Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Порядок исчисления и уплаты подписного бонуса

Порядок исчисления и уплаты подписного бонуса

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 16.04.2024 Количество просмотров 2433
Подписной бонус является разовым фиксированным платежом недропользователя за приобретение права недропользования на контрактной территории (участке недр), а также при расширении контрактной территории (участка недр) в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.

Плательщиком подписного бонуса является физическое или юридическое лицо, ставшее победителем конкурса на получение права недропользования или получившее право недропользования на основе прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании, а также заключившее (получившее) в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, один из следующих контрактов на недропользование: контракт на разведку; контракт на добычу полезных ископаемых; контракт на совмещенную разведку и добычу; лицензию на геологическое изучение; лицензию на использование пространства недр; лицензию на старательство.

Стартовый размер подписного бонуса устанавливается отдельно для каждого заключаемого контракта на недропользование, в зависимости от вида полезного ископаемого.

Окончательный размер подписного бонуса в сумме не ниже стартового устанавливается решением конкурсной комиссии по результатам проведенного конкурса на получение права недропользования или компетентным органом по результатам проведения прямых переговоров с недропользователем и включается в контракт на недропользование.

Сумма подписного бонуса по лицензии на недропользование, за исключением лицензии, выдаваемой по результатам аукциона, исчисляется исходя из ставки, выраженной в МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты подписного бонуса:

Налоговым периодом по подписному бонусу является календарный квартал, в котором наступил срок уплаты подписного бонуса.

Подписной бонус уплачивается в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее 20 рабочих дней с даты объявления налогоплательщика победителем конкурса или даты подписания протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.

Подписной бонус по лицензиям на недропользование уплачивается в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее 10 рабочих дней со дня выдачи такой лицензии.

При расширении контрактной территории (участка недр) подписной бонус уплачивается в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее 30 календарных дней с даты внесения изменений в контракт на недропользование о таком расширении в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.

При получении письменного разрешения на право недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых, используемых при строительстве (реконструкции) и ремонте автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений, подписной бонус уплачивается в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее 30 календарных дней с даты получения такого разрешения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.

Декларация по подписному бонусу (ФНО 510.00) представляется недропользователем в налоговый орган по месту нахождения до 15 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом.

 



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Сдача нежилых помещений в субаренду: можно ли работать на упрощенке?

Можно ли работать на упрощенке при сдаче офисных и складских помещений в субаренду.

# Полезное # О налогах

«Налог на наследство»: существует ли он в Казахстане?

Нужно ли наследникам уплачивать какие-либо налог в бюджет при получении наследства. В каких случаях этого можно избежать.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Полезное # О налогах

ТОО приобретает авто у физлица: как оформить и какие налоги платить в 2026 г.?

Какими документами оформить сделку по приобретению компанией авто у физлица. Какие налоги должен оплатить покупатель и продавец.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # О налогах

Удерживает ли ТОО ИПН при получении услуг от физлица, применяющего СНР для самозанятых?

Нужно ли ТОО удерживать ИПН при получении услуги от физлица на МСНР для самозанятых с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Субаренда (ОКЭД 68204, 68205): можно ли быть на упрощенке в 2026 году?

Можно ли применять СНР на основе упрощенной декларации по деятельности, относящейся к ОКЭД 68204 и 68205.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # О налогах

Как отозвать ФНО в 2026 году в КНП ИСНА методом изменения?

Как заполнить заявление на отзыв отчетности в КНП ИСНА методом изменения.

# Новости # МРП в Казахстане

Как получить ЭЦП физическим и юридическим лицам онлайн в 2026 г.

Как пройти видеоидентификацию на получение ЭЦП онлайн.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

У сотрудника есть ипотека: освобождается ли он от уплаты ИПН?

Нужно ли удерживать ИПН с зарплаты сотрудника, если у него есть ипотека. Как применяется льгота по ИПН по ипотеке.

# Полезное # О налогах

Надо ли ИП включать себя в приложение 910.01

Нужно ли в приложении 910.01 к Декларации для субъектов малого бизнеса указывать самого индивидуального предпринимателя.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН 30 МРП с 2026 года

Налоговый вычет по ИПН в 2026 г. Размер базового налогового вычета по ИПН в Казахстане 30 МРП.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Можно ли ТОО на ОУР относить на вычет по КПН расходы по СНР на упрощенке и самозанятым?

Отнесение на вычеты по КПН расходов по приобретению товаров, работ, услуг у лиц, применяющих СНР на основе упрощенной декларации и самозанятых.

# Полезное # О налогах

Может ли ИП совмещать режим с самозанятостью?

Можно ли совмещать ИП со статусом самозанятого. Допустимо ли по одним видам деятельности отчитываться как самозанятый, а по другим –как ИП.

Наши сервисы