Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Коэффициент «0» к ставкам ИПН и социальных платежей: как применять.

Коэффициент «0» к ставкам ИПН и социальных платежей: как применять.

Для смягчения налоговой нагрузки на казахстанских предпринимателей, пострадавших от последствий введения в стране карантинных мер, Правительством были введены налоговые льготы, в т.ч. установлен «0» коэффициент к платежам с ФОТ. В процессе его применения у предпринимателей возник ряд вопросов. Ответы на самые популярные из них узнайте в нашем материале.

Кто вправе применять нулевой коэффициент?

Возможность применения нулевого коэффициента к зарплатным платежам установлена Постановлением Правительства РК №224 от 20.04.2020 г.

Возможность сэкономить оборотные средства на отчислениях в бюджет и фонды имеют:

  • субъекты микро- и малого бизнеса;
  • субъекты крупного предпринимательства;
  • частнопрактикующие специалисты.

Для этого им необходимо осуществлять определенные виды деятельности (иметь определенный ОКЭД), указанные в Приложениях №1 и №2 к Постановлению. Если предприниматель занят в иных сферах, чей ОКЭД не указан в Приложениях, пользоваться льготой он не вправе.

На какие платежи распространяется нулевой коэффициент?

 Применять коэффициент можно к ставкам следующих платежей:

  • ИПН у источника выплаты;
  • соцналог;
  • ОПВ;
  • обязательные профессиональные пенсионные взносы;
  • соцотчисления;
  • ООСМС;
  • ВОСМС.

За какой период платежи облагаются с применением коэффициента «0»?

Срок действия Постановления для субъектов микро- и малого бизнеса, также для частнопрактикующих адвокатов, нотариусов и т.д.: с 01.04.2020-01.10.2020 г. Следовательно, по льготной ставке можно исчислять платежи за период март-август (поскольку сроки уплаты по платежам с ФОТ за этот период приходятся на срок действия Постановления (п.3 ст.365 НК РК, п.1 ст.487 НК РК). Платежи за сентябрь (подлежащие уплате в октябре) будут облагаться по стандартным ставкам.

Для крупных организаций срок применения льготной ставки более короткий: с 01.04.2020 -01.07.2020 г. Следовательно, применять его можно к платежам с ФОТ, начисленным за март –май 2020 г.

Как быть, если организация занимается несколькими видами деятельности? 

В случае, если у организации несколько видов деятельности, при этом основной ОКЭД не содержится в перечне из Приложений к Постановлению №224, а вторичный –указан, компания также вправе применять нулевой коэффициент. Однако, в этом случае необходимо обеспечить ведение раздельного учета по разным ОКЭД. Методику выделения расходов на ФОТ по разным видам деятельности организация должна отразить в своей учетной политике.

Убедится в том, что Ваша компания попадает под применение «0» коэффициента можно проверив себя в соответствующем сервисе на сайте Комитета Государственных Доходов Министерства Финансов. В случае, если сервис утверждает, что Вы не можете применять «0» коэффициент, но при этом Ваш ОКЭД соответствует Постановлению №224, Вы можете обратиться в Управление Государственных Доходов по месту регистрации с просьбой актуализировать сведения.

Как отразить нулевой коэффициент в формах налоговой отчетности?

Введение в действие Постановления №224 не повлияло на порядок заполнения форм налоговой отчетности. Декларации заполняется по стандартным правилам, а применение «0» коэффициента отражается как уменьшение сумм (ИПН, СН и соцплатежей) к уплате до нуля.

Как влияет нулевой коэффициент на сумму зарплаты к выдаче?

При применении нулевого коэффициента, зарплата к выдаче подлежит выплате работникам организации в размере той, что начислена в бухгалтерском учете. При этом зарплата не уменьшается на те платежи, которые удерживаются с доходов работников, а следовательно, на эту сумму увеличивается сумма к выплате (например, не удерживается ИПН, ОПВ, ВОСМС).

Те платежи, которые являются обязательствами работодателя (соцналог, ОСМС) также не удерживаются, не подлежат перечислению и остаются в бюджете организации.

Таким образом, применение нулевого коэффициента позволит не только организации сэкономить на платежах с ФОТ, но и существенно увеличит сумму, получаемую работниками «на руки».

Проголосовать

(0)



Оставить комментарий


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код