Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Работник-инвалид: какие есть ограничения по работе

Работник-инвалид: какие есть ограничения по работе

#Полезное #Персонал

Опубликовано: 29.09.2025 Количество просмотров 17258
Конституция РК (п. 1 и 2 ст. 24 Конституции Республики Казахстан) закрепляет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии, и на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы. Трудовое законодательство РК (п.1 и п.2 ст.6 ТК РК) также запрещает дискриминацию при приеме на работу по любым признакам, в т.ч. по состоянию здоровья.

Но, тем не менее, в том же Трудовом кодексе (п.3 ст.6 ТК РК) содержится норма, что не являются дискриминацией различия, исключения, предпочтения и ограничения, которые в соответствии с законами РК устанавливаются для соответствующих видов трудовой деятельности либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите. 
Это означает, что существуют профессии, выполнение которых требует определенных возможностей, что не всегда доступно лицам, у которых данные возможности ограничены, в т.ч. в силу состояния здоровья. Поэтому, несмотря на поощрение и стимулирование со стороны государства трудоустройства лиц с инвалидностью, не все вакансии им доступны.

Если работодатель намерен заключить трудовой договор с соискателем, имеющим инвалидность, он обязан убедиться, что для данной профессии установленная группа инвалидности не является противопоказанием. А кроме того, для лиц с инвалидностью необходимо обеспечить условия труда с учетом законодательных ограничений. Каких именно?

Согласно ст.28 ТК РК, заключаемый с инвалидом трудовой договор должен содержать условия по оборудованию рабочих мест с учетом их индивидуальных возможностей. В большинстве случаев это требует специальной офисной мебели, обеспечения легкого доступа к рабочему месту и т.д.

Также ТК РК содержит требования по установлению для таких работников сокращенной продолжительности рабочего времени.

Так, если в общем случае продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, то согласно п.3 ст.69 ТК РК для работников-инвалидов I и II групп продолжительность рабочего времени должна составлять не более 36 часов в неделю. При этом продолжительность ежедневной рабочей смены не может превышать 7 часов.

Также, согласно п. 8 ст.75 ТК РК не может устанавливаться суммированный учет рабочего времени работникам-инвалидам II и III групп, если такой режим запрещен им на основании заключения экспертной профпатологической комиссии.

Кроме того, п.3 ст.76 ТК РК запрещает привлекать работников-инвалидов к работе в ночное время. Это возможно только при одновременном соблюдении двух условий:

  1. письменное согласие работника;

  2. наличие медицинского заключения, что такая работа не запрещена ему по состоянию здоровья.

Привлечение инвалидов к сверхурочной работе запрещено ст.77 ТК РК.

Направление таких работников в командировку допустимо (п.4 ст.127 ТК РК), если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. Но работник вправе отказаться от направления в командировку и не обязан предоставлять при этом никаких дополнительных аргументов.

Вахтовая работа допустима (ст.135 ТК РК), опять же, при наличии соответствующего медицинского заключения.

Помимо общих ограничений, которые указаны в ТК РК, работодатель должен обратить внимание и на индивидуальные ограничения, установленные для конкретного лица в медицинском заключении. Врачебная комиссия вправе в зависимости от состояния здоровья конкретного человека установить для него дополнительные ограничения, помимо установленных ТК РК. И если в заключении указан запрет на занятие определенным видом деятельности (например, запрет на работу водителем или машинистом крана, запрет на поднятие тяжестей и т.д.), то работодатель не вправе принимать соискателя на указанную должность. А если такое ограничение появилось уже после заключения трудового договора – не вправе оставлять его на такой должности.

Если вам требуется консультация по вопросам трудового права, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения деталей, чтобы подготовить ответ с учетом вашей конкретной ситуации.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Как иностранцу получить легальный статус в Казахстане: РВП и ВНЖ в Казахстане в 2025 г.

Узнайте, как получить РВП и ВНЖ в Казахстане. РВП для бизнес-иммигрантов. Пошаговые инструкции и ответы на частые вопросы об РВП и ВНЖ в Казахстане. Все, что нужно знать о легальном проживании, документах и процессах получения.

# Полезное # Персонал

Отзыв из оплачиваемого отпуска: платить ли компенсацию за неиспользованный отпуск?

Нужно ли выплачивать работнику компенсацию за неиспользованный отпуск, если он был отозван из отпуска и ранее получил отпускные.

# Полезное # Персонал

Трудоустройство казахстанцев в Катаре: Соглашение подписано

Какие условия для трудоустройства казахстанцев в Катаре будет закреплено в Соглашении.

# Новости # Бухгалтерия

Как списать ГСМ

Как в компании вести учет расходов на ГСМ. Какие документы будут основаниями для списания ГСМ. Какими проводками оформляется списание.

# Полезное # Персонал

Может ли быть директором ТОО иностранец без ВНЖ и не проживающий в РК?

Можно ли назначить директором казахстанского ТОО физлицо –иностранца без ВНЖ в Казахстане и не проживающего в РК. Нужно ли такому лицу получать рабочую визу для того, чтобы стать директором ТОО.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Полезное # Персонал

Можно ли перевести пенсионные накопления нерезидентов из ЕНПФ в ПФР или на банковский счет?

Как выплачиваются пенсионные накопления нерезидентов и переводятся ли в другие фонды других стран.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Можно ли уменьшить зарплату работника с его согласия?

Можно ли уменьшить должностной оклад работника с его согласия, если условия труда и объем работы не изменились. Требуется ли вносить данные об изменении в ЕСУТД.

# Полезное # Персонал

Трудовой договор не внесли вовремя в ЕСУТД: будет ли штраф?

Грозит ли штраф работодателю за то, что трудовой договор с новым сотрудником не внесен в базу ЕСУТД в установленный срок.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Полезное # Персонал

Исчисление средней зарплаты

Для чего рассчитывается средняя зарплата. Каков алгоритм расчета средней зарплаты. Какие выплаты включаются в расчет средней зарплаты.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Полезное # Персонал

Может ли физическое лицо –нерезидент иметь недвижимость в Казахстане

Можно ли иностранцу-нерезиденту иметь в собственности недвижимость на территории РК. Как быть в случае, если такое имущество получено в дар или по наследству. Какие налоговые обязательства возникают у физлица –нерезидента при продаже своей недвижимости в Казахстане.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

Наши сервисы