Logo
Онлайн бухгалтерия №1 в Казахстане!
Показатели МРП, МЗП...
  • МЗП — 60 000 тг
  • МРП — 3 063 тг
  • Размер стандартного налогового вычета — 14 МРП (42 882 тг)
  • Максимальный оборот по патенту за год — 3 528 МРП (10 806 264 тг)
  • Максимальный оборот по упрощенной декларации за полугодие — 24 038 МРП (73 628 394 тг)
  • Максимальный оборот по фиксированному вычету за год — 144 184 МРП (441 635 592 тг)
  • Минимум оборота для постановки на учет по НДС за год — 20 000 МРП (61 260 000 тг)

НОВОСТИ

Всё полезное
Октябрь 5, 2021

ВОСМС при приостановлении деятельности: нужно ли платить?

ВОСМС при приостановлении деятельности: нужно ли платить?
В связи с действующими с марта ограничительными мерами и общим спадом в экономике многие ИП и частнопрактикующие лица (нотариусы, адвокаты) были вынуждены официально приостановить свою деятельность, в надежде сэкономить на налогах.

Однако, необходимо иметь ввиду, что обязанность уплаты взносов на медстрахование у них сохраняется даже при приостановлении деятельности. Основанием является:

  • пп.3, 4 п.2 ст.14 закона №405-V от 16.11.2015 г., устанавливающий ИП и частнопрактикующих лиц плательщиками ВОСМС;
  • пп.9 п.2 ст.14 этого же закона, гласящий, что плательщиками являются «…лица, в том числе приостановившие представление налоговой отчетности, или признанные бездействующими ИП…».

С 01.01.2020 г. сумма ВОСМС установлена в размере 5% от объекта исчисления.

При этом, для действующих ИП и частнопрактикующих лиц ежемесячная сумма ВОСМС равна 2 975 тг., для тех, кто приостановил деятельность или признан бездействующим -2 125 тг.

Уплачивать взносы можно как самостоятельно, так и с помощью третьих лиц, которые перечисляют их в пользу ИП или частнопрактикующего лица.

Однако, если приостановившее деятельность ИП или нотариус, адвокат и т.д. одновременно работают по трудовому договору или договору ГПХ, то платить ВОСМС не требуется, т.к. за них это сделает работодатель (заказчик).

Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме

Является ли госфинансирование доходом для частной школы

Является ли подушевое государственное финансирование доходом для частной школы. Есть ли у школы право на освобождение от уплаты КПН.

Дата публикации 30.11.2021
Количество просмотров 5272

Штраф за то, что не пустили налоговиков с проверкой.

Что будет, если не пустить налоговиков с проверкой.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 10024

Штраф за неуплату ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Чем грозит неуплата или задержка в перечислении ВОСМС и ООСМС в 2021 г.

Дата публикации 24.02.2021
Количество просмотров 11644

Шаблон ф.328.00 обновлен.

Какой шаблон ФНО 328.00 актуален с 14.04.2021 г.

Дата публикации 16.04.2021
Количество просмотров 9089

Что такое налоговый период

Что такое налоговый период. Какой длительности бывают налоговые периоды.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 11249

Что изменилось в правилах уплаты ЕСП с апреля 2021 г.

Как нужно будет уплачивать ЕСП в 2021 г.

Дата публикации 15.04.2021
Количество просмотров 9396

Чем грозит физлицу неуплата налогов.

Какие меры может принять налоговая к физлицу, не уплатившему налог на имущество, землю и транспорт.

Дата публикации 08.09.2020
Количество просмотров 5986

Частые ошибки при уплате налогов

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при уплате налогов.

Дата публикации 25.05.2021
Количество просмотров 9558

Целевые сборы в ОСИ: являются ли они налогооблагаемым доходом по КПН

Входят ли целевые сборы членов ОСИ налогооблагаемым доходом при расчете КПН. Отражать ли их в форме 100.00.

Дата публикации 22.11.2021
Количество просмотров 6024

Физлицо сдает скот заготовительной организации: надо ли платить ИПН

Обязано ли физлицо уплачивать ИПН с доходов от продажи скота заготовительной организации. Как избежать налогообложения.

Дата публикации 11.08.2021
Количество просмотров 7155

Физлицо сдает помещение юрлицу: сдавать ли форму 240?

Нужно ли физлицу сдавать форму 240.00 по доходам от сдачи в аренду помещения юридическому лицу. Законно ли работать без открытия ИП.

Дата публикации 06.06.2022
Количество просмотров 903

Физлицо работает по трудовому договору и сдает квартиру: можно ли платить ЕСП

Может ли физлицо, официально трудоустроенное, быть плательщиком ЕСП, если сдает в аренду квартиру. Можно ли обойтись без открытия ИП.

Дата публикации 03.11.2021
Количество просмотров 6214

Физлицо продает нежилое помещение организации: какие налоги платить?

Какие налоги нужно уплачивать физлицу со сделки по продаже нежилого помещения, если покупатель –организация.

Дата публикации 08.04.2022
Количество просмотров 2305

Физлицо получило валютный перевод от иностранной фирмы: платить ли ИПН?

Обязано ли физлицо оплатить ИПН с валютного перевода, полученного от иностранной фирмы за разовые услуги.

Дата публикации 22.07.2022
Количество просмотров 929

Физлицо получает доход из-за рубежа: какие налоги платить?

Какие налоги в Казахстане нужно уплатить физлицу, если оно получает доходы, открыв фирму –юрлицо в другой стране. По какой форме нужно отчитываться о полученных доходах в Казахстане.

Дата публикации 18.02.2022
Количество просмотров 6204

Физлицо оказывает услуги в РФ, налоги оплачены в РФ: платить ли налоги в Казахстане?

Платить ли в Казахстане налоги, если физлицо оказало услуги на территории РФ, и налоги уплачены в бюджет РФ заказчиком. Нужно ли сдавать отчетность в казахстанскую налоговую.

Дата публикации 16.03.2022
Количество просмотров 3092
НАЗАД

КОММЕНТАРИИ 3

Мария 21.09.2021
В 2018 году приостановили ИП, сейчас решили ИП ликвидировать. В июле этого года оно было возобновлено, так как период приостановления закончился. ОСМС никогда не платили. 1 Как ликвидировать ИП? 2 Нужно платить ОСМС за 2020 - 2021 год? 3 Нужно платить пеню (если она есть) и как узнать сумму?

ПОСМОТРЕТЬ ОТВЕТЫ

Менеджер Mybuh.kz 05.10.2021
Здравствуйте! ВОСМС платить в любом случае нужно (при приостановке 2125тг в месяц, при обычном – 2975тг в месяц), кроме случаев, когда ИП на приостановке и за него платиться ВОСМС другим способом. Если ВОСМС начислите в отчете, то и пеня выйдет соответственно. За подробной информацией по данному вопросу вы можете обратиться к нашим специалистам и также заказать услугу «Ликвидация ИП», для этого необходимо оставить заявку на сайте.
Елемесова З.Е. 15.08.2021
Однако, если приостановившее деятельность ИП или нотариус, адвокат и т.д. одновременно работают по трудовому договору или договору ГПХ, то платить ВОСМС не требуется, т.к. за них это сделает работодатель (заказчик). уточните пжл, на какой закон вы ссылаетесь в связи с последним абзацем. как это пояснить КГД

ПОСМОТРЕТЬ ОТВЕТЫ

Менеджер Mybuh.kz 19.08.2021
Добрый день! Закон об  обязательном  социальном медицинском страховании статья 14, пункт 4-1
Рысдаулетов Еркебұлан Мұратбекұлы 30.03.2021
"Однако, если приостановившее деятельность ИП или нотариус, адвокат и т.д. одновременно работают по трудовому договору или договору ГПХ, то платить ВОСМС не требуется, т.к. за них это сделает работодатель (заказчик)." А если деятельность ИП не приостановлена, но устроился на работу по договору и работадатель оплачивал ОСМС, требуется ли мне еще за ИП ОСМС платить?
Менеджер Mybuh.kz 00.00.0000

Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код