Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Как применять коэффициент «0» к налогам с ФОТ, если одновременно ведутся разные виды деятельности.

Как применять коэффициент «0» к налогам с ФОТ, если одновременно ведутся разные виды деятельности.

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 27.01.2021 Количество просмотров 6919
С целью снизить налоговое бремя, лежащее на работодателях, в период проведения карантинных мероприятий и кризисный период после их отмены, Правительство приняло решение о возможности применения нулевого поправочного коэффициента к ставкам ИПН и отчислениям с ФОТ для субъектов МСБ (до 01.10.2020 г.) и крупных предприятий (до 01.07.2020 г.). Право на применение поправочного коэффициента имеют не все представители бизнеса, а только занятые теми видами деятельности, ОКЭД которых указан в специальном перечне. При этом возникает вопрос, каков порядок применения коэффициента в том случае, если предприниматель ведет деятельность одновременно по разным ОКЭД? О том, как воспользоваться налоговым послаблением в этом случае, узнайте далее…

Кто имеет право на применение нулевого коэффициента к ставке налогов с ФОТ?

Постановлением Правительства РК №224 от 20.04.2020 г. был установлен нулевой поправочный коэффициент, который распространяется на ставки:

  • ИПН у источника выплаты;
  • ИПН, уплачиваемый частнопрактикующими лицами;
  • социального налога, уплачиваемого с дохода работников;
  • отчислений в фонды (ОПВ, ОППВ,СО, ОСМС), уплачиваемых ИП за работников.

При этом по соцналогу и отчислениям, уплачиваемым предпринимателем за самого себя, применение нулевого коэффициента не предусмотрено. Применять льготный коэффициент можно только к налогам и отчислениям с заработной платы работников.

Право на применение нулевого коэффициента на период с 01.04.2020 по 01.10.2020 г. имеют:

  • частнопрактикующие лица;
  • субъекты микропредпринимательства;
  • субъекты МСБ.

Для этого их ОКЭД должен быть включен в перечень, содержащийся в Приложении №1 к Постановлению №224 от 20.04.2020 г. (включает 29 видов деятельности).

Право на применение поправочного коэффициента имеют и субъекты крупного предпринимательства, если они ведут деятельность по направлениям, ОКЭД которых указан в Приложении №2 к Постановлению №224 (включает 10 видов деятельности). Период применения нулевого коэффициента для субъектов крупного предпринимательства сокращен. Воспользоваться льготой можно с 01.04.2020 по 01.07.2020 г.

Как быть, если одновременно деятельность ведется по разным ОКЭД?

Если субъект ведет деятельность только по одному из ОКЭД, и при этом он включен в перечень временно освобожденных от налогов по ФОТ, то за период с апреля по сентябрь 2020 г. включительно никаких платежей, производимых от ФОТ работников делать не нужно. Однако, все декларации сдаются в обычном режиме –применение нулевого коэффициента не отменяет обязанность сдачи налоговой отчетности.

Если же у налогоплательщика одновременно несколько видов деятельности, при этом часть –освобождена от налогов с ФОТ (ОКЭД включен в Приложение №1 или №2), а часть –не освобождена от налогов, возникают множество вопросов по определению налоговой базы по ФОТ.

На первый взгляд, самым простым вариантом является подсчет суммы налогов с ФОТ пропорционально видам деятельности с разными ОКЭД. Но с точки зрения налогового законодательства такой подход неверен и подсчитанные таким методом налоги не будут отражать реальной картины, поскольку для расчета использовалась не точно определенная налоговая база.

Поэтому задачей налогоплательщика является в первую очередь правильно определить налоговую базу по налогам с ФОТ.

Для этого следует обратиться к нормам НК РК, которые допускают закрепление спорных моментов и прочих нюансов с помощью отражения их в учетной политике конкретной организации.

Согласно п.5 ст.191 НК РК налогоплательщик может вносить изменения и дополнения в свою учетную политику. Сделать это можно разными способами:

  • утвердить новую учетную политику;
  • утвердить новый раздел в имеющейся учетной политике;
  • внести изменение или дополнение в имеющуюся учетную политику

Для того, чтобы обеспечить законность разделения ФОТ работников на облагаемую и необлагаемую части, в учетной политике необходимо закрепить норму о ведении по ФОТ раздельного налогового учета. Согласно п.1 ст.194 НК РК раздельный налоговый учет может вестись в т.ч. при освобождении от обложения налогом.

При этом, согласно п.4 ст.194 НК РК налогоплательщик (а в данном случае -налоговый агент) может самостоятельно установить в налоговой учетной политике порядок ведения такого учета. А именно, на свое усмотрение может определить:

  • виды доходов работников, подлежащие и не подлежащие налогообложению в конкретной организации в соответствии с Постановлением №224;
  • метод распределения доходов работников для целей налогообложения с учетом соблюдения норм Постановления №224.

При этом налоговый агент обязан обеспечить (п.8 ст.194 НК РК):

  • отражение в налоговом учете объектов налогообложения (доходов работников) отдельно по каждому ОКЭД, который включен в Приложения №1 или №2;
  • исчисление налогов и отчислений по тем видам доходов, по которым не требуется вести раздельный учет (т.е. по всей остальной деятельности, ОКЭД которой не подпадает под действие Постановления №224);
  • представление налоговой отчетности.

Для того, чтобы определить облагаемый доход работника, необходимо применять нормы п.1 ст.353 НК РК (учитывать корректировки и налоговые вычеты).

Таким образом, если ведется деятельность по разным ОКЭД, в т.ч. по тем, к которым применяется нулевой коэффициент, необходимо:

  • вести раздельный учет по видам деятельности и расходам на оплату труда по ним (ст.194 НК РК);
  • закрепить эту норму в налоговой учетной политике;
  • исчислить сумму налогов и отчислений с ФОТ к уплате на основании данных раздельного учета.

Для распределения доходов на облагаемые и необлагаемые следует воспользоваться принципами, приведенными в ст. 195 НК РК с учетом специфики деятельности каждой организации.

К доходам работников от необлагаемых (согласно Постановлению №224) видов деятельности применяется нулевой коэффициент. Остальные виды доходов облагаются ИПН и с них производятся отчисления по стандартным ставкам.

Наличие разных ОКЭД не является препятствием для применения льготного коэффициента. Наоборот, предприниматели вправе закрепить в своей учетной политике тот порядок распределения доходов, который позволит минимизировать сумму налогов с ФОТ к уплате. Главное –документально зафиксировать методику, не нарушая норм НК РК. В этом случае удастся не только сэкономить на сумме налогов в кризисный период, но и обезопасить себя от штрафов со стороны налоговых органов.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Когда сдавать декларацию по налогу на транспорт за 2025 г.

В какой срок необходимо сдать расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ф.701.00) и декларацию (ф.700.00). Кто должен сдать расчет. Какое значение МРП применять.

# Полезное # О налогах

Сроки сдачи отчетности по местным налогам

Кто и в какие сроки должен отчитаться по формам 701.01, 851, 860, 870 по местным налогам.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # О налогах

Плата за цифровой майнинг в 2026 г.

Что такое плата за цифровой майнинг. Кто обязан уплачивать плату в 2026 г. Как рассчитывается плата за цифровой майнинг.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Полезное # О налогах

Можно ли ТОО на ОУР относить на вычет по КПН расходы по СНР на упрощенке и самозанятым?

Отнесение на вычеты по КПН расходов по приобретению товаров, работ, услуг у лиц, применяющих СНР на основе упрощенной декларации и самозанятых.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # О налогах

Авансовые платежи по КПН с 2026 года

Как уплачивать авансовые платежи по КПН с 2026 г. Кто обязан уплачивать авансовые платежи по КПН и в какой срок.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение оборота от НДС и КПН при наличии сотрудников инвалидов в 2026 году

Льгота по НДС и КПН при наличии в штате сотрудников инвалидов с 2026 г.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Кто сдает форму 870.00?

Кому нужно сдавать ф.870.00. Нужно ли сдавать форму 870.00, если объем платежей не превышает 100 МРП.

# Полезное # О налогах

ФНО и сроки сдачи налоговых отчетов в 2026 году

В какой срок нужно сдать в УГД налоговую отчетность. Сроки сдачи ФНО в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоговые льготы для сельхозпроизводителей в 2026 г.

Какие льготы для сельхозпроизводителей предусмотрены в новом НК РК. 

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Переход на ОУР: с какой даты применять общеустановленный режим в 2026 г.

С какой даты ИП на упрощенке обязано начать применять ОУР в 2026 г., если превышен доход за полугодие или не вовремя подано заявление о смене налогового режима.

# Полезное # О налогах

Сдача нежилых помещений в субаренду: можно ли работать на упрощенке?

Можно ли работать на упрощенке при сдаче офисных и складских помещений в субаренду.

Наши сервисы