Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Изменения в Налоговом Кодексе в 2021 г.

Изменения в Налоговом Кодексе в 2021 г.

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 16.06.2021 Количество просмотров 24293
В декабре 2020 г. был утвержден пакет изменений и дополнений в НК РК, большая часть которых вступила в силу уже с 01.01.2021 г. Основную массу поправок внес закон №382-VI от 10.12.2020 г., но были приняты и некоторые другие нормативные акты, существенно изменившие ранее действовавшие нормы касательно ведения предпринимательской деятельности и налогообложения. Изменения коснулись обложения физлиц ИПН, были введены новые налоговые вычеты, изменилась ставка ОПВ для договоров ГПХ, а также было принято множество дополнений, касающихся выписки ЭСФ, установления лимитов по снятию наличных и т.д. Какие изменения законодательства необходимо учесть предпринимателю в 2021 г., узнайте далее…

Изменение основных показателей в 2021 г.

С 01.01.2021 г. изменились основные показатели, применяемые предпринимателями в расчетах.

Показатель

Значение, тг. (ставка, %)

1

МРП

2 917

2

МЗП

42 500

3

КПН

20% или 10% для сельхозпроизводителей

4

ИПН у источника выплаты

10%

5

НДС

12%

6

ОПВ (в т.ч. для работающих по договорам ГПХ)

10%

7

ОППВ

5%

8

Соцналог

9,5%

9

Соцотчисления

3,5%

10

Розничный налог

3%

11

ОСМС

2%

12

ВОСМС

2%

13

ЕСП

1 МРП (город), 0,5 МРП (село)

14

Ставка рефинансирования

9%

 

В сравнении с 2020 г. изменению подверглись ставка ВОСМС – 2% (вместо 1% в 2020 г.) и ставка ОПВ для работающих по договорам ГПХ -10% (вместо 5% во 2-м полугодии 2020 г.). Изменилось также значение МРП.

Также введено новое понятие «розничный налог» со ставкой 3%, который выделен в виде нового специального налогового режима. Подробнее о розничном налоге будет рассказано далее, в отдельном блоке статьи.

ИПН с доходов работников в 2021 г.

Изменением, которое охватывает наибольшую массу предпринимателей и работников, стало введение нового вычета по ИПН для работников, с которыми заключены трудовые договора –вычет по ВОСМС. Теперь, при исчислении налогооблагаемого дохода по ИПН, необходимо исключать из суммы не только стандартный вычет в 1 МЗП и сумму ОПВ, но и сумму ВОСМС.

Введение вычета объясняется защитой интересов работников, поскольку взносы на медстрахование удерживаются из дохода работника. Однако, возмущение бухгалтеров и предпринимателей вызвала дата вступления в силу обязанности по применению вычета по ВОСМС –ретроспективно, с 01.01.2020 г. Что автоматически означает обязанность пересчитать заработную плату к выдаче за весь 2020 г., корректировку отчетов и, как следствие, понижение критерия СУР. В данный момент решается вопрос о переносе срока корректировки, чтобы избавить все предпринимательское сообщество от необходимости пересдавать отчеты. Но пока ситуация в пользу предпринимателей не решилась.

Что касается расчета ИПН по доходам 2021 г., вычет по ВОСМС применять следует в обязательном порядке. Заявления работника для этого вида вычета не требуется (по аналогии с вычетом по ОПВ).

Отдельно следует упомянуть расчет ИПН с доходов работников, чья заработная плата ниже 25 МРП и в отношении которых применялась 90% корректировка.

С 01.01.2021 г. корректировку по таким доходам следует делать только по ИПН. Корректировка таких показателей, как СН, ООСМС и ВОСМС в 2021 г. не производится. Однако, по доходам 2020 г. (в частности, декабрь 2020 г.) необходимо произвести корректировку по всем показателям: ИПН, СН, ВОСМС, ООСМС.

ИПН с доходов по договорам ГПХ в 2021 г.

Порядок расчета налогооблагаемого дохода по ИПН с доходов по договорам ГПХ также изменился и также –ретроспективно.

В 2020 г. права на вычеты по ИПН (помимо стандартного вычета в размере 882 МРП в год для отдельных категорий работников (усыновителей, имеющих детей-инвалидов и т.д.) у работающих по договорам ГПХ не было. Однако теперь с при расчете ИПН необходимо применять вычеты:

  • ОПВ (10% и 5% во 2 полугодии 2020 г.);
  • ВОСМС -1% в 2018-2020 гг., и 2% с 2021 г.);
  • Вычет 882 МРП.

Стандартный вычет в размере 1 МЗП к доходам по договорам ГПХ в 2021 г. по-прежнему не применяется.

Обратите внимание, что вычеты по ОПВ и ВОСМС введены также ретроспективно – с 01.01.2018 г. И это также влечет за собой необходимость пересдачи отчетов (ф.200.00). Однако, в отличие от работающих по трудовым договорам, для работающих по договорам ГПХ процедуру немного упростили: налоговая разрешила не пересдавать отчеты за 2018-2020 гг., если работающий по договору ГПХ не обратился лично с заявлением о пересчете суммы ИПН, удержанной с него. Если заявления подано не было, доплачивать работнику сумму «на руки» и пересдавать отчеты не требуется. Если же работник письменно обратился с заявлением о пересчете, заказчик обязан пересчитать ИПН и сумму выплаты, доплатить работнику излишне удержанную сумму и пересдать ф.200.00 за все периоды, в которых были сделаны корректировки (в т.ч. и отчет за 2 полугодие 2020 г.). Работник в этом случае сможет получить на руки дополнительно около 11% от суммы договора.

С 01.01.2021 г. при расчете ИПН суммы ОПВ и ВОСМС исключаются из налогооблагаемого дохода в обязательном порядке.

Напоминаем, что по договорам ГПХ в 2021 г. ставки ОПВ и ВОСМС одинаковы с теми, что утверждены для трудовых договоров (10% ОПВ и 2% ВОСМС).

Форма 910.00 в 2021 г.

Форма 910.00 в 2021 г. заполняется по тем же правилам, что действовали в 2020 г., с обязательным заполнением приложения 910.01. В приложении указываются доходы работника, отчисления, ИПН.

При этом, доходы самого индивидуального предпринимателя в приложение включать не нужно. Также не включаются в приложение доходы работников-нерезидентов РК. Заполняются данные только по работникам –гражданам РК, работающим по трудовым договорам и договорам ГПХ.

Напоминаем, что ф.910.00 за 2 полугодие 2020 г. нужно сдать с учетом освобождений от налогов и отчислений с ФОТ, если предприниматель попадал под действие льготы.

Форма 320.00 в 2021 г. упразднена.

Субъектам предпринимательства, импортирующим товары на территорию Казахстана, станет проще отчитываться по импорту: вместо двух форм 320.00 и 328.00 в 2021 г. нужно будет сдавать только ф.328.00. Декларация по ф.320.00 отменяется.

Отчитаться по ф.328.00 нужно до 20 числа месяца, следующего за месяцем импорта. После этого следует дождаться подтверждения от налоговой (в течение 10 рабочих дней) и отправить заявление с подтверждением и уведомлением своему поставщику.

Также необходимо:

  • сдать в органы статистики отчет по ф.1-ТС (до 20 числа месяца, следующего за месяцем импорта);
  • сдать в Нацбанк форму 1-ОПБ (если импорт производится впервые) или форму 1-ПБ до 10 числа второго месяца, следующего за месяцем импорта.

Пилотный проект по визуальному осмотру (для торговых организаций и предпринимателей).

В 2021-2023 гг. в Казахстане будет действовать Пилотный проект по визуальному осмотру, в котором обязаны принять участие субъекты предпринимательства, занятые в сфере торговли. Правила реализации Пилотного проекта утверждены приказом Минфина приказом №1232 от 24.12.2020 г.

В ходе реализации Пилотного проекта налоговая служба будет проверять наличие и соблюдение правил применения ККМ, POS-терминалов и правил продажи алкоголя.

Под визуальный осмотр в рамках Пилотного проекта попадают налогоплательщики, занимающиеся оптовой или розничной торговлей:

  • на территории крытых рынков;
  • на территории торговых домов, магазинов и павильонов.

Данные категории налогоплательщиков обязаны в кратчайший срок (уже в январе 2021 г.) или в течение 10 рабочих дней с даты госрегистрации (для новых предпринимателей) :

  • получить индивидуальный QR-код через портал КГД МФ РК (путем ввода ИИН или БИН);
  • распечатать полученный код;
  • разместить его в месте нахождения ККМ.

КГД МФ РК на своем сайте за 3 дня до начала проведения визуального осмотра конкретного налогоплательщика будет размещать соответствующее Решение.

По итогам осмотра налогоплательщики могут быть оштрафованы, если проверка выявит нарушения правил применения ККМ и POS-терминалов.

Лимиты по снятию наличности со счетов предпринимателей.

Предприниматели в 2021 г. ограничены с свободном снятии наличных со своих банковских счетов. Такая мера вводилась во 2 полугодии 2020 г. для юрлиц, но затем было решено продлить ограничение на 2021 г., распространив его и на ИП.

В месяц лимиты на снятие наличности следующие:

  • 20 млн. тг. –для субъектов малого предпринимательства;
  • 120 млн. тг.- для среднего бизнеса;
  • 150 млн. тг. –для крупного бизнеса.

Микробизнеса и физлиц ограничения не касаются. Также они не распространяются на закупщиков сельхозпродукции и продукции аквакультуры.

Разрешение на снятие наличности сверх установленного лимита дает налоговая служба (в течение 3 дней) и зависит оно от категории СУР, присвоенной налогоплательщику.

ЭСФ в 2021 г.

Изменения затронули и порядок выписку ЭСФ в 2021 г. Теперь обязанность выписывать ЭСФ возникает по всем сделкам, превышающим по сумме 1 000 МРП.

Норма распространяется на юрлиц-резидентов РК, нерезидентов, ИП и частнопрактикующих лиц, не являющихся плательщиками НДС. Исключением являются сделки, когда покупателем является:

  • налогоплательщик, применяющий СНР на основе патента или упрощенной декларации;
  • применяющий спецрежим для крестьянских или фермерских хозяйств.

Выписанные ЭСФ теперь в обязательном порядке потребуются при отнесении расходов на вычеты. НК РК дополнен п.3-1 ст.242 НК РК, который вводится в действие с 01.04.2021 г.

Таким образом, новая редакция ст.412 НК РК подразумевает, что обязанность по выписке ЭСФ теперь возлагается на:

  • всех зарегистрированных плательщиков НДС;
  • юрлиц и ИП, которые реализуют товары из Перечня изъятий (независимо от того, являются они плательщиками НДС или нет).

Также вводится норма, обязывающая неплательщика НДС выписывать ЭСФ с 01.04.2021 г., если он получил товар через модуль ВС.

Обращаем внимание, что с 01.01.2021 г. при выписке ЭСФ обязательно необходимо указывать код ТН ВЭД.

СНТ в 2021 г.

С 18.01.2021 г. участники Пилотного проекта по выписке СНТ обязаны выписывать документ в продуктивной среде ИС ЭСФ.

В рамках Пилотного проекта необходимо выписывать СНТ в продуктивной среде ИС ЭСФ:

  • по подакцизной продукции (импорт/экспорт)  -с 18.01.2021 г. до 01.03.2021 г.;
  • по товарам из Перечня №384 с 18.01.2021 г. – до 01.05.2021 г.;
  • по товарам из Перечня №59 с 01.02.2021 г. -01.07.2021 г.

Напоминаем, что на время действия Пилотного проекта меры административной ответственности за различные нарушения порядка и сроков выписки СНТ к налогоплательщикам применяться не будут.

После окончания срока Пилотного проекта обязанность по выписке СНТ наступает в полной мере:

  • при реализации подакцизной продукции – с 01.03.2021 г.
  • по товарам из Перечня №384 с 01.05.2021 г.;
  • по товарам из Перечня №59 с 01.07.2021 г.

Маркировка прочей табачной продукции.

С 01.04.2021 г. вводится обязательная маркировка прочей табачной продукции. Напомним, что маркировка сигарет уже введена с 01.10.2020 г. (реализация немаркированных пачек, произведенных до введения обязательной маркировки, разрешена до 01.10.2021 г.).

Маркировку обязаны наносить производители (импортеры), а оптовые и розничные реализаторы обязаны производить учет и списание такой продукции на всем пути движения товара до конечного потребителя. Для этого необходимо:

  • приобрести 2D-сканер;
  • либо использовать мобильное приложение Naqty Sauda, разработанное АО «Казахтелеком».

Розничный налог в 2021 г.

С целью поддержки предпринимателей с 01.01.2021 г. по 01.01.2023 г. вводится новый специальный налоговый режим –розничный налог с оборота по ставке 3%.

При переходе на уплату розничного налога не придется уплачивать:

  • КПН (ИПН);
  • СН;
  • НДС.

Такой налоговый режим выгоден тем предпринимателям, кто не может подтвердить документально свою расходную часть (например, услуги). Но режим вправе применять не все желающие, а только предприниматели, относящиеся к субъектам МСБ и работающие по конкретным ОКЭД (114 кодов). Также имеются ограничения по обороту за год – не более 3 000 000 МРП.

Если предприниматель работает по нескольким ОКЭД, то он тоже вправе применять розничный налог к доходам по тем ОКЭД, на которые распространяется новый спецрежим. При этом необходимо обеспечить ведение раздельного учета доходов.

Перейти на новый спецрежим можно как с ОУР, так и с любого применяемого ранее спецрежима.

Отчетность по розничному налогу: ф.913.00 (квартальная). Срок сдачи декларации – до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Оплата налога –до 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 1 мая 2026 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Полезное # О налогах

Вычет по ИПН 30 МРП с 2026 года

Налоговый вычет по ИПН в 2026 г. Размер базового налогового вычета по ИПН в Казахстане 30 МРП.

# Полезное # О налогах

Инструкция: Как филиал назначить самостоятельным налогоплательщиком?

Назначение филиала самостоятельным плательщиком налогов в КНП ИСНА.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # О налогах

ИП и ТОО на упрощенке, КХ и ФХ сдают ФНО 200 в 2026 году?

Кто и в какой срок сдает ФНО 200.00 в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Переход на ОУР: с какой даты применять общеустановленный режим в 2026 г.

С какой даты ИП на упрощенке обязано начать применять ОУР в 2026 г., если превышен доход за полугодие или не вовремя подано заявление о смене налогового режима.

# Полезное # О налогах

Нерезидент получил наследство в Казахстане: можно ли сдать ф.270.00 на бумажном носителе?

Как нерезиденту, получившему наследство в Казахстане, сдать декларацию ф.270.00 на бумажном носителе.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Должно ли кафе сдавать отчетность при реализации алкоголя в розницу?

Обязано ли кафе с лицензией на реализацию алкогольной продукции сдавать отдельную отчетность в налоговую и уплачивать дополнительные платежи в бюджет.

# Полезное # О налогах

Кто сдает форму 870.00?

Кому нужно сдавать ф.870.00. Нужно ли сдавать форму 870.00, если объем платежей не превышает 100 МРП.

# Полезное # О налогах

Криптовалюта: как считать доход и налоги, как отражать в отчетности

Как учитывать доход от купли-продажи цифровых активов. Как отражать доход от криптовалюты в налоговой отчетности. Регистрировать ли ИП.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 25 апреля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # О налогах

Как перейти с упрощенки на ОУР в 2026 г?

Какова процедура перехода с упрощенки на общеустановленный режим налогообложения в 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Полезное # О налогах

Сдача нежилых помещений в субаренду: можно ли работать на упрощенке?

Можно ли работать на упрощенке при сдаче офисных и складских помещений в субаренду.

Наши сервисы