Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

ТОО сдает помещения двум ИП в субаренду: есть ли риск проверки на дробление бизнеса?

ТОО сдает помещения двум ИП в субаренду: есть ли риск проверки на дробление бизнеса?

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 21.09.2023 Количество просмотров 909
В Послании Президента народу Казахстана от 01.09.2023 г. было озвучено, что в новом НК РК будет предусмотрено недопущение намеренного дробления организаций с целью снижения налоговой нагрузки.

Если ТОО на ОУР сдает в аренду свои помещения двум ИП на спецрежимах, которые затем сдают их в субаренду, есть ли здесь признаки дробления бизнеса? Какие последствия могут быть в случае доказательства дробления бизнеса?

Рассмотрим вопрос подробнее.

В своем Послании от 01.09.2023 г. Президент озвучил, что планируется упростить спецрежимы, чтобы минимизировать соблазны для уклонения от уплаты налогов. Также в НК РК будут предусмотрены меры по недопущению намеренного дробления организаций с целью снижения налоговой нагрузки. Кроме того, будет расширено применение розничного налога с адекватными ставками и простыми процедурами.

С целью реализации Послания МНЭ РК проводит работу по разработке нового НК РК, в котором будут предусмотрены меры по исключению налогоплательщиками дробления бизнеса.

Согласно ст.18 НК РК задачей налоговых органов является в т.ч. обеспечение соблюдения налогового законодательства РК, полноты и своевременности поступления налогов и платежей в бюджет. Поэтому налоговые органы вправе осуществлять налоговый контроль в отношении налогоплательщиков, в том числе с целью исключения намеренного дробления организаций с целью снижения налоговой нагрузки.

Конкретные санкции при выявлении фактов дробления бизнеса пока не определены. Но предварительно дробление бизнеса может привести к таким последствиям, как:

  • перевод компании со спецрежима на ОУР с доначислением налогов и пеней с периода, с которого налогоплательщик будет переведен на такой режим;

  • принудительная постановка на учет по НДС, что повлечет за собой дополнительную нагрузку в 12%;

  • наложение штрафа согласно ч.5 ст.275 КоАП РК за совершение оборота за период непостановки на учет по НДС (в размере 15% от суммы оборота);

  • штраф за нарушение налогоплательщиком срока подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учет согласно ч.3 ст.269 КоАП РК (50 МРП или 172 500 тг. в 2023 г.);

  • штраф за сокрытие объектов налогообложения согласно ч.1 ст.275 КоАП РК (200% от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения). 

Таким образом, с вступлением в действие нового НК РК, предусматривающего запрет на дробление бизнеса, налоговыми органами будут предприниматься меры по выявлению таких фактов и по привлечению налогоплательщиков к ответственности за такие нарушения.

Будет ли являться риском сдача ТОО помещений в аренду ИП на спецрежимах с целью пересдачи в субаренду – здесь необходимо детально проверить условия договора, а также аффилированность ТОО и данных ИП.

Если вам требуется консультация бухгалтера, налогового эксперта или юриста, а также рекомендации по снижению уровня налогового риска, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Полезное # О налогах

Можно ли ТОО на ОУР относить на вычет по КПН расходы по СНР на упрощенке и самозанятым?

Отнесение на вычеты по КПН расходов по приобретению товаров, работ, услуг у лиц, применяющих СНР на основе упрощенной декларации и самозанятых.

# Полезное # О налогах

Надо ли ИП включать себя в приложение 910.01

Нужно ли в приложении 910.01 к Декларации для субъектов малого бизнеса указывать самого индивидуального предпринимателя.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Как получить ЭЦП физическим и юридическим лицам онлайн в 2026 г.

Как пройти видеоидентификацию на получение ЭЦП онлайн.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

В какой строке формы 300.00 отражать полученные от поставщика услуги, облагаемые по ставке НДС 0%.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

ТОО приобретает авто у физлица: как оформить и какие налоги платить в 2026 г.?

Какими документами оформить сделку по приобретению компанией авто у физлица. Какие налоги должен оплатить покупатель и продавец.

# Полезное # О налогах

ФНО и сроки сдачи налоговых отчетов в 2026 году

В какой срок нужно сдать в УГД налоговую отчетность. Сроки сдачи ФНО в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Может ли ИП совмещать режим с самозанятостью?

Можно ли совмещать ИП со статусом самозанятого. Допустимо ли по одним видам деятельности отчитываться как самозанятый, а по другим –как ИП.

# Полезное # О налогах

Удерживает ли ТОО ИПН при получении услуг от физлица, применяющего СНР для самозанятых?

Нужно ли ТОО удерживать ИПН при получении услуги от физлица на МСНР для самозанятых с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН 30 МРП с 2026 года

Налоговый вычет по ИПН в 2026 г. Размер базового налогового вычета по ИПН в Казахстане 30 МРП.

# Полезное # О налогах

Как отозвать ФНО в 2026 году в КНП ИСНА методом изменения?

Как заполнить заявление на отзыв отчетности в КНП ИСНА методом изменения.

# Полезное # О налогах

Как перейти с упрощенки на ОУР в 2026 г?

Какова процедура перехода с упрощенки на общеустановленный режим налогообложения в 2026 г.

# Полезное # О налогах

«Налог на наследство»: существует ли он в Казахстане?

Нужно ли наследникам уплачивать какие-либо налог в бюджет при получении наследства. В каких случаях этого можно избежать.

Наши сервисы