Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Реклама в Google: платить ли КПН и НДС за нерезидента?

Реклама в Google: платить ли КПН и НДС за нерезидента?

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 08.10.2025 Количество просмотров 10420
Реклама в Google – один из эффективных способов продвижения своих товаров и услуг на рынке. Этим инструментом активно пользуются многие казахстанские компании. Но, учитывая, что компания Google –нерезидент, возникает ли у казахстанских рекламодателей обязательство по уплате КПН и НДС за нерезидента? И как в этом случае определить место оказания услуг?

Обратимся к НК РК.

Касательно КПН за нерезидента: согласно ст.644 НК РК доходами нерезидента из источников в РК признается доход от выполнения работ, оказания услуг на территории РК.

Согласно п.1 ст.646 НК РК доходы нерезидента из источников в РК подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 20% (более низкие ставки в виде исключения предусмотрены только для дивидендов, международных перевозок и страховых премий).

Таким образом, КПН за нерезидента возникает в случае оказания рекламных услуг нерезидентом исключительно на территории РК и облагаются по ставке 20%.

Но являются ли данные услуги по приобретению рекламы через Google, Meta и т.д. рекламными?

У КГД есть по этому поводу четкое мнение (ответ РКГ УГД по Бостандыкскому району г.Алматы  от 09.02.2024 г. на вопрос №ЗТ-2024-03115724): Если казахстанский налогоплательщик оформил подписку на сайте (Facebook, Instagram), имеет доступ к личному кабинету, через который оформляет заказ на рекламу, в таком случае признается, что нерезидентом оказываются платные услуги по предоставлению права пользования интернет ресурсом (ПО) путем предоставления доступа к системе. Платежи за предоставление такого права подпадают под термин роялти. Следовательно, такие услуги облагаются КПН за нерезидента по ставке 15% (пп.5) п.1 ст.646 НК РК).

Касательно необходимости уплаты НДС за нерезидента: согласно ст.373 НК РК услуги, оказанные нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента. Такой оборот, соответственно, подлежит обложению НДС.

Согласно ст.378 НК РК местом реализации работ, услуг признается РК, если покупатель работ, услуг осуществляет предпринимательскую или любую другую деятельность на территории РК. Т.е. если покупатель услуг присутствует на территории РК на основе госрегистрации, то местом оказания услуг (в целях исчисления НДС за нерезидента) будет признаваться территория РК.

Следовательно, обороты по рекламным услугам в Google будут облагаться НДС за нерезидента.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, или помощь в составлении ф.100.00, ф.300.00 или любой другой формы налоговой отчетности, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Криптовалюта: как считать доход и налоги, как отражать в отчетности

Как учитывать доход от купли-продажи цифровых активов. Как отражать доход от криптовалюты в налоговой отчетности. Регистрировать ли ИП.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # О налогах

Утверждены правила распределения квот на ввоз алюминиевой фольги из КНР, без уплаты антидемпинговой пошлины

Как распределяются квоты на ввоз алюминиевой фольги из КНР в Казахстан.

# Полезное # О налогах

Как назначить представителя налогоплательщика в Казахстане

Кто может быть законным представителем налогоплательщика. Как оформить представителя.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в мае 2026 г.

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники в 2026 г. Предусмотрен ли перенос дней.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты 2026 в Казахстане: исчерпывающее руководство по расчету для ОУР и упрощенки

Детальный гид по налогам с зарплаты в 2026 году. Различия ОУР и упрощенки, расчет социального налога 6%, прогрессивный ИПН, вычет 30 МРП. Примеры и сравнительные таблицы.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Полезное # О налогах

Нерезидент получил наследство в Казахстане: можно ли сдать ф.270.00 на бумажном носителе?

Как нерезиденту, получившему наследство в Казахстане, сдать декларацию ф.270.00 на бумажном носителе.

# Полезное # О налогах

Вычет по ИПН 30 МРП с 2026 года

Налоговый вычет по ИПН в 2026 г. Размер базового налогового вычета по ИПН в Казахстане 30 МРП.

# Полезное # О налогах

Кто сдает форму 870.00?

Кому нужно сдавать ф.870.00. Нужно ли сдавать форму 870.00, если объем платежей не превышает 100 МРП.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Полезное # О налогах

Как перейти с упрощенки на ОУР в 2026 г?

Какова процедура перехода с упрощенки на общеустановленный режим налогообложения в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Налоги

Сколько раз в год можно менять режим налогообложения с 2026 г.?

С какой периодичностью можно менять режим налогообложения с ОУР на спецрежимы и обратно в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Реализация ювелирных изделий в Казахстане: нужно ли получать разрешение

Надо ли получать разрешение на реализацию ювелирных изделий физическим лицам –конечным потребителям. Какими документами регулируется этот вид деятельности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 31 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Полезное # О налогах

Приложение 200.05 — когда сдавать?

Когда заполняется приложение 200.05 в ФНО 200.00 в 2026 году

Наши сервисы