Logo
Онлайн бухгалтерия №1 в Казахстане!
Показатели МРП, МЗП...
  • МЗП 70 000 тг

    МРП 3 450 тг

  • Размер стандартного налогового вычета 14 МРП (48 300 тг)
  • Максимальный оборот по патенту за год 3 528 МРП (12 171 600 тг)
  • Максимальный оборот по упрощенной декларации за полугодие 24 038 МРП (82 931 100 тг)
  • Максимальный оборот по фиксированному вычету за год 144 184 МРП (497 434 800 тг)
  • Минимум оборота для постановки на учет по НДС за год 20 000 МРП (69 000 000 тг)

ИП открывает свой Kaspi магазин: какие возникают обязательства перед налоговой?

ИП открывает свой Kaspi магазин: какие возникают обязательства перед налоговой?

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 21.09.2023 Количество просмотров 1345
Идея открытия собственного Kaspi магазина привлекает многих предпринимателей, занятых в сфере торговли. Это удобный инструмент продаж, который позволяет выйти на гораздо более широкий рынок и привлечь больше покупателей. Какие обязательства влечет для ИП открытие Kaspi магазина? Расскажем далее…

Регистрация в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.

В отличие от обычной торговли (в магазине, бутике и т.д.) выход на Kaspi магазин уже будет относиться к электронной торговле товарами.

Согласно ст.28 НК РК лица, осуществляющие электронную торговлю товарами и применяющие нормы налогового законодательства РК в части уменьшения исчисленной суммы КПН, уменьшения облагаемой суммы дохода ИП на облагаемый доход индивидуального предпринимателя, уменьшения облагаемого дохода физлица на налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя, обязаны предоставлять информацию по такой деятельности в налоговый орган по месту нахождения в порядке, сроки и по форме, которые утверждены уполномоченным органом.

Лица, осуществляющие пересылку, перевозку, доставку товаров при электронной торговле товарами представляют сведения по запросу налогового органа в порядке, сроки и по форме, которые утверждены уполномоченным органом.

Налогоплательщики, осуществляющие электронную торговлю товарами, должны встать на учет в налоговую в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности (ст.88 НК РК).

Постановка на регистрационный учет производится на основании уведомления о начале или прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, в порядке, определяемом законом №202-V от 16.05.2014 г. «О разрешениях и уведомлениях».

Уведомление представляется в налоговую не позднее 3 рабочих дней до начала осуществления отдельного вида деятельности. Налоговый орган производит постановку на регистрационный учет в течение 3 рабочих дней с даты подачи уведомления.

Таким образом, налогоплательщики, занимающиеся электронной торговлей товарами, обязаны встать на регистрационный учет в УГД в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, путем подачи уведомления через портал e-license. Для этого на портале нужно перейти по вкладкам «Главная», «Обслуживание», Подуслуги», «Паспорт услуги», услуга «Уведомление о начале или прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности». Для получения разрешения никакой оплаты или подачи дополнительных документов не требуется.

Заключение договора с электронной площадкой.

Для осуществления электронной торговли продавец должен иметь либо собственную электронную торговую площадку для реализации товаров (свой сайт), либо заключить с владельцем такой площадки договор о размещении на ней своих товаров.

В интернет-магазине продавец размещает публичный договор или оферту, в которой определены:

  • права и обязанности как продавца, так и покупателя товаров;

  • условия и виды оплаты;

  • условия получения товаров;

  • условия возврата товаров в соответствии с Законом РК «О защите прав потребителей»;

  • информацию о защите персональных данных;

  • описание товара и т.д.

Если параллельно ведется продажа наличными через магазин в помещении или самовывоз после продажи, например, через Инстаграм, то это уже не относится к электронной торговле товарами.

Выдача чека ККМ.

Согласно п.1 ст.166 НК РК при осуществлении денежных расчетов на территории Казахстана применяются ККМ и выдается чек ККМ покупателю.

Согласно ст.165 НК РК денежные расчеты –это расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей.

Если покупатель произвел оплату с помощью платежной карты через POS-терминал или произвел перечисление с карты через интернет, то продавец при получении таких платежей обязан выдать чек ККМ покупателю.

Есть Письмо КГД МФ РК от 31.07.2018 г. № КГД-19-ЮЛ-Б-1286-КГД-20285, в котором определено, что при получении оплаты с карты, в том числе и через сайт, продавцу необходимо пробивать оплату через ККМ и выдавать чек ККМ покупателю.

Соответственно, согласно ст.166 НК РК продавец должен приобрести ККМ и выдавать контрольные чеки ККМ:

  • при получении оплаты наличными от покупателя при самовывозе товаров, при получении через собственного курьера;

  • при получении оплаты через  POS-терминал;

  • при получении оплаты через сайт.

Чек может быть выдан покупателю на руки не только в бумажном виде, но и направлен электронно (например, на электронную почку или в личный кабинет, или в приложение Kaspi.kz). В случае с Kaspi магазином чек направляется именно таким образом – в электронном виде через приложение.

Налоговый режим и выписка ЭСФ.

При осуществлении электронной торговли продавец может применять:

  • общеустановленный режим налогообложения (ОУР);

  • специальный налоговый режим (если он не продает оптом подакцизные товары).

Налогообложение будет зависеть от применяемого режима налогообложения.

Согласно ст. 412 НК РК и Правилам внутренней торговли при осуществлении электронной торговли продавец выписывает ЭСФ. Если продавец реализует товар, который включен в Перечень товаров, при реализации которых применяется модуль «Виртуальный склад», то реализация товаров будет произведена через модуль «Виртуальный склад», и ЭСФ будет выписан с применением данного модуля.

Согласно пп.1, 2 п.13 ст.412 НК РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях:

  • реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

  1. наличными деньгами с предоставлением покупателю чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг;

  2. с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;

  3. с представлением покупателю товаров, работ, услуг чека специального мобильного приложения, содержащего идентификационный номер такого покупателя товаров, работ, услуг;

  • реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа.

Но если реализованы товары, включенные в Перечень изъятий, то выписать ЭСФ продавцу нужно согласно пунктам 89, 90 Правил выписки ЭСФ. 

Напомним, что с 01.01.2023 г. упразднена льгота по уменьшению КПН на 100% для лиц, занимающихся электронной торговлей товарами. Следовательно с 2023 г. по доходам от интернет-торговли нужно платить ИПН/КПН.

Обороты по реализации через интернет-магазин облагаются НДС, если оборот ИП или ТОО превысит лимит в 20 000 МРП за год (в 2023 г. – 69 000 000 тг.).

Если вы планируете передать на аутсорсинг ведение учета вашего интернет-магазина или вам требуется помощь в составлении и сдаче налоговой отчетности, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
НАЗАД

Комментарии

Меруерт 17.08.2023, 00:12
Дд! Когда пробиваем сумму через ККМ появляется вопрос: какую сумму указать? Так как Каспи удерживает свою комиссию.(сумма реализации или чистый доход). Например продали за 10000, ком+доставка 3500, тогда чистыми 6500тг остается. Кажется 10000 пробиваем, правильно?

Посмотреть ответы

Менеджер Mybuh.kz 18.08.2023, 11:59
Добрый день!  Если Вы получили от клиента 10 000 тенге, то и пробивают 10 000 тенге, так как фискальный чек предоставляется также и клиенту. 
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Может ли ИП перейти с ОУР на упрощенку и применять ТИС?

Может ли ИП перейти с ОУР на упрощенку раньше истечения 1 года с даты перехода на ОУР. Можно ли применять ТИС.

# Полезное # О налогах

ТОО сдает помещения двум ИП в субаренду: есть ли риск проверки на дробление бизнеса?

Есть ли риск признания факта дробления бизнеса, если ТОО сдает помещения ИП для последующей пересдачи в субаренду.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Как ТОО и ИП на упрощенке отразить в отчетности доход по банковскому депозиту

Как налогоплательщику на упрощенке отразить доход по вознаграждению по банковскому депозиту. Какая форма налоговой отчетности для этого применяется.

# Полезное # О налогах

ИПН с продажи наследства нерезидентом.

ИПН с наследника-нерезидента РК при продаже унаследованного имущества. Как рассчитать ИПН при продаже унаследованного имущества, если наследник –иностранец нерезидент РК. Как иностранцу нерезиденту получить освобождение от уплаты ИПН в Казахстане

# Новости # Финансы

Декретные выплаты женщине ИП на упрощенке: как получить максимальную сумму.

Как сделать так, чтобы при выходе в декрет женщина-ИП на упрощенке получила максимально возможную сумму декретных выплат.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # О налогах

Налоговая декларация для ИП и ТОО в Казахстане: виды и формы

Подача налоговых деклараций для ИП и ТОО Казахстана осуществляется разными способами в зависимости от типа фирмы. В статье рассмотрены нюансы подачи документов.

# Новости # Бизнес

Заявка на грант на развитие бизнеса

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

# Полезное # О налогах

Можно ли отнести на вычеты по КПН сумму доначисленных таможенных пошлин?

Вправе ли налогоплательщик отнести на вычет сумму таможенных пошлин, доначисленных по результатам налоговой проверки и отнести в зачет доначисленный НДС на импорт.

# Полезное # О налогах

Можно ли относить на вычеты затраты на ГСМ, приобретенные в РФ?

Можно ли относить на вычеты стоимость бензина, купленного в РФ водителем во время командировки.

# Полезное # О налогах

Цифровая торговля и цифровой налог в Казахстане

Какие перспективы у цифровой торговли в Казахстане. Что такое цифровой налог (налог на «Google»). Как он будет взиматься и с кого.

# Полезное # О налогах

Возврат переплаты по КПН при приостановлении деятельности: считается ли возобновлением?

Будет ли считаться возобновлением деятельности операция по возврату переплаты по КПН.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении пособий из ГФСС.

# Новости # Бухгалтерия

Kaspi и чек ККМ: когда выбивать и какой вид оплаты указывать.

Как правильно провести по кассе оплату через Каспи.

Наши сервисы