Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Возврат денег от юрлица-нерезидента по истечении срока исковой давности: облагается ли КПН?

Возврат денег от юрлица-нерезидента по истечении срока исковой давности: облагается ли КПН?

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 11.10.2023 Количество просмотров 2580
Если ТОО произвело предоплату юридическому лицу-нерезиденту под поставку оборудования, но юрлицо-нерезидент не произвело поставку и вернуло полученную предоплату обратно, но по истечении 3 лет, возникнут ли у ТОО обязательства по налогообложению данной суммы?

Обратимся к НК РК.

Согласно пп.5) п.1 ст.644 НК РК доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы лица, зарегистрированного в иностранном государстве, в виде обязательств по полученному авансу (предоплате) при выполнении одного из следующих условий:

  1. не удовлетворенных нерезидентом по истечении двухлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты);

  2. не удовлетворенных нерезидентом на дату представления ликвидационной налоговой отчетности при ликвидации лица, выплатившего аванс (предоплату), до истечения двухлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты.

По результатам камерального контроля размер обязательства определяется налоговым органом исходя из фактической суммы удовлетворенных обязательств за указанный период и отражается в уведомлении об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.

Положения пп.5 п.1 ст.644 НК РК в отношении доходов лиц, зарегистрированных в государствах, не включенных в перечень государств с льготным налогообложением, применяются по выплаченным с 01.01.2019 г. авансам (предоплате).

Поскольку обязательства по авансу не были удовлетворены нерезидентом по истечении двухлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты), то у ТОО –получателя по истечении 2 лет с даты предоплаты возникает КПН у источника выплаты. Сумму аванса (предоплаты) требуется обложить по ставке 20% и сдать форму 101.04, а при возврате предоплаты сдается дополнительный расчет по ф.101.04.

Если вам требуется консультация бухгалтера или помощь в составлении ф.100.00 или любой другой формы налоговой отчетности, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.





Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Кто сдает форму 870.00?

Кому нужно сдавать ф.870.00. Нужно ли сдавать форму 870.00, если объем платежей не превышает 100 МРП.

# Полезное # О налогах

Нерезидент получил наследство в Казахстане: можно ли сдать ф.270.00 на бумажном носителе?

Как нерезиденту, получившему наследство в Казахстане, сдать декларацию ф.270.00 на бумажном носителе.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # О налогах

Инструкция: Как филиал назначить самостоятельным налогоплательщиком?

Назначение филиала самостоятельным плательщиком налогов в КНП ИСНА.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 1 мая 2026 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Полезное # О налогах

Вычет по ИПН 30 МРП с 2026 года

Налоговый вычет по ИПН в 2026 г. Размер базового налогового вычета по ИПН в Казахстане 30 МРП.

# Полезное # О налогах

Сдача нежилых помещений в субаренду: можно ли работать на упрощенке?

Можно ли работать на упрощенке при сдаче офисных и складских помещений в субаренду.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Как перейти с упрощенки на ОУР в 2026 г?

Какова процедура перехода с упрощенки на общеустановленный режим налогообложения в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # О налогах

Должно ли кафе сдавать отчетность при реализации алкоголя в розницу?

Обязано ли кафе с лицензией на реализацию алкогольной продукции сдавать отдельную отчетность в налоговую и уплачивать дополнительные платежи в бюджет.

# Полезное # О налогах

Переход на ОУР: с какой даты применять общеустановленный режим в 2026 г.

С какой даты ИП на упрощенке обязано начать применять ОУР в 2026 г., если превышен доход за полугодие или не вовремя подано заявление о смене налогового режима.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Полезное # О налогах

ИП и ТОО на упрощенке, КХ и ФХ сдают ФНО 200 в 2026 году?

Кто и в какой срок сдает ФНО 200.00 в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 25 апреля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Полезное # О налогах

ТОО выплачивает дивиденды другому ТОО: удерживать ли налоги?

Уплачивать ли налоги с дивидендов, выплаченных учредителю –юридическому лицу. Где отразить эти суммы в своей ф.100.00 компании, выплатившей дивиденды.

Наши сервисы