Logo
Онлайн бухгалтерия №1 в Казахстане!
Показатели МРП, МЗП...
  • МЗП 70 000 тг

    МРП 3 450 тг

  • Размер стандартного налогового вычета 14 МРП (48 300 тг)
  • Максимальный оборот по патенту за год 3 528 МРП (12 171 600 тг)
  • Максимальный оборот по упрощенной декларации за полугодие 24 038 МРП (82 931 100 тг)
  • Максимальный оборот по фиксированному вычету за год 144 184 МРП (497 434 800 тг)
  • Минимум оборота для постановки на учет по НДС за год 20 000 МРП (69 000 000 тг)

Казахстанские компании и ИП могут получить отсрочку по сдаче отчетности и уплате налогов в связи с ЧС.

Казахстанские компании и ИП могут получить отсрочку по сдаче отчетности и уплате налогов в связи с ЧС.

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 16.09.2020 Количество просмотров 16638

Введение с 16.03.2020 г. на территории Казахстана режима чрезвычайного положения (ЧС), а с 19.03.2020.

карантина на территории столицы и Алматы, существенно ударит по бизнесу. В течение месяца до прекращения действия режима ЧС предприниматели будут вынуждены нести убытки в связи со снижением спроса и приостановлением работы.

Между тем, обязанность по предоставлению налоговой отчетности и уплате платежей сохраняется, предприниматели могут рассчитывать только на некоторые послабления, но не на освобождение от платежей. В каком объеме и когда платить налоги в условиях ЧС казахстанским бизнесменам, узнайте в нашей статье

Когда подавать отчетность и можно ли не платить налог во время ЧС?

Несмотря на введение режима ЧС, обязанность по подаче деклараций и уплате налогов за казахстанскими компаниями и ИП сохраняется. НК РК предусматривает следующие меры поддержки бизнесменов:

  • создание СЭЗ;
  • налоговые преференции для инвесторов;
  • спецрежимы для СМП и аграриев.

Однако налоговое законодательство не предусматривает освобождения от исполнения налоговых обязательств при режиме ЧС.

Единственное, на что могут рассчитывать казахстанские предприниматели –получение отсрочки по уплате налогов, рассрочки налогового платежа и приостановление начисления пени.

Что касается срока подачи деклараций, то с целью минимизации контактов на время ЧС налогоплательщикам предоставлена отсрочка на 30 календарных дней по тем декларациям, срок предоставления которых совпал в периодом действия ЧС (16.03.2020- 15.04.2020 г.). Т.е. налоговую отчетность можно сдать и после 31 марта (в срок до 30 апреля), при этом заявление на продление сроков отчетности писать не нужно.

Штрафа за просрочку подачи отчета также не будет. Однако отчетность необходимо в этом случае предоставить в электронном виде. Это распространяется на формы: 100.00, 110.00, 150.00, 220.00, 230.00, 240.00, 700.00, 860.00, 870.00, 871.00, 920.00.

Предпринимателям следует иметь ввиду, что с 17.03.2020 -15.04.2020 г. будет приостановлен доступ к терминалам самообслуживания в Центрах по приему отчетности.

Кому и на какой срок положена отсрочка по уплате налогов?

Ст. 51 НК РК предусматривает отсрочку (рассрочку) по исполнению налогового обязательства всем налогоплательщикам, кто понес ущерб в результате ЧС и не может выполнить свои налоговые обязательства в срок (пп.1 п.2. ст. 51 НК РК).

Отсрочка предполагает перенос срока уплаты до полугода (при этом сумма уплачивается единовременно). Рассрочка –ежемесячную или ежеквартальную уплату равными долями в течение 3 лет.

Также можно отсрочить уплату, предоставив налоговой службе имущество в залог или банковскую гарантию (п.5 ст.49 НК РК).

Например, если срок уплаты КПН -10.04.2020 г., получить отсрочку можно будет до 10.10.2020 г. Уплату НДС за 1 квартал 2020 г. необходимо произвести до 25.05.2020 г., отсрочку же можно получить до 25.11.2020 г.

Однако, по налогам с зарплаты, выплаченной в марте 2020 г., оплату следует произвести до 25.04.2020 г. Если в связи с ЧС работники были отправлены в отпуск без содержания, а зарплата не начислялась и не выплачивалась, то обязанности по уплате также не возникает.

Как получить положенную законом отсрочку (рассрочку)?

Решение о предоставлении или об отказе в отсрочке принимает УГД по месту нахождения налогоплательщика или по месту оплаты налогов. Для получения отсрочки налогоплательщику нужно обратиться в свою налоговую инспекцию с заявлением и приложением пакета документов.

Перечень необходимых документов перечислен в п.3 ст.51 НК РК. Предоставить налогоплательщику отсрочку (или мотивированный отказ) налоговая служба обязана в течение 20 рабочих дней (п.5 ст. 51 НК РК).

В данный момент, в связи с режимом ЧС КГД МФ РК прорабатывает вопрос об упрощении процедуры получения отсрочки.

Налогоплательщикам следует помнить, что данная процедура носит заявительный характер, а значит, если не подать заявление, то автоматически отсрочка по причине ЧС предоставляться не будет.

Особые меры поддержки предусмотрены только для наиболее пострадавших сфер экономики.

Часть казахстанских бизнесменов, занятых в отраслях, которые предположительно наиболее пострадают в результате действия режима ЧС, власти решили освободить от некоторых налогов. Хотя мера по освобождению и не предусмотрена НК РК, учитывая сложившуюся ситуацию Правительство РК приняло Постановление №126 от 20.03.2020 г., которое вводит специальный «нулевой» поправочный коэффициент к ставкам налогов до 31.12.2020 г. включительно.

Так, на период с марта по декабрь 2020 г. от налога на имущество освобождаются (с применением поправочного коэффициента «0») юрлица и ИП, владеющие крупными торговыми объектами, ТРЦ, кинозалами, физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями.

От земельного налога на этот же период освобождаются производители сельхозпродукции (только по налогу с земель сельхозназначения).

От уплаты ИПН освобождаются ИП, работающие на общеустановленном режиме. Ранее, с 01.01.2020 г. уже были освобождены от налогов на трехлетний срок СМП на спецрежимах.

Кроме того, для аграриев и занятых в сфере торговли (крупные объекты и ТРЦ), культуры и спорта по всем налогам приостановлено начисление пени до 15.08.2020 г. Если оплату налога на имущество и землю можно не производить вовсе, то по остальным налогам сумма уплаты просто отсрочена. Отсрочка вкупе с отсутствием штрафных санкций должна способствовать стабилизации финансового положения пострадавших от кризиса бизнесменов. Сроки сдачи налоговой отчетности для этих же категорий налогоплательщиков перенесены на 3-й квартал 2020 г.

Какие еще меры поддержки бизнеса при ЧС предусмотрены властями?

Помимо закрепленной в НК РК возможности отсрочки налогового платежа, некоторые предприниматели смогут воспользоваться преимуществами освобождения от уплаты налогов и моратория на проверки, которые были введены еще с начала текущего года.

Напомним, что с января 2020 г. введено трехлетнее освобождение от уплаты налогов для СМП, которые применяют спецрежимы. На этот же срок предусмотрен мораторий на налоговые проверки этой категории предпринимателей. При этом к микробизнесу относятся ИП с численностью работников до 15 человек и годовым доходом до 30 000 МРП (79 530 000 тг.), а к малому бизнесу –до 100 человек и 300 000 МРП (795 300 000 тг.) соответственно.

На период режима ЧС будет приостановлена отправка уведомлений по результатам «камералок», сокращены до минимума выездные проверки, а ситуации по привлечению к ответственности за административные нарушения будут рассмотрены после отмены режима ЧС.

Предприниматели, выступающие поставщиками и подрядчиками в госзакупках, получат выплаты по уже оказанным услугам и работам в течение 5 дней после их приемки. Временно отменено включение поставщика в реестр неблагонадежных по причине неисполнения условий договора (если причиной стало влияние текущего кризиса). Также отменено внесение обеспечительного взноса и предоставление банковских гарантий по госзакупкам.

Кроме того, предпринимателям, имеющим кредиты, следует иметь ввиду, что в соответствии с п.3 ст.34 закона «О банках…» и п.6 ст.3 Закона «О микрофинансовой деятельности» кредиторы могут изменить условия займа в пользу заемщика при ЧС. Агентство по регулированию финансового рынка РК рекомендовало банкам и МФО предоставить ИП и субъектам МСБ отсрочку на срок до 90 дней, если у них произошло ухудшение финансового положения в связи с ЧС.

Эту меру поддержал и Президент, поручив разработать механизм по поддержке МСБ во время кризиса, а именно -приостановление выплат сумм основного долга и процентов по всем кредитам МСБ.

Также с 20.03.2020 г. приостанавливается начисление арендных платежей сроком на 3 месяца по объектам недвижимости, принадлежащим государству, местным исполнительным органам и объектам квазигосударственного сектора, и переданным в аренду субъектам МСБ.

Рассматривается также реализация следующих мер:

  • выделение 600 млрд.тг.на кредитование оборотных средств МСБ под 8% годовых;
  • предоставление МСБ отсрочки по уплате всех налогов на 3 месяца, без штрафных санкций;
  • временное снижение ставки НДС на продукты питания и продукцию аграрного сектора;
  • установление нулевых таможенных пошлин на ряд стратегически важных импортируемых товаров;
  • проработка вопроса об освобождении от арендной платы объектов коммерческой недвижимости.

Таким образом, предпринимателям следует в ближайший месяц внимательно мониторить изменения в законодательство, чтобы максимально использовать в свою пользу предоставляемые властями льготы в непростой для бизнеса период.

На что могут рассчитывать рядовые граждане?

Помимо мер поддержки предпринимательства, Правительство предусмотрело и поддержку работников, которые пострадали по причине кризиса, лишившись рабочего места или части заработка.

По поручению Президента, на время действия режима ЧС лица, лишившиеся дохода, смогут ежемесячно получать выплату в размере 1 МЗП (42 500 тг.) за счет государства. На эту помощь ориентировочно смогут рассчитывать около полутора миллионов казахстанцев. В настоящий момент прорабатывается механизм осуществления выплат. Специально созданные региональные штабы и Корпорация «Атамекен» в ближайшее время сформируют списки получателей.

Кроме того, многодетные семьи, инвалиды и другие социально уязвимые слои населения будут на регулярной основе получать бесплатные наборы, включающие в себя продукты питания и бытовую химию.

Также Президент призвал казахстанских работодателей максимально сохранять рабочие места, не допуская массовых сокращений работников.

Для создания дополнительных рабочих мест на реализацию программы «Дорожная карта» уже выделено на период кризиса 300 млрд. тг.. Планируется довести эту сумму до 1 трлн. тг, что создаст около 250 тысяч рабочих мест в регионах реализации программы.

  • Какова сумма минимальной зарплаты в Казахстане и насколько она отличается от МЗП стран СНГ, можно прочитать здесь

Насколько полезна была статья?

(0)

Больше интересных статей

#Полезное #О налогах

Налоги с зарплаты многодетной матери в Казахстане

Какие налоги удерживаются с зарплаты работницы-многодетной матери. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

#Полезное #О налогах

Какие налоги платят нотариусы, адвокаты, частные судебные исполнители и медиаторы, какие формы сдают

Доходами нотариусов, адвокатов, частных судебных исполнителей и медиаторов являются все виды доходов, которые они имеют от своей профессиональной деятельности.

#Полезное #О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

#Полезное #Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

#Новости #Налоги

Можно ли будет в 2023 г. применять упрощенку при аренде помещений?

Смогут ли ИП применять упрощенку, при сдаче в аренду помещений в 2023 г. На какой режим налогообложения следует перейти.

#Новости #Финансы

Декретные выплаты женщине ИП на упрощенке: как получить максимальную сумму.

Как сделать так, чтобы при выходе в декрет женщина-ИП на упрощенке получила максимально возможную сумму декретных выплат.

#Новости #Юридические услуги

Как уволиться без обязательной отработки?

Как уволиться с работы, не отрабатывая обязательный месячный срок. Есть ли законные способы увольнения без отработки.

#Новости #Бизнес

Заявку на грант на развитие бизнеса можно подать с 20 февраля

Кто может подать заявку на грант на развитие бизнеса. Где подать заявку. В каком объеме выделяется грант.

#Полезное #О налогах

ОСИ: какой налоговый режим применять

Какой налоговый режим должен быть у Объединения собственников имущества (ОСИ). Какие налоговые отчеты должны сдавать ОСИ.

#Полезное #О налогах

Налог на имущество физлиц в Казахстане: как его считает налоговая?

Как налоговая считает налог на имущество физлиц, который выставляется к уплате. Как проверить расчет по своему имуществу.

#Полезное #Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

#Полезное #ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 200 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

#Новости #Налоги

Какие налоги и соцплатежи платит ИП на упрощенке в 2023 г. за себя?

Какие налоги и соцплатежи в свою пользу должен уплачивать ИП на упрощенке в 2023 г. при наличии дохода и при его отсутствии.

#Полезное #О налогах

Что будет, если не платить налоги с торговли на бирже

Что грозит казахстанцам, которые торгуют на фондовых биржах, но не отчитываются в налоговую и не платят налоги с дохода. Какая сумма штрафа предусмотрена за такое нарушение.

#Полезное #О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

#Полезное #О налогах

Цифровая торговля и цифровой налог в Казахстане

Какие перспективы у цифровой торговли в Казахстане. Что такое цифровой налог (налог на «Google»). Как он будет взиматься и с кого.

#Полезное #О налогах

Оплата налогов ИП через приложение kaspi.kz

Как оплатить ОПВ,СО, ВОСМС ИП и физлицам через мобильное приложение Kaspi.kz. В каком размере оплачиваются взносы ОСМС и с какой периодичностью. Взимается ли комиссия за платеж через приложение.

#Полезное #Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

#Полезное #О налогах

Налог на имущество ИП и ТОО, ставки налога на имущество, как уплачивать налог

Как и по каким ставкам уплачивается налог на имущество ИП и ТОО в Казахстане. Чем в расчете и уплате налога поможет «Mybuh.kz».

#Полезное #О налогах

Несвоевременно уплачены ИПН и соцплатежи: сколько должно быть протоколов?

Сколько протоколов составляется налоговой за несвоевременную уплату ИПН и соцплатежей за работника. Оформляется ли общий протокол или по каждому виду платежа –отдельный штраф.

Новые видео на Youtube youtube-image

Наши сервисы

НАЗАД

Комментарии

Кумарова Агжан Агзамовна 26.03.2020, 15:12
С 16 марта торговое предприятие не работает, следовательно нет дохода, а зарплату за 15 отработанных дней в марте надо заплатить и налоги по зарплате тоже. А еще надо заплатить налоги по зарплате за февраль. А у главбуха работы валом еще до 15 мая, тк надо сдать годовой слава богу до 30 апреля, иначе текущая работа не давала полностью отдаться годовому отчету и квартальные отчеты сдать, тк отработали 2,5 месяца из трех, и следить за законодательством. То есть главбуху надо платить полную зарплату до 15 мая. Как выжить без дохода? Может отсрочку надо и по налогам по зарплате сделать? Причем начиная с налогов по зарплате за февраль?, которые надо уплатить до 26 марта, иначе мы просто не выживем?
Менеджер Mybuh.kz 30.11.-0001, 00:00
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...