Правила расчета коэффициента налоговой нагрузки (КНН) с 2026 года

Правила расчета коэффициента налоговой нагрузки (КНН) с 2026 года

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 30.10.2025 Количество просмотров 13797
Согласно пп.6 п.2 статьи 45 НК РК не является налоговой тайной информация о коэффициенте налоговой нагрузки, рассчитываемом в порядке, определенном уполномоченным органом, включая коэффициент налоговой нагрузки, используемый для аналитических целей, который определяется в виде соотношения общей суммы исчисленных налогоплательщиком налогов и платежей в бюджет за налоговый период к сумме налогооблагаемого дохода без учета расходов по вознаграждениям и амортизационных отчислений.

В реализацию данной нормы нового НК РК Минфин РК 23 октября 2025 года утвердил приказ №620 «Об утверждении Правил расчета коэффициента налоговой нагрузки».

Согласно ст. 152 НК РК налоговая проверка назначается с учетом показателя коэффициента налоговой нагрузки.

При этом комплексная налоговая проверка не назначается за налоговый период, в котором у налогоплательщика коэффициент налоговой нагрузки составляет не менее 90% верхнего показателя коэффициента налоговой нагрузки по соответствующему виду деятельности и с учетом региона осуществления деятельности.

Коэффициент налоговой нагрузки дает возможность производить анализ совокупности налогов и других обязательных платежей в бюджет, исчисленных конкретным налогоплательщиком в различные налоговые периоды, а также отражает уровень воздействия системы налогообложения на конечный результат деятельности налогоплательщика (налогового агента).

Расчет коэффициента налоговой нагрузки определяется по следующей формуле:

КНН = H и ОП / СГД  х 100%,

где:

КНН – коэффициент налоговой нагрузки;

H и ОП – сумма исчисленных налогов и других обязательных платежей в бюджет, налогов, уплаченных в иностранные государства и корпоративного подоходного налога, удержанного у источника выплаты, отраженных в налоговой отчетности, за исключением индивидуального и корпоративного подоходного налогов с дохода, облагаемого у источника выплаты, таможенных платежей, налога на добавленную стоимость и акцизов, уплаченных при импорте товаров, налога на добавленную стоимость, в случае если по итогам календарного года общая сумма налога сложилась с отрицательным значением;

СГД – сумма совокупного годового дохода юридического лица без учета корректировок, предусмотренных главами 25 и 26 Налогового кодекса и (или) дохода юридического лица, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, или дохода индивидуального предпринимателя, полученного совокупно за отчетный налоговый период.

При представлении налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности в иностранной валюте, указанная в декларации сумма СГД пересчитывается в национальную валюту с применением рыночного курса обмена валюты, установленного на дату представления налоговой отчетности.

На основании коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента), рассчитывается среднеотраслевое значение коэффициента налоговой нагрузки, определяемое по следующей формуле:

СО КНН= КНН1+КНН2+КНН3…КННn/N, где

СО КНН – среднеотраслевое значение коэффициента налоговой нагрузки;

КНН1, КНН2, КНН3, КННn – коэффициент налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента), за исключением физических лиц, не зарегистрированных в органах государственных доходов в качестве индивидуальных предпринимателей и не занимающихся частной практикой, соответствующей отрасли за исключением, коэффициентов налоговой нагрузки, превышающих 50 (пятьдесят) процентов;

N – количество налогоплательщиков (налогового агента), за исключением физических лиц, не зарегистрированных в органах государственных доходов в качестве индивидуальных предпринимателей и не занимающихся частной практикой, участвующих в расчете, без учета налогоплательщика (налогового агента), у которого отсутствует СГД.

Среднеотраслевое значение коэффициента налоговой нагрузки рассчитывается по соответствующим отраслям (до второго знака кода), определяемым на основании Общего классификатора видов экономической деятельности.

Отрасль налогоплательщика (налогового агента) определяется в соответствии с видом экономической деятельности, осуществляемым им в течение наибольшего периода времени в отчетном году. При осуществлении различных видов экономической деятельности в течении равного срока, расчет производится по виду экономической деятельности, осуществляемому на
31 декабря отчетного года.

Среднеотраслевое значение коэффициента налоговой нагрузки определяется отдельно для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по каждой области или городу областного значения, а также отдельно для лиц, применяющих специальный налоговый режим, по которым период применения такого режима превышает шесть месяцев и для лиц, применяющих общеустановленный порядок налогообложения по месту нахождения налогоплательщика.

Место нахождение налогоплательщика (налогового агента) определяется по преимущественному месту нахождения в течение отчетного года. При равном периоде место нахождения в различных регионах, расчет производится по месту нахождения налогоплательщика на 31 декабря отчетного года.

Среднеотраслевое значение коэффициента налоговой нагрузки рассчитывается один раз в год не позднее 1 июля, следующего за отчетным годом.

Расчет осуществляется по данным, имеющимся в органах государственных доходов, по состоянию на 1 мая года, следующего за отчетным годом.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Можно ли применять режим самозанятых при сдаче в аренду коммерческой недвижимости?

Сдача в аренду коммерческой недвижимости. Можно ли применять самозанятость арендодателю коммерческого помещения.

# Полезное # О налогах

Какие налоговые льготы предусмотрены для лиц с инвалидностью?

Налогообложение работников с инвалидностью в 2026 году.

# Полезное # О налогах

Как перейти с упрощенки на ОУР в 2026 г?

Какова процедура перехода с упрощенки на общеустановленный режим налогообложения в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

Заполнение ф.910: доход указывать по ЭСФ или по выписке банка?

Какой доход указывать в форме 910.00. Ориентироваться на суммы, указанные в АВР и ЭСФ, или на поступление на расчетный счет и в кассу.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в июле на День Столицы в 2026 году?

Как перенесен день отдыха на День столицы. Сколько дней подряд отдохнут казахстанцы.

# Полезное # О налогах

Пилотный проект Tax Free продлят на 2026 год

Компенсация суммы НДС физлицам-иностранцам при вывозе товаров за пределы ЕАЭС.

# Полезное # О налогах

Можно ли отнести на вычеты по КПН простой вагонов, штрафы, пени?

При каком условии можно отнести на вычеты по КПН расходы за простой вагонов и штрафные санкции.

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицирует Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Новости # Налоги

Как закрыть ИП в упрощенном порядке

Индивидуальный предприниматель может в упрощенном порядке приостановить или прекратить свою деятельность, для этого необходимо подать налоговое заявление.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # О налогах

Стоматология: платить ли НДС и КПН?

Можно ли стоматологии не вставать на учет по НДС при превышении лимита в 10 000 МРП. Как рассчитывать КПН.

# Полезное # О налогах

Нерезидент получил наследство в Казахстане: можно ли сдать ф.270.00 на бумажном носителе?

Как нерезиденту, получившему наследство в Казахстане, сдать декларацию ф.270.00 на бумажном носителе.

# Полезное # О налогах

ИП на ОУР не получил дохода: платить ли налоги и соцплатежи за работников?

Если у ИП на ОУР нет дохода за месяц, как платить зарплату, налоги и соцплатежи за работников. Можно ли оплатить их за свой счет.

# Полезное # О налогах

Роялти: что это, кто обязан платить, ставка КПН с роялти.

Что такое роялти. За что уплачивается роялти в Казахстане. Облагается ли КПН доход в виде роялти.

# Новости # Налоги

Список компаний, попавших под таможенную проверку в 2026 г.

Какие компании попадают под таможенную проверку в 2026 г. Когда ожидать уведомления о начале проверки.

# Полезное # О налогах

Надо ли сдавать ФНО 270 пенсионеру - бывшему госслужащему?

Сдают ли ф.270.00 пенсионеры, являющиеся бывшими государственными служащими.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы