Покупка, продажа, дарение доли в ТОО: какие возникают обязательства по ИПН.

Покупка, продажа, дарение доли в ТОО: какие возникают обязательства по ИПН.

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 18.04.2025 Количество просмотров 33866
Законом разрешено совершать сделки по покупке, продаже доли в ТОО. Также учредитель может подарить свою долю другому лицу. Возникают ли при таких сделках обязательства по уплате ИПН у бывшего владельца доли?
Согласно пп.8 п.1 ст.331 НК РК, отчуждение доли участия учредителя-физлица (продажа, дарение) относится к имущественному доходу физлица и подлежит обложению ИПН.

Также, согласно пп.1 п.1 ст.330 НК РК, к налогооблагаемому доходу физлица относится доход от прироста стоимости при реализации физлицом доли участия в уставном капитале юрлица, зарегистрированного в Казахстане.

Приростом стоимости, согласно п.9 ст.331 НК РК, является:

  • положительная разница между стоимостью покупки и продажи;
  • цена реализации, если цена приобретения не определена.

Касательно доли в уставном капитале, стоимостью вклада является та сумма, которая указана в учредительных документах юридического лица (не превышающая фактически внесенного вклада).

Следовательно, в случае дарения учредителем-физлицом своей доли в ТОО прирост стоимости отсутствует, поскольку дарение не предполагает наценку сверх той суммы, что указана в учредительных документах. Поскольку нет прироста стоимости, нет и обязательств по уплате ИПН дарителем.

Иная ситуация при варианте продажи доли. Если доля продается по цене, превышающей ту, что указана в учредительных документах, бывший владелец доли обязан:

  • исчислить ИПН с прироста стоимости;
  • предоставить декларацию по ф.270.00;
  • уплатить ИПН в бюджет после сдачи декларации.

Однако, законом предусмотрена возможность избавиться от обязанности по уплате ИПН со сделок по продаже доли. Для этого продавцу необходимо соблюсти одновременно несколько условий (пп.15 п.1 ст.341 НК РК):

  • продаваемая доля входит в структуру уставного капитала юрлица –резидента РК, которое не является недропользователем;
  • продавец владел продаваемой долей более 3 лет на дату продажи доли;
  • имущество недропользователей в стоимости активов юрлица, доля в котором продается, составляет не более 50%.

Недропользовалем в данном конкретном случае не признается то лицо, которое обладает правом:

  • на добычу подземных вод для собственных нужд;
  • на добычу общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд.

Если учредитель-продавец доли соответствует вышеуказанным условиям, то даже в случае продажи с приростом стоимости, полученная от продажи сумма не будет облагаться ИПН.

Пример №1.

ТОО –резидент РК, не является недропользователем. Один из учредителей продает долю (25% от уставного капитала ТОО) в размере 1 000 000 тг. за 1 200 000 тг. На момент продажи учредитель владеет долей менее 3 лет.

Поскольку при продаже возникает прирост стоимости (200 000 тг.) и не соблюдается одно из условий для освобождения от ИПН (трехлетний срок), то необходимо уплатить ИПН с дохода от прироста стоимости.

1 200 000 -1 000 000 =200 000 тг. налогооблагаемая база по ИПН

200 000 *10% =20 000 тг. ИПН к уплате.

Пример №2

При тех же условиях учредитель владел долей более 3 лет.

Условия для освобождения от уплаты ИПН выполняются, следовательно, даже при наличии дохода от прироста стоимости ИПН продавец не уплачивает.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # О налогах

«Налог на наследство»: существует ли он в Казахстане?

Нужно ли наследникам уплачивать какие-либо налог в бюджет при получении наследства. В каких случаях этого можно избежать.

# Полезное # О налогах

Несвоевременно сдана отчетность: вправе ли налоговая заблокировать счет?

Правомерно ли закрытие счета налоговой за несвоевременно предоставленный отчет. В какой срок могут арестовать счет.

# Полезное # О налогах

Налог на рекламу: кто и за что платит.

За какую рекламу нужно платить налог, а за какую нет. Кто контролирует соблюдение законодательства в сфере рекламы.

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # О налогах

ТОО приобретает авто у физлица: кто и какие налоги должен уплатить?

Какие возникают налоговые обязательства при приобретении ТОО авто у физического лица по договору купли-продажи.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2025 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2025 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Полезное # О налогах

Работник –опекун ребенка- инвалида с детства: какие льготы по налогам?

Какие налоги удерживаются с дохода работника-опекуна ребенка-инвалида с детства. Сохраняются ли льготы, если ребенку исполнилось 18 лет.

# Новости # Налоги

Когда сдавать декларацию по налогу на транспорт за 2025 г.

В какой срок необходимо сдать расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ф.701.00) и декларацию (ф.700.00). Кто должен сдать расчет. Какое значение МРП применять.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Работник - пенсионер по выслуге лет, а также инвалид 3 группы, уплачивать ли СО?

Нужно ли уплачивать социальные отчисления за работника –пенсионера по выслуге лет, имеющего к тому же инвалидность 3 –й группы.

# Полезное # О налогах

Что будет, если не платить налоги с торговли на бирже

Что грозит казахстанцам, которые торгуют на фондовых биржах, но не отчитываются в налоговую и не платят налоги с дохода. Какая сумма штрафа предусмотрена за такое нарушение.

# Полезное # О налогах

Физлицо продало квартиру за рубежом: платить ли налоги в РК?

Нужно ли гражданину РК платить в Казахстане налог с проданной зарубежной недвижимости.

# Полезное # О налогах

Могут ли доначислить налоги за период более 3 лет назад?

Вправе ли налоговая доначислить налоги за период, более давний, чем срок исковой давности 3 года.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Какие виды деятельности может вести ИП на упрощенке в 2025 г.?

В каких сферах может работать ИП на упрощенке в 2025 г. На какие виды деятельности не распространяется режим упрощенной декларации.

# Полезное # О налогах

Всеобщее декларирование в Казахстане: кто обязан сдавать отчетность в 2025 году, сроки, штрафы.

Что такое Всеобщее декларирование. Кто обязан сдавать отчетность. Куда и в какой срок предоставлять декларации ф.250.00 и ф.270.00. В чем отличие двух форм.

Наши сервисы