Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Право на отнесение в зачет дополнительной суммы НДС получат производители шоколада, сахарных и мучных кондитерских изделий

Право на отнесение в зачет дополнительной суммы НДС получат производители шоколада, сахарных и мучных кондитерских изделий

#Полезное #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 07.10.2025 Количество просмотров 2192
Право на отнесение в зачет дополнительной суммы НДС получат производители шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения при условии заключения налогоплательщиком соглашения.

Минсельхоз РК утвердил 30 сентября 2025 соответствующий Приказ № 339.

Соглашение о производстве шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения заключается по инициативе налогоплательщика между структурным подразделением местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения, столицы, осуществляющим функции в области сельского хозяйства (акимат), и налогоплательщиком.

Для заключения соглашения налогоплательщик обращается в местный исполнительный орган с заявкой на заключение соглашения.

К заявке прилагаются следующие документы:

1) проект соглашения;

2) копии учредительных документов налогоплательщика;

3) справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;

4) копия свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость налогоплательщика;

5) письменное подтверждение налогоплательщиком объемов своего производства за последние два года, если предприятие функционирует менее двух лет – за весь период деятельности, предшествующий дате подачи заявки;

6) план инвестиций в производство на предстоящие годы.

Заявка и прилагаемые к заявке документы предоставляются в 2 (двух) экземплярах, которые пронумеровываются, прошнуровываются и заверяются подписью руководителя налогоплательщика.

Местный исполнительный орган в течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения заявки рассматривает и проверяет полноту представленных документов.

Местный исполнительный орган с момента получения от заявителя заявки с полным пакетом документов в течение 10 (десяти) рабочих дней рассматривает заявку и приложенные к заявке документы и принимает решение о заключении соглашения либо об отказе в заключении соглашения.

В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения о заключении соглашения местный исполнительный орган заключает соглашение с заявителем.

Соглашение заключается в трех экземплярах на государственном и русском языках, по одному экземпляру для каждой из сторон соглашения, один экземпляр передается налогоплательщику для представления в орган государственных доходов.

Регистрация и учет заключенных соглашений осуществляются местным исполнительным органом.

При принятии решения об отказе в заключении соглашения, местный исполнительный орган уведомляет налогоплательщика о предварительном решении об отказе в заключении соглашения с обоснованием причин невозможности заключения соглашения, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить налогоплательщику позицию по предварительному решению.

Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до истечения срока, указанного в части первой настоящего пункта. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.

По результатам проведения заслушивания местный исполнительный орган принимает решение о заключении соглашения, либо направляет налогоплательщику мотивированный ответ об отказе в заключении соглашения с обоснованием причин невозможности заключения соглашения.

При досрочном расторжении заключенного соглашения местный исполнительный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня расторжения соглашения информирует об этом орган государственных доходов по месту регистрации налогоплательщика путем направления соответствующего письменного уведомления.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Ремонт оборудования в РФ: оформлять ли СНТ?

Как оформить вывоз оборудования из Казахстана на ремонт в РФ. Нужно ли оформлять СНТ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Импорт каких товаров из ЕАЭС освобожден от НДС?

Что изменилось в Правилах освобождения от НДС при импорте товаров из ЕАЭС. С какого периода изменения вступают в силу.

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Автоматизированный контроль выписки ЭСФ в е-Тамга с 2026 года

Как будет проводиться автоматизированный контроль выписки ЭСФ через систему Е-Тамга.

# Новости # Налоги

В запретительном списке на применение СНР «упрощенки» будет 44 ОКЭД

Сколько ОКЭД войдет в запретительный список по СНР упрощенной декларации.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # МРП в Казахстане

Курбан Айт в 2026 году

Как будут распределены рабочие дни и дни отдыха в мае 2026 г. в связи с празднованием Курбан Айт.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ИП продал нежилое помещение как физлицо: доход входит в лимит по НДС?

Включается ли в доход в целях постановки на учет по НДС сумма от продажи ИП нежилого помещения, принадлежащего ему как физлицу.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

В аренду сдаются жилые и нежилые помещения: облагается ли доход НДС?

Облагается ли НДС доход от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, если арендодатель –плательщик НДС.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Как ТОО и ИП сняться с учета по НДС для перехода на новую «упрощенку»

Как оформить снятие с учета по НДС, если ТОО на ОУР намерено перейти на новую упрощенку в 2026 году.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ИС ЭСФ выдает сообщение «недостаточно прав для доступа к данным»: что делать?

Как быть, если ИС ЭСФ выдает информацию о том, что недостаточно прав для доступа к данным.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

ТОО с НДС приобрело легковое авто без НДС: при продаже выставлять ЭСФ с НДС или без?

Включать ли НДС при выставлении ЭСФ на реализацию авто физлицу, если ранее это авто было приобретено у другого физлица без НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Какие производители имеют право на дополнительный зачет по НДС

Производителям каких изделий можно взять дополнительный НДС в зачет.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Что учесть при сдаче ликвидационной ф.300.00 при снятии с учета по НДС

Какие нюансы следует учесть налогоплательщику при сдаче ликвидационной ф.300.00 при снятии с учета по НДС.

Наши сервисы