Может ли быть директором ТОО иностранец без ВНЖ и не проживающий в РК?

Может ли быть директором ТОО иностранец без ВНЖ и не проживающий в РК?

#Полезное #Персонал

Опубликовано: 04.10.2025 Количество просмотров 18614
Иностранцы нередко инвестируют средства в казахстанскую экономику, открывая здесь бизнес. Но можно ли назначить иностранца, не имеющего ВНЖ в Казахстане и не проживающего в РК, директором казахстанского ТОО? Потребуется ли для этого получать ВНЖ или рабочую визу? Или можно назначить такое лицо директором номинально? Давайте разберемся…

Вправе ли иностранец занимать должность директора ТОО в Казахстане?

Занимать руководящие должности в казахстанских компаниях вправе как граждане РК, так и иностранцы. П.4 ст.51 закона №220-1 от 22.04.1998 г. «О товариществах…» гласит, что «В качестве члена исполнительного органа товарищества может выступать только физическое лицо. Оно может и не быть участником товарищества». Ограничений по гражданству такого лица не предусмотрено.

Однако следует учесть, что в отношении иностранцев законом предусмотрены определенные квалификационные требования, наличие которых дает возможность получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Осуществлять полномочия руководителя ТОО на законных основаниях иностранец может только после получения такого разрешения.

Согласно Приказу Минздрава №559 от 27.06.2016 г. «Об утверждении Правил и условий выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы», привлечение иностранной рабочей силы осуществляется на основании квоты, устанавливаемой Правительством РК.

Квота устанавливается в процентном отношении и представляет собой соотношение оптимально допустимого количества потенциальных иностранных трудящихся к экономически активному населению РК.

Согласно п.6 Правил директора и их заместители относятся к первой категории работников.

Разрешение на привлечение иностранного работника на должность руководителя выдается акиматом при отсутствии возможности удовлетворить спрос на рабочую силу за счет внутреннего рынка труда.

При этом квалификация директора должна быть подтверждена следующими документами:

  • нотариально заверенные переводы документов об образовании (апостилированных или легализованных);

  • информация о трудовой деятельности работника с приложением письменного подтверждения о трудовой деятельности работника на официальном бланке работодателя, у которого ранее работник работал или иных подтверждающих документов, признаваемых в Республике Казахстан.

Также следует помнить, что директор работает на основании трудового договора с ТОО, который должен быть заключен в соответствии с казахстанским трудовым законодательством.

Согласно пп.4 п.1 ст.26 ТК РК не допускается заключение трудового договора с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории РК:

  • до получения разрешения акимата на привлечение иностранной рабочей силы;

  • либо до получения справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства;

  • либо до получения разрешения трудовому иммигранту, выдаваемого МВД РК.

Таким образом, иностранный работник (в т.ч. директор) может работать в Казахстане, в т.ч. занимать руководящую должность только после получения работодателем разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, а также после получения казахстанского ИИН, поскольку он необходим для:

  • регистрации трудового договора с работником в ЕСУТД;

  • уплаты налогов и соцплатежей с ФОТ.

Нужна ли иностранцу бизнес-виза С5?

Если работодатель получил разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, то никакие дополнительные разрешения получать не требуются. Однако потребуется виза на въезд в качестве бизнес-иммигранта для директора -иностранного гражданина (если он не гражданин одной из стран ЕАЭС) для осуществления предпринимательской деятельности на территории РК.

Бизнес-иммигранты - это иммигранты, прибывшие с целью осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством РК.

Согласно п. 2 ст.39 закона №477-IV от 22.07.2011 г. «О миграции» визы на въезд в Казахстан бизнес-иммигрантам выдает МИД РК и загранучреждения РК сроком до 2 лет.

Также согласно ст.40 этого же закона бизнес-иммигрант в течение двухмесячного срока со дня въезда на территорию РК обязан:

  • зарегистрировать ТОО в Республике Казахстан или вступить в состав участников ТОО;

  • внести в банк второго уровня Республики Казахстан сумму денег не менее минимального размера, установленного законодательством РК, при регистрации юридического лица для формирования его уставного капитала.

О том, как зарегистрировать ТОО в Казахстане, узнайте здесь.

Запрещаются создание ТОО, а также участие в уставном капитале ТОО путем вхождения в состав участников юридических лиц иностранцам, не получившим визы на въезд в качестве бизнес-иммигрантов.

Согласно п. 31 Приложения 1 «Правил оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан…» виза С5 на въезд в качестве бизнес-иммигранта выдается загранучреждениями Республики Казахстан на основании приглашения при наличии:

  • медицинской справки, подтверждающей отсутствие заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам в Республику Казахстан;

  • медицинской страховки;

  • справки о наличии либо отсутствии судимости, выданной уполномоченным органом страны гражданства или постоянного места жительства;

  • справки о наличии либо отсутствии запрета на осуществление предпринимательской деятельности, если выдача такой справки предусмотрена законодательством иностранного государства.

Иностранец –будущий директор ТОО также должен быть совершеннолетним.

Таким образом, для регистрации ТОО в Казахстане иностранцу из стран, не входящих в ЕАЭС, все же придется приехать в Казахстан для получения казахстанского ИИН, ЭЦП и процедуры регистрации ТОО. Остальные процессы управления ТОО он вправе осуществлять удаленно, не присутствуя на территории РК. Потребуется только решить организационные вопросы с правом подписи и проставлением печати на документы ТОО,

Если вам требуется помощь в регистрации ИП и ТОО в Казахстане, выборе режима налогообложения, помощь в организации учета и сдаче отчетности, вам поможет «Mybuh.kz». Все вопросы, связанные с учетом и налогообложением вашего бизнеса мы можем взять на себя. Также у нас есть услуга кадрового аутсорсинга «под ключ». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Как найти работу без опыта работы и получать 30 МРП?

Трудоустройство выпускников без опыта работы через программу «Молодежная практика».

# Новости # Бухгалтерия

Как заполнить ф.200.05, если работник относится к нескольким категориям физлиц одновременно.

Как отразить в ф.200.05 тот факт, что работник одновременно относится к нескольким категориям физлиц.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2027: что меняется для бухгалтера

Проект изменений в Налоговый кодекс 2027 планируют внести в сентябре на рассмотрение Курултая.

# Полезное # Персонал

Водительские права в цифровом виде на Egov.kz.

Как можно найти цифровые версии своих документов на портале Egov.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Полезное # Персонал

Часть денег из страхового аннуитета можно вернуть в ЕНПФ

Как вкладчику вернуть часть денег из страхового аннуитета в ЕНПФ. Какая сумма должна остаться в страховой организации. Куда подать заявку о возврате излишка.

# Полезное # Персонал

Не уведомили о проживании иностранца: штраф арендодателю

В какой срок принимающей стороне нужно подать уведомление в миграционную службу о проживании иностранца. Как подать онлайн. Чем грозит пропуск срока.

# Полезное # Персонал

Может ли работодатель дать выходной в день рождения?

Законно ли требовать выходной в день рождения. Может ли работодатель дать отгул добровольно.

# Полезное # Персонал

Может ли работодатель заставить написать заявление по собственному желанию?

Заявление на увольнение по собственному желанию не может быть написано под давлением.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # Персонал

Коллективный договор: как защитить работников и избежать трудовых споров

Для чего нужен коллективный трудовой договор. Практическая польза коллективного договора для работников и работодателя.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Полезное # Персонал

Сокращение штата: кого можно уволить и какие выплаты положены работнику

Порядок увольнения работника по сокращению штата в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Удостоверение и паспорт в Казахстане можно будет заменить через биометрический терминал

Как заменить удостоверение личности и паспорт с использованием биометрического терминала документирования.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Пилотные проекты налоговой: с 2027 года будут действовать новые правила

Новые правила проведения пилотных проектов по совершенствованию налогового администрирования.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Полезное # Персонал

Можно ли уволить сотрудника, который часто берет больничный

Можно ли уволить сотрудника, который ежемесячно несколько раз берет краткосрочные больничные.

Наши сервисы