли НДС при выставлении ЭСФ на реализацию авто физлицу, если ранее это авто было приобретено у другого физлица без НДС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Как ТОО и ИП сняться с учета по НДС для перехода на новую «упрощенку»

Как оформить снятие с учета по НДС, если ТОО на ОУР намерено перейти на новую упрощенку в 2026 году.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 30 октября 2025 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Ремонт оборудования в РФ: оформлять ли СНТ?

Как оформить вывоз оборудования из Казахстана на ремонт в РФ. Нужно ли оформлять СНТ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Право на отнесение в зачет дополнительной суммы НДС получат производители шоколада, сахарных и мучных кондитерских изделий

Как производителям шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий получить возможность отнесения в зачет дополнительной суммы НДС.

Наши сервисы