Товар импортирован с НДС, можно ли его экспортировать без НДС?

Май 18, 2022

Товар импортирован с НДС, можно ли его экспортировать без НДС?

Товар импортирован с НДС, можно ли его экспортировать без НДС?
В сфере торговли распространена схема оптовой закупки товаров в одной стране, с последующей перепродажей их в другие страны. Так, например, казахстанские предприниматели закупают товар в Китае (не входит в ЕАЭС), затем экспортируя его в страны ЕАЭС (в РФ и другие).

При этом, при импорте товара из Китая казахстанскому налогоплательщику необходимо оплатить таможенные пошлины и НДС на импорт. Как быть с НДС, если впоследствии этот товар будет реализован в страну, входящую в ЕАЭС (к примеру, в РФ). Можно ли продать товар без НДС? Или применить нулевую ставку НДС? Либо же придется уплачивать НДС по стандартной ставке? Давайте разберемся.

Нормативная база по ВЭД внутри ЕАЭС.

Вопросы импорта и экспорта товаров в Казахстане попадают под сферу действия нескольких нормативных документов:

  • закон №167-VI от 02.07.2018 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»;

  • НК РК;

  • Таможенный кодекс РК.

Согласно п.2 ст.6 закона №167-VI, валютные операции между резидентами и нерезидентами РК осуществляются в национальной и (или) иностранной валюте. Т.е. контракты на импорт товаров в Казахстан могут быть заключены как в тенге, так и в иной валюте. Аналогично и с вывозом товаров за пределы РК. Валюта контракта устанавливается по соглашению сторон.

Касательно обложения НДС: согласно ст.446 НК РК, если товары экспортируются из Казахстана на территорию другого государства-члена ЕАЭС (РФ, Беларусь, Армения, Кыргызстан), то при экспорте применяется ставка НДС 0% (не путать с понятием «Без НДС»).

Кроме того, при экспорте товаров с территории РК на территорию другого государства-члена ЕАЭС казахстанский экспортер-плательщик НДС имеет право на отнесение НДС в зачет (гл.46 НК РК).

Учет ТМЗ в целях налогообложения осуществляется в соответствии с МСФО и в соответствии с п. 5 ст.192 НК РК.

Таким образом, экспорт из Казахстана в страны ЕАЭС облагается по нулевой ставке НДС. Подтверждение 0% ставки НДС производится по ст. 457 НК РК.

Главное –правильно оформить документы на экспорт товара.

Какими документами оформить экспорт товара из Казахстана в страны ЕАЭС?

Согласно п.1 ст.447 НК РК, документами, подтверждающими экспорт товаров, являются:

  • договоры с учетом изменений, дополнений и приложений к ним;

  • заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства - члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары, о том, что косвенные налоги уплачены или с отметкой об освобождении от их уплаты;

  • копии товаросопроводительных документов, подтверждающих перемещение товаров с территории РК на территорию другого государства - члена ЕАЭС.

Напоминаем также, что согласно Правилам реализации пилота по СНТ (утверждены Приказом Минфина РК №1104 от 16.11.2020 г.) при вывозе товаров с территории РК на территорию государств - членов ЕАЭС, за исключением вывоза товаров на легковом автотранспорте, необходимо оформлять СНТ.

В учете экспорт товаров оформляется документом реализации, ставка НДС при этом применяется 0%.

Счет-фактура по таким сделкам должна быть выписана в тенге с НДС 0%. Также, для удобства иностранного покупателя в счет-фактуре может дополнительно быть указана стоимость товаров и сумма НДС в иностранной валюте. Законодательством РК это не запрещено.

Согласно п.1 ст.437 НК РК стоимость товаров в иностранной валюте пересчитывается в тенге по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг, облагаемого импорта.

Согласно п. 1 ст.442 НК РК, в целях исчисления НДС при реализации товаров на экспорт датой совершения оборота по реализации товаров является дата отгрузки (дата первого по времени составления первичного бухгалтерского документа, подтверждающего отгрузку товаров, оформленного на покупателя или первого перевозчика).

Регламент заверения товаросопроводительных документов при экспорте отдельных видов товаров с территории РК на территорию стран - членов ЕАЭС утвержден Приказом КГД МФ РК №22 от 21.01.2016 г.

Что требуется от покупателя из страны-члена ЕАЭС?

Покупатель в стране, входящей в ЕАЭС, который получил от казахстанского поставщика товар, должен уплатить НДС в бюджет своей страны и подать заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Налоговый орган страны покупателя проставит на заявлении отметку об уплате НДС (или освобождении от него). После подтверждения уплаты НДС со стороны покупателя экспорт для казахстанского поставщика будет считаться подтвержденным.

Согласно п. 2-4 ст.457 НК РК, в случае получения от налоговых органов государств - членов ЕАЭС, налогоплательщиками которых импортированы товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронной форме, налогоплательщику РК –экспортеру казахстанская налоговая направит уведомление о получении такого заявления. Уведомление направляется в течение 10 рабочих дней со дня поступления такого заявления. Т.е. казахстанскому экспортеру не нужно самостоятельно следить за тем, сдал ли покупатель заявление в свою налоговую и предпринимать меры по подтверждению экспорта. Документы будут получены налоговой РК от налоговой страны-члена ЕАЭС в рамках ведомственного взаимодействия.

Как казахстанскому экспортеру отразить экспорт в отчетности?

Таким образом, законодательством РК не возбраняется такая схема, когда закуп товара производится в стране, не входящей в ЕАЭС, а дальнейший экспорт производится в страны, входящие в ЕАЭС.

Казахстанскому предпринимателю нужно:

  • ввезти товар в РК, уплатив НДС на импорт по ставке 12%;

  • отгрузить товар в страну покупателя с НДС 0% (при этом в целях исчисления НДС датой совершения оборота по реализации товаров является дата отгрузки);

  • курс валюты используется на дату отгрузки (с сайта Нацбанка РК);

  • выписать СНТ и ЭСФ;

  • доход от реализации экспортированного товара отразить в декларации по КПН (форма 100.00);

  • НДС отразить в форме 300.00 в строке 300.00.002;

  • сдать статистическую отчетность по форме 1-ТС.

Если вам требуется помощь в оформлении товаросопроводительных документов, составлении формы 100.00, 300.00, статотчетности по форме 1-ТС, отнесению НДС в зачет и по любым другим вопросам в сфере учета и налогообложения, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Рассчитать сумму НДС можно с помощью нашего бесплатного Калькулятора

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме


НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код