Можно ли относить на вычеты затраты на ГСМ, приобретенные в РФ?

Можно ли относить на вычеты затраты на ГСМ, приобретенные в РФ?

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 25.09.2023 Количество просмотров 5933
Казахстанские водители часто совершают рейсы в соседние страны, соответственно, заправляя авто на местных заправках. Если водитель во время командировки заправил авто в РФ, предоставил в бухгалтерию кассовые чеки с российской АЗС, то можно ли относить на вычеты данные расходы? Отражать ли их в ф.300.00 и ф.100.00? Давайте разберемся…

По возвращении из командировки в РФ, водитель должен составить авансовый отчет в обычном порядке (согласно п.59 Правил ведения бухгалтерского учета). Составляется он на основании путевого листа и первичных расходных документов: счетов-фактур, накладных, чеков ККМ и других документов. Это касается и расходов на приобретение ГСМ (бензина) на территории РФ, которые также должны подтверждаться первичными документами.

Касательно возможности отнесения таких расходов на вычеты по КПН: согласно п.1 ст.242 НК РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету.

Согласно п.3 ст.242 НК РК вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

При этом в ст. 242 НК РК не указан конкретный перечень документов, на основании которых налогоплательщик может относить на вычеты расходы. Как же определить, подходят ли чеки от российской АЗС для отнесения расходов на вычеты?

Согласно п.3 ст.190 НК РК налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

Согласно п.3 ст.7 данного закона, первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены, ИП и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа (формы);

  • дату составления;

  • наименование организации или фамилию и инициалы ИП, от имени которых составлен документ;

  • содержание операции или события;

  • единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

  • наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

  • идентификационный номер.

Т.е. для признания расходов в качестве вычетов фискальный чек ККМ (подтверждающий только факт оплаты) должен содержать вышеуказанные обязательные реквизиты, позволяющие отнести его к первичным бухгалтерским документам.

Если в фискальном чеке нет всей необходимой информации, то он будет свидетельствовать только об оплате, но в налоговом учете данные расходы не могут относиться на вычеты. Для этого потребуется, как минимум, накладная на полученные запасы (топливо).

Таким образом, если в чеке от российской АЗС будут содержаться все необходимые реквизиты или к нему будет прилагаться накладная на полученные запасы (топливо), то расходы по ГСМ, приобретенным на территории РФ, можно будет отнести на вычеты в пределах установленных норм. 

Также такие расходы нужно будет отразить в ф.300.00 (в строке 300.00.015) и в ф.100.00 (в строке «прочие расходы»).

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, или помощь в составлении ф.100.00, ф.300.00 или любой другой формы налоговой отчетности, вам поможет «Mybuh.kz».

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Полезное # О налогах

Роялти: что это, кто обязан платить, ставка КПН с роялти.

Что такое роялти. За что уплачивается роялти в Казахстане. Облагается ли КПН доход в виде роялти.

# Новости # Бизнес

Запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Полезное # О налогах

Нерезидент получил наследство в Казахстане: можно ли сдать ф.270.00 на бумажном носителе?

Как нерезиденту, получившему наследство в Казахстане, сдать декларацию ф.270.00 на бумажном носителе.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Полезное # О налогах

Надо ли сдавать ФНО 270 пенсионеру - бывшему госслужащему?

Сдают ли ф.270.00 пенсионеры, являющиеся бывшими государственными служащими.

# Полезное # О налогах

Сколько раз в год можно менять режим налогообложения с 2026 г.?

С какой периодичностью можно менять режим налогообложения с ОУР на спецрежимы и обратно в 2026 г.

# Новости # Финансы

Определен «порог достаточности» для снятия пенсионных накоплений.

При каком объеме накоплений излишки можно будет снять со счета в ЕНПФ. На какие цели можно использовать снятые накопления.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # О налогах

Возврат оплаченного подоходного налога нерезидентом

В каких случаях нерезидент имеет право на возврат оплаченного подоходного налога.

# Полезное # О налогах

Стоматология: платить ли НДС и КПН?

Можно ли стоматологии не вставать на учет по НДС при превышении лимита в 10 000 МРП. Как рассчитывать КПН.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Полезное # О налогах

ИП на ОУР не получил дохода: платить ли налоги и соцплатежи за работников?

Если у ИП на ОУР нет дохода за месяц, как платить зарплату, налоги и соцплатежи за работников. Можно ли оплатить их за свой счет.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Полезное # О налогах

Как перейти с упрощенки на ОУР в 2026 г?

Какова процедура перехода с упрощенки на общеустановленный режим налогообложения в 2026 г.

# Полезное # О налогах

ИПН с продажи наследства.

ИПН с наследника-резидента РК при продаже унаследованного имущества. Как рассчитать ИПН при продаже унаследованного имущества, если наследник –гражданин РК. Всегда ли нужно платить ИПН с продажи.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы: внедрение отложат

До какого периода планируют отложить внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # О налогах

Пилотный проект Tax Free в 2026 году

Компенсация суммы НДС физлицам-иностранцам при вывозе товаров за пределы ЕАЭС.

Наши сервисы