Можно ли совмещать самозанятость с работой по договору ГПХ в 2026 г

Можно ли совмещать самозанятость с работой по договору ГПХ в 2026 г

#Полезное #Персонал

Опубликовано: 24.12.2025 Количество просмотров 3920

С 01.01.2026 г. новый НК РК дает возможность физлицам оформиться в качестве самозанятых – это удобный вариант официального оформления своей деятельности для многих физлиц, работающих на фрилансе или сдающих квартиру в аренду. Но фрилансеры и арендодатели зачастую работают не только с физическими лицами, но и с организациями. При этом заключается договор ГПХ на оказание услуг. Допустимо ли совмещать самозанятость и договор ГПХ? Не будет ли потом проблем с налоговой?

Обратимся к новому НК РК.

Согласно п.2 ст.718 НК РК самозанятыми признаются физические лица (не являющиеся индивидуальными предпринимателями) – граждане Республики Казахстан, кандасы, соответствующие следующим условиям:

      1) осуществляющие один или несколько видов деятельности, по которым разрешено применение специального налогового режима для самозанятых.

      Перечень видов деятельности, по которым разрешено применение специального налогового режима для самозанятых, утверждается Правительством Республики Казахстан;

      2) не использующие труд работников;

      3) доход которых за календарный месяц не превышает 300-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Согласно ст.719 Налогового кодекса, объектом обложения для самозанятых является доход, полученный за налоговый период от осуществления разрешенных видов деятельности для применения специального налогового режима для самозанятых.

Заключение договоров ГПХ регламентируется Гражданским кодексом РК. При этом ГК РК и НК РК не содержат запрета на совмещение этих двух видов оформления своей деятельности.

Таким образом, Налоговым кодексом не запрещается физическому лицу состоять в трудовых отношениях и параллельно осуществлять деятельность в качестве самозанятого.

При этом, доход по договору ГПХ не включается в доходы лиц, применяющих СНР для самозанятых, поскольку налоговые обязательства по ним подлежат исполнению налоговыми агентами.

То есть в 2026 году физлицу можно одновременно работать по договору ГПХ и быть в режиме самозанятого (например, работать в такси, сдавать собственную квартиру в аренду и т.д.), если доход от самозанятости не превысит 300 МРП в месяц. Отчитываться по доходам, полученным от самозанятости, нужно будет с помощью специального мобильного приложения E-Salyk Business.

Физлицо вправе разделить свои доходы, полученные из разных источников, и уплачивать с них налоги следующим образом:

·        с доходов, полученных от самозанятости, уплачивать налоги и соцплатежи самостоятельно, с помощью специального мобильного приложения;

·        с доходов, выплаченных физлицу в рамках договора ГПХ, все необходимые налоги и соцплатежи удержит и перечислит заказчик как налоговый агент.

Таким образом, с доходов от самозанятости физлицо уплачивает:

·        ИПН-0%;

·        ОПВ-1%;

·        ОПВР-1%;

·        СО-1%;

·        ВОСМС-1%.

С доходов в рамках ГПХ заказчик перечислит за физлицо:

·        ИПН -10%-15%;

·        ОПВ -10%;

·        ВОСМС-2%;

·        СО-5%.

Оформление в качестве самозанятого в этом случае позволит исполнить свою обязанность по налогообложению доходов, полученных вне договора ГПХ.

Проблем с налоговой службой такое совмещение физлицу не принесет, поскольку он, наоборот, добросовестно исполняет свои налоговые обязательства.

Если вам требуется консультация в сфере бухгалтерского учета, налогообложения или консультация юриста –вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Законно ли снижение сотрудникам зарплаты, если условия труда не изменились?

Имеет ли право работодатель снизить зарплату сотрудникам, если условия труда не изменились. Не будет ли это нарушением трудового законодательства.

# Полезное # Персонал

Работник-инвалид: какие есть ограничения по работе

Какие ограничения предусматривает трудовое законодательство по работе инвалидов. Какие требования к условиям труда нужно соблюдать работодателю.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # Персонал

Увольнение сотрудника в Казахстане: что учесть работодателю.

Как уволить сотрудника: кадровые и налоговые нюансы; Как оформить увольнение сотрудника по различным основаниям. В какой срок производится окончательный расчет. Какие налоги уплачиваются при увольнении.

# Новости # МРП в Казахстане

Всеобщее декларирование: кто сдает декларацию 270.00 в 2026 г.?

Кто обязан предоставлять декларацию о доходах в рамках всеобщего декларирования в 2026 г.

# Новости # Налоги

Всеобщее декларирование: наличные сверх 10 000 МРП можно не хранить в банке

Обязательно ли хранить в банке наличные сверх лимита в 10 000 МРП, отраженные в декларации ф.250.00.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Полезное # Персонал

Как иностранцу получить легальный статус в Казахстане: РВП и ВНЖ в Казахстане в 2026 г.

Узнайте, как получить РВП и ВНЖ в Казахстане. РВП для бизнес-иммигрантов. Пошаговые инструкции и ответы на частые вопросы об РВП и ВНЖ в Казахстане. Все, что нужно знать о легальном проживании, документах и процессах получения.

# Полезное # Персонал

Сотрудница вышла из декрета раньше 1,5 лет: платить ли налоги с зарплаты?

Если работница получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, работает не на полную ставку, платить ли за нее ИПН и соцплатежи.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # Персонал

Через какое время можно въезжать в Казахстан россиянину, пробывшему в стране 90 дней?

Через сколько дней можно повторно въехать в Казахстан гражданину РФ, если он выехал из страны по истечении 90 дней пребывания или до истечения срока.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Налогообложение физлиц нерезидентов по договорам ГПХ в 2026 году

Как производится налогообложение работающих по договорам ГПХ иностранцев в 2026 году. Какие налоги и отчисления с выплаченных доходов должен уплачивать за исполнителя-нерезидента казахстанский заказчик.

# Полезное # Персонал

ПМЖ для иностранцев в Казахстане: собеседование и знание казахского языка обязательны

Разрешение иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

Наши сервисы